Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Village-Neuf en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Village-Neuf : « Experience et Avenir » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Village-Neuf avec 64,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,97 %).

Fiche complète de Village-NeufMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Village-NeufCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Village-Neuf

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,5 % des inscrits ont voté à Village-Neuf (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,9 %)72,8 %74,1 %75,3 %Emmanuel Macron 38,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,0 %)74,5 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 64,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (31,5 %)66,1 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 31,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,4 %)51,7 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 29,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Haut-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Haut-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Village-Neuf

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Village-Neuf : « Experience et Avenir » (nuance « Divers centre ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 44,4 % des inscrits ont voté (Haut-Rhin : 51,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Trendel, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Village-Neuf : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Experience et AvenirDivers centre LDVC1 245100,00 %273

Inscrits : 3 092 · votants : 1 372 · participation : 44,4 % · suffrages exprimés : 1 245.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Village-Neuf

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Village-Neuf (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Village-Neuf

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Village-Neuf

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Village-Neuf avec 64,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,97 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (38,86 %), devant Marine Le Pen (22,00 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,48 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Village-Neuf : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 34264,03 %52,90 %58,09 %
Marine Le Pen75435,97 %47,10 %41,91 %

Inscrits : 2 966 · votants : 2 211 · participation : 74,5 % (Haut-Rhin : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 95 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 096.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Village-Neuf : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron82538,86 %27,85 %27,55 %
Marine Le Pen46722,00 %27,77 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon26512,48 %17,20 %21,98 %
Éric Zemmour1808,48 %7,86 %7,05 %
Yannick Jadot1095,13 %4,92 %4,59 %
Valérie Pécresse1004,71 %4,15 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan562,64 %3,57 %2,07 %
Jean Lassalle462,17 %2,87 %3,17 %
Anne Hidalgo321,51 %1,27 %1,75 %
Fabien Roussel170,80 %1,21 %2,31 %
Philippe Poutou140,66 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,57 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 2 966 · votants : 2 159 · participation : 72,8 % (Haut-Rhin : 74,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 21 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 123.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Village-Neuf

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Village-Neuf avec 29,40 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,44 %). La participation y a atteint 51,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Village-Neuf : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national45829,40 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble33421,44 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche16710,72 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1489,50 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1046,68 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise986,29 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes915,84 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers392,50 %—
EACÉcologistes271,73 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers241,54 %—

Inscrits : 3 090 · votants : 1 597 · participation : 51,7 % (Haut-Rhin : 51,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 558.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Village-Neuf

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Village-Neuf avec 31,45 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (26,68 %). La participation y a atteint 66,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Village-Neuf : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national61331,45 %37,76 %29,81 %
Ensemble52026,68 %24,76 %19,95 %
Divers droite32816,83 %3,71 %3,40 %
Union de la gauche27714,21 %17,99 %28,08 %
Écologistes884,52 %1,61 %0,56 %
Régionalistes794,05 %2,99 %0,77 %
Droite souverainiste241,23 %0,74 %0,28 %
Reconquête190,97 %1,01 %0,73 %
Extrême gauche10,05 %0,66 %1,17 %

Inscrits : 3 007 · votants : 1 987 · participation : 66,1 % (Haut-Rhin : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 27 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 949.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Village-Neuf dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 427e

50e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 383e

40e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 634e

39e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 854e

9e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 893e

175e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Village-Neuf et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Village-Neuf. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Village-Neuf se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Louis2,5 km23 07262,6 %63,94 %36,06 %34,6 %
Huningue2,7 km7 58468,2 %63,93 %36,07 %48,1 %
Blotzheim5,9 km5 40974,6 %52,23 %47,77 %55,0 %
Village-Neuf—4 80674,5 %64,03 %35,97 %44,4 %
Bartenheim6,4 km4 30174,2 %50,42 %49,58 %40,1 %
Hésingue5,4 km3 03378,4 %61,83 %38,17 %59,2 %
Rosenau3,7 km2 44175,2 %51,99 %48,01 %63,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Village-Neuf. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Village-Neuf se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Munster4 80872,8 %51,31 %48,69 %59,3 %
L'Hermitage4 80880,4 %73,00 %27,00 %46,3 %
Saint-Méen-le-Grand4 80779,7 %62,13 %37,87 %64,1 %
Village-Neuf4 80674,5 %64,03 %35,97 %44,4 %
Casteljaloux4 80575,2 %47,47 %52,53 %53,4 %
Rognes4 80178,6 %58,18 %41,82 %64,7 %
Fumel4 79971,6 %50,66 %49,34 %58,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Village-Neuf

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité