Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Villemoisson-sur-Orge en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Osons Villemoisson ! » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Michel Diard, est arrivée en tête au second tour à Villemoisson-sur-Orge avec 58,43 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villemoisson-sur-Orge avec 70,26 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,74 %).

Fiche complète de Villemoisson-sur-OrgeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Villemoisson-sur-OrgeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Villemoisson-sur-Orge

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,0 % des inscrits ont voté à Villemoisson-sur-Orge (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,5 %)80,1 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,3 %)75,0 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 70,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (38,5 %)72,3 %67,3 %67,9 %Ensemble 38,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,7 %)57,5 %51,4 %53,0 %Rassemblement national 23,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Villemoisson-sur-Orge

Aux municipales de mars 2026, la liste « Osons Villemoisson ! » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Michel Diard, est arrivée en tête au second tour à Villemoisson-sur-Orge avec 58,43 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,3 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Michel Diard, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Villemoisson-sur-Orge : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Osons Villemoisson ! conduite par Jean-Michel DiardDivers centre LDVC1 68158,43 %232
Unis avec raison pour Villemoisson conduite par Isabelle GrangeDivers LDIV1 19641,57 %60

Inscrits : 5 092 · votants : 2 939 · participation : 57,7 % · suffrages exprimés : 2 877.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Villemoisson-sur-Orge : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Osons Villemoisson !Divers centre LDVC1 42749,39 %
Unis pour VillemoissonDivers droite LDVD82428,52 %
Villemoisson le coeur et la raisonDivers droite LDVD63822,08 %

Inscrits : 5 093 · votants : 2 969 · participation : 58,3 % · suffrages exprimés : 2 889.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Villemoisson-sur-Orge

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Villemoisson-sur-Orge (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Villemoisson-sur-Orge

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Villemoisson-sur-Orge

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Villemoisson-sur-Orge avec 70,26 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,74 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,45 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,68 %) et Marine Le Pen (15,73 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Villemoisson-sur-Orge : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 41970,26 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen1 02429,74 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 5 032 · votants : 3 773 · participation : 75,0 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 258 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 3 443.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Villemoisson-sur-Orge : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 23631,45 %27,65 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon85221,68 %28,12 %21,98 %
Marine Le Pen61815,73 %17,79 %23,43 %
Éric Zemmour2907,38 %6,60 %7,05 %
Yannick Jadot2897,35 %4,97 %4,59 %
Valérie Pécresse2797,10 %5,55 %4,78 %
Fabien Roussel962,44 %2,27 %2,31 %
Jean Lassalle802,04 %1,95 %3,17 %
Anne Hidalgo741,88 %1,34 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan681,73 %2,56 %2,07 %
Philippe Poutou340,87 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,36 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 5 028 · votants : 4 028 · participation : 80,1 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 76 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 3 930.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Villemoisson-sur-Orge

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Villemoisson-sur-Orge avec 23,74 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,77 %). La participation y a atteint 57,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Villemoisson-sur-Orge : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national67223,74 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche50317,77 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble50117,70 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise29310,35 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1976,96 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1896,68 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1425,02 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers632,23 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français592,08 %—
EACÉcologistes592,08 %—

Inscrits : 5 058 · votants : 2 908 · participation : 57,5 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 44 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 2 831.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Villemoisson-sur-Orge

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Villemoisson-sur-Orge avec 38,48 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (30,65 %). La participation y a atteint 72,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Villemoisson-sur-Orge : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 35138,48 %20,43 %19,95 %
Union de la gauche1 07630,65 %35,33 %28,08 %
Union de l’extrême droite96227,40 %3,99 %3,98 %
Reconquête611,74 %1,20 %0,73 %
Divers330,94 %3,41 %0,43 %
Extrême gauche280,80 %0,90 %1,17 %

Inscrits : 5 022 · votants : 3 629 · participation : 72,3 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 99 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 3 511.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Villemoisson-sur-Orge dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 393e

22e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 214e

38e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 381e

24e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746712e

23e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 035e

113e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Villemoisson-sur-Orge et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Villemoisson-sur-Orge. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villemoisson-sur-Orge se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Savigny-sur-Orge3,1 km37 87671,0 %65,29 %34,71 %50,1 %
Sainte-Geneviève-des-Bois1,9 km35 74470,1 %65,43 %34,57 %50,6 %
Morsang-sur-Orge1,6 km21 85066,8 %61,63 %38,37 %52,9 %
Épinay-sur-Orge1,5 km10 81172,8 %67,99 %32,01 %58,5 %
Villemoisson-sur-Orge—7 40675,0 %70,26 %29,74 %58,3 %
Ballainvilliers3,1 km4 95278,4 %62,96 %37,04 %59,5 %
Villiers-sur-Orge2,2 km4 57675,1 %62,68 %37,32 %61,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villemoisson-sur-Orge. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Villemoisson-sur-Orge se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gourbeyre7 41248,1 %29,43 %70,57 %53,1 %
Rosny-sur-Seine7 41069,9 %59,52 %40,48 %56,4 %
Kervignac7 40984,8 %60,45 %39,55 %67,7 %
Villemoisson-sur-Orge7 40675,0 %70,26 %29,74 %58,3 %
Fresnes-sur-Escaut7 39470,2 %32,03 %67,97 %58,6 %
Courdimanche7 38671,9 %71,82 %28,18 %52,1 %
La Gaude7 38481,1 %47,57 %52,43 %62,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villemoisson-sur-Orge

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité