Plus grande ville de France
Meuse55

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vignot en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vignot : « Coeur Vignotin » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vignot avec 51,45 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,55 %).

Fiche complète de VignotMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VignotCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vignot

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,5 % des inscrits ont voté à Vignot (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,0 %)73,7 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 31,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,5 %)78,5 %75,9 %73,3 %Emmanuel Macron 51,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,9 %)70,6 %66,7 %67,9 %Rassemblement national 43,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,5 %)55,6 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 40,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meuse : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vignot

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vignot : « Coeur Vignotin » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,0 % des inscrits ont voté (Meuse : 60,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Nicolas Millot, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vignot : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Coeur Vignotin440100,00 %153

Inscrits : 939 · votants : 498 · participation : 53,0 % · suffrages exprimés : 440.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Vignot n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vignot

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vignot (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vignot

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vignot

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vignot avec 51,45 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,55 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,00 %), devant Emmanuel Macron (29,40 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,41 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vignot : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron35651,45 %44,40 %58,09 %
Marine Le Pen33648,55 %55,60 %41,91 %

Inscrits : 962 · votants : 755 · participation : 78,5 % (Meuse : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 40 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 692.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vignot : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen21331,00 %35,11 %23,43 %
Emmanuel Macron20229,40 %24,91 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon9914,41 %13,76 %21,98 %
Éric Zemmour517,42 %7,46 %7,05 %
Jean Lassalle304,37 %3,55 %3,17 %
Yannick Jadot284,08 %3,18 %4,59 %
Valérie Pécresse202,91 %4,47 %4,78 %
Fabien Roussel152,18 %1,99 %2,31 %
Anne Hidalgo131,89 %1,51 %1,75 %
Philippe Poutou101,46 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud40,58 %0,71 %0,56 %
Nicolas Dupont-Aignan20,29 %2,46 %2,07 %

Inscrits : 961 · votants : 708 · participation : 73,7 % (Meuse : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 16 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 687.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vignot

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vignot avec 40,49 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,30 %). La participation y a atteint 55,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vignot : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national21740,49 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble8215,30 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche7513,99 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête356,53 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes305,60 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise234,29 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains234,29 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français142,61 %—
ARDivers droite122,24 %—
PARTI ANIMALISTEDivers71,31 %—

Inscrits : 995 · votants : 553 · participation : 55,6 % (Meuse : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 536.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vignot

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Vignot avec 43,87 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (37,96 %). La participation y a atteint 70,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vignot : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national29743,87 %49,11 %29,81 %
Divers droite25737,96 %33,85 %3,40 %
Union de la gauche11516,99 %14,33 %28,08 %
Extrême gauche60,89 %1,05 %1,17 %
Droite souverainiste20,30 %0,81 %0,28 %

Inscrits : 988 · votants : 698 · participation : 70,6 % (Meuse : 66,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 15 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 677.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vignot dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 995e

5e sur 32 en Meuse · Classement de la Meuse

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 751e

28e sur 32 en Meuse · Classement de la Meuse

Communes voisines

Vignot et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vignot. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vignot se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Commercy4,7 km5 57070,4 %49,12 %50,88 %57,5 %
Saint-Mihiel13 km3 80671,5 %47,40 %52,60 %64,7 %
Euville4,8 km1 66381,8 %41,92 %58,08 %70,3 %
Void-Vacon11 km1 62381,0 %38,48 %61,52 %52,1 %
Lérouville5,5 km1 38276,9 %39,88 %60,12 %51,1 %
Vignot—1 29078,5 %51,45 %48,55 %53,0 %
Sorcy-Saint-Martin7,4 km1 07376,6 %35,84 %64,16 %57,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vignot. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vignot se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vignot1 29078,5 %51,45 %48,55 %53,0 %
Muides-sur-Loire1 29075,0 %47,72 %52,28 %43,0 %
Saint Antoine l'Abbaye1 29077,7 %55,51 %44,49 %53,6 %
Bon Repos sur Blavet1 29079,3 %57,49 %42,51 %65,4 %
Rieux-de-Pelleport1 28979,0 %42,79 %57,21 %63,8 %
Saint-André-de-Lidon1 28979,9 %39,52 %60,48 %66,8 %
Marciac1 28976,2 %63,76 %36,24 %59,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vignot

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Meusedans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Meusedans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Meusedans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meusedans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meusedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité