Plus grande ville de France
Haute-Marne52

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Marne où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Bologne est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Marne : ils y ont obtenu 40,9 % des suffrages exprimés. Suivent Chancenay (37,0 %) et Rives Dervoises (34,5 %).

14 communes classées sur 426

Bologne, 1reLes 13 suivantes

Le podium

  1. 1reBologne 40,9% 1 865 habitants
  2. Vue de Chancenay 2eChancenay 37,0% 1 027 habitants
  3. Vue de Rives Dervoises 3eRives Dervoises 34,5% 1 343 habitants

Photos : © G.Garitan, CC BY-SA 4.0 · © Sminiou, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 14 des 426 communes de la Haute-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Bayard-sur-Marne ferme la marche avec 15,0 %.

Le classement de la Haute-Marne : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bologne élections 40,9 1 865
2 Chancenay élections 37,0 1 027
3 Rives Dervoises élections 34,5 1 343
4 Bettancourt-la-Ferrée élections 33,8 1 834
5 Froncles élections 30,2 1 399
6 Joinville élections 29,2 3 006
7 Villiers-en-Lieu élections 28,8 1 501
8 La Porte du Der élections 27,3 2 153
9 Wassy élections 26,8 2 876
10 Saint-Dizier élections 26,6 23 281
11 Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière élections 25,9 2 039
12 Eurville-Bienville élections 24,0 2 017
13 Chevillon élections 22,6 1 274
14 Bayard-sur-Marne élections 15,0 1 289

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Marne ?

Bologne est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Marne : ils y ont obtenu 40,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Marne ?

Dans l’ordre : Bologne (40,9 %), Chancenay (37,0 %), Rives Dervoises (34,5 %), Bettancourt-la-Ferrée (33,8 %), Froncles (30,2 %), Joinville (29,2 %), Villiers-en-Lieu (28,8 %), La Porte du Der (27,3 %), Wassy (26,8 %) et Saint-Dizier (26,6 %).

Combien de communes de la Haute-Marne sont classées ?

14 communes sur 426. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité