Plus grande ville de France
Vienne86

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Vouillé (Vienne) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vouillé : « Ensemble pour Vouillé » (nuance « Divers ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vouillé avec 59,57 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,43 %).

Fiche complète de VouilléMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VouilléCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Vouillé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Vouillé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,6 %)79,3 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 31,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,6 %)77,2 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 59,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (34,6 %)70,2 %69,6 %67,9 %Ensemble 34,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,9 %)53,3 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 31,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vienne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vienne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Vouillé

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Vouillé : « Ensemble pour Vouillé » (nuance « Divers ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,7 % des inscrits ont voté (Vienne : 58,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Patey, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Vouillé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour VouilléDivers LDIV1 15699,83 %274

Inscrits : 2 872 · votants : 1 313 · participation : 45,7 % · suffrages exprimés : 1 158.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Vouillé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Vouillé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Vouillé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Vouillé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Vouillé avec 59,57 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (40,43 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,60 %), devant Marine Le Pen (24,49 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,24 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Vouillé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 15559,57 %60,12 %58,09 %
Marine Le Pen78440,43 %39,88 %41,91 %

Inscrits : 2 759 · votants : 2 129 · participation : 77,2 % (Vienne : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 131 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 1 939.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Vouillé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron67531,60 %29,28 %27,55 %
Marine Le Pen52324,49 %23,40 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon41119,24 %21,22 %21,98 %
Éric Zemmour1105,15 %5,15 %7,05 %
Yannick Jadot954,45 %4,63 %4,59 %
Valérie Pécresse853,98 %4,30 %4,78 %
Jean Lassalle713,32 %3,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan532,48 %2,20 %2,07 %
Fabien Roussel381,78 %2,77 %2,31 %
Anne Hidalgo381,78 %1,96 %1,75 %
Philippe Poutou221,03 %1,00 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,70 %0,74 %0,56 %

Inscrits : 2 756 · votants : 2 185 · participation : 79,3 % (Vienne : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 32 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 136.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Vouillé

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Vouillé avec 31,88 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,87 %). La participation y a atteint 53,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Vouillé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national46031,88 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche22915,87 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22615,66 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains946,51 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise855,89 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes825,68 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête614,23 %5,47 %
ARDivers droite553,81 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français352,43 %—
PARTI ANIMALISTEDivers241,66 %—

Inscrits : 2 824 · votants : 1 506 · participation : 53,3 % (Vienne : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 1 443.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Vouillé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Vouillé avec 34,63 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,63 %). La participation y a atteint 70,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Vouillé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble66034,63 %23,44 %19,95 %
Rassemblement national64133,63 %33,23 %29,81 %
Union de la gauche35018,36 %27,67 %28,08 %
Divers gauche1729,02 %4,88 %1,49 %
Divers droite753,93 %0,80 %3,40 %
Extrême gauche80,42 %1,15 %1,17 %

Inscrits : 2 830 · votants : 1 987 · participation : 70,2 % (Vienne : 69,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 48 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 1 906.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Vouillé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 803e

25e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 184e

22e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 011e

24e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 110e

37e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 637e

62e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Communes voisines

Vouillé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Vouillé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vouillé se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vouneuil-sous-Biard8,7 km6 43780,3 %68,15 %31,85 %63,2 %
Vouillé—3 77677,2 %59,57 %40,43 %45,7 %
Cissé6,6 km2 91781,8 %65,81 %34,19 %48,1 %
Quinçay3,8 km2 19779,9 %67,17 %32,83 %48,8 %
Béruges8,4 km1 55778,4 %65,16 %34,84 %52,4 %
Latillé7,8 km1 51272,9 %53,71 %46,29 %64,3 %
Villiers5,8 km1 00177,4 %58,25 %41,75 %50,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vouillé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Vouillé se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Isneauville3 77983,4 %72,41 %27,59 %61,9 %
Jonzac3 77869,0 %62,40 %37,60 %64,2 %
Vouillé3 77677,2 %59,57 %40,43 %45,7 %
Gallargues-le-Montueux3 77675,0 %42,02 %57,98 %63,8 %
Morschwiller-le-Bas3 77273,1 %57,62 %42,38 %41,7 %
Houdan3 77276,7 %62,55 %37,45 %43,1 %
Étupes3 77070,8 %49,30 %50,70 %55,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vouillé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité