Plus grande ville de France
Marne51

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vitry-le-François en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble, construisons l'avenir de Vitry » (nuance « Divers droite »), conduite par Sébastien Mirgodin, est arrivée en tête au second tour à Vitry-le-François avec 57,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vitry-le-François avec 54,69 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,31 %).

Fiche complète de Vitry-le-FrançoisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Vitry-le-FrançoisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vitry-le-François

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,8 % des inscrits ont voté à Vitry-le-François (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,5 %)64,4 %73,5 %75,3 %Marine Le Pen 36,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,7 %)65,8 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 54,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers centre (42,9 %)54,7 %66,0 %67,9 %Divers centre 42,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (46,1 %)40,6 %51,7 %53,0 %Rassemblement national 46,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vitry-le-François

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble, construisons l'avenir de Vitry » (nuance « Divers droite »), conduite par Sébastien Mirgodin, est arrivée en tête au second tour à Vitry-le-François avec 57,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,5 % des inscrits ont voté (Marne : 51,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Sébastien Mirgodin, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Vitry-le-François : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble, construisons l'avenir de Vitry conduite par Sébastien MirgodinDivers droite LDVD2 27857,89 %2720
VITRY NOTRE BIEN COMMUN conduite par Jean-Pierre BouquetDivers gauche LDVG1 25731,94 %54
Rassemblement pour Vitry conduite par Jean-Baptiste SimonnotRassemblement National LRN40010,17 %11

Inscrits : 7 230 · votants : 4 023 · participation : 55,6 % · suffrages exprimés : 3 935.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vitry-le-François : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Ensemble, construisons l'avenir de VitryDivers droite LDVD1 14631,90 %
TOUJOURS FIERS D'ETRE VITRYATSDivers gauche LDVG1 13431,56 %
VITRY POUR TOUSDivers droite LDVD58216,20 %
Rassemblement pour VitryRassemblement National LRN56315,67 %
UN NOUVEL ELAN POUR VITRYDivers droite LDVD1173,26 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG511,42 %

Inscrits : 7 230 · votants : 3 652 · participation : 50,5 % · suffrages exprimés : 3 593.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vitry-le-François

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vitry-le-François (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vitry-le-François

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vitry-le-François

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Vitry-le-François avec 54,69 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,31 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,53 %), devant Emmanuel Macron (24,07 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,93 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vitry-le-François : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 43154,69 %47,90 %41,91 %
Emmanuel Macron2 01445,31 %52,10 %58,09 %

Inscrits : 7 193 · votants : 4 734 · participation : 65,8 % (Marne : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 203 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 4 445.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vitry-le-François : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 65436,53 %30,56 %23,43 %
Emmanuel Macron1 09024,07 %28,63 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon81217,93 %15,64 %21,98 %
Éric Zemmour2916,43 %7,11 %7,05 %
Valérie Pécresse1723,80 %5,24 %4,78 %
Yannick Jadot1032,27 %3,49 %4,59 %
Jean Lassalle992,19 %2,52 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan901,99 %2,25 %2,07 %
Fabien Roussel781,72 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo741,63 %1,29 %1,75 %
Nathalie Arthaud410,91 %0,65 %0,56 %
Philippe Poutou240,53 %0,69 %0,77 %

Inscrits : 7 189 · votants : 4 629 · participation : 64,4 % (Marne : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 68 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 4 528.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vitry-le-François

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vitry-le-François avec 46,13 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,49 %). La participation y a atteint 40,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vitry-le-François : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 31146,13 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble35512,49 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2699,47 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche2609,15 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1786,26 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1334,68 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français612,15 %—
PARTI ANIMALISTEDivers561,97 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes481,69 %5,50 %
ARDivers droite451,58 %—

Inscrits : 7 217 · votants : 2 929 · participation : 40,6 % (Marne : 51,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 2 842.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vitry-le-François

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers centre » sont arrivés en tête à Vitry-le-François avec 42,90 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (39,82 %). La participation y a atteint 54,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vitry-le-François : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers centre1 65842,90 %8,84 %1,11 %
Rassemblement national1 53939,82 %25,45 %29,81 %
Union de la gauche61615,94 %18,86 %28,08 %
Extrême gauche521,35 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 7 199 · votants : 3 939 · participation : 54,7 % (Marne : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 33 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 3 865.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vitry-le-François dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 438e

27e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 217e

27e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 399e

28e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 188e

55e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 559e

26e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Communes voisines

Vitry-le-François et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vitry-le-François. Parmi ces sept communes, c’est à Vitry-le-François que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vitry-le-François—11 16865,8 %45,31 %54,69 %50,5 %
Frignicourt3,2 km1 78079,6 %47,09 %52,91 %46,1 %
Sermaize-les-Bains23 km1 76673,7 %38,07 %61,93 %65,1 %
Pargny-sur-Saulx20 km1 66968,6 %27,34 %72,66 %53,6 %
Villiers-en-Lieu24 km1 50179,9 %37,40 %62,60 %44,0 %
Loisy-sur-Marne4,6 km1 12878,5 %42,25 %57,75 %61,3 %
Saint-Amand-sur-Fion11 km1 04178,9 %41,10 %58,90 %49,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vitry-le-François. Parmi ces sept communes, c’est à Vitry-le-François que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Croissy-sur-Seine11 21079,4 %81,21 %18,79 %56,4 %
La Chapelle-Saint-Mesmin11 19474,1 %63,40 %36,60 %56,7 %
Thouaré-sur-Loire11 18278,9 %75,49 %24,51 %63,8 %
Vitry-le-François11 16865,8 %45,31 %54,69 %50,5 %
Villeneuve-Tolosane11 16776,6 %62,48 %37,52 %44,2 %
Brissac Loire Aubance11 16180,7 %67,75 %32,25 %58,7 %
Pont-Saint-Esprit11 15673,4 %41,92 %58,08 %56,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vitry-le-François

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité