Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Bas-Rhin où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Gundershoffen est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin : ils y ont obtenu 33,6 % des suffrages exprimés. Suivent Dalhunden (31,4 %) et Niederbronn-les-Bains (27,1 %).

95 communes classées sur 514

Gundershoffen, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Gundershoffen 1reGundershoffen 33,6% 3 883 habitants
  2. Vue de Dalhunden 2eDalhunden 31,4% 1 230 habitants
  3. Vue de Niederbronn-les-Bains 3eNiederbronn-les-Bains 27,1% 4 414 habitants

Photos : © Szeder László, CC BY-SA 4.0 · © Gerd Eichmann, CC BY-SA 4.0 · © Ji-Elle, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 95 des 514 communes du Bas-Rhin : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Entzheim ferme la marche avec 1,8 %.

Le classement du Bas-Rhin : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Gundershoffen élections 33,6 3 883
2 Dalhunden élections 31,4 1 230
3 Niederbronn-les-Bains élections 27,1 4 414
4 Vendenheim élections 25,3 6 189
5 Soultz-sous-Forêts élections 24,2 3 157
6 Gumbrechtshoffen élections 23,7 1 132
7 Eckwersheim élections 23,3 1 437
8 Rœschwoog élections 23,1 2 314
9 Reichshoffen élections 23,0 5 499
10 Wœrth élections 21,8 1 674
11 Soufflenheim élections 19,9 4 790
12 Oberbronn élections 19,7 1 421
13 Eschbach 19,7 967
14 Hoffen élections 19,5 1 174
15 Surbourg élections 19,0 1 759
16 Sessenheim élections 18,3 2 365
17 Betschdorf élections 17,8 4 281
18 Lembach élections 17,6 1 512
19 Drusenheim élections 17,6 5 445
20 Rountzenheim-Auenheim élections 17,4 2 054
21 Beinheim élections 17,2 1 903
22 Schleithal élections 17,2 1 407
23 Mertzwiller élections 16,3 3 377
24 Lauterbourg élections 16,2 2 358
25 Riedseltz élections 16,0 1 161
26 Seebach élections 15,5 1 655
27 Gœrsdorf élections 15,5 1 055
28 Hatten élections 15,2 1 935
29 Herrlisheim élections 14,8 4 765
30 Mothern élections 14,4 1 961
31 Durrenbach élections 14,4 1 113
32 Seltz élections 14,2 3 231
33 Brumath élections 13,5 10 606
34 Wissembourg élections 13,4 7 747
35 Offendorf élections 13,2 2 515
36 Mommenheim élections 12,5 2 361
37 La Wantzenau élections 12,3 5 969
38 Lampertheim élections 10,7 3 508
39 Kilstett élections 10,7 2 634
40 Val-de-Moder élections 10,4 5 167
41 Hœrdt élections 9,1 4 621
42 Gambsheim élections 8,2 5 369
43 Geudertheim élections 7,5 2 749
44 Weyersheim élections 7,5 3 551
45 Gries élections 6,7 2 902
46 Schweighouse-sur-Moder élections 6,4 5 236
47 Weitbruch élections 6,4 2 741
48 Haguenau élections 6,4 36 899
49 Batzendorf 6,4 987
50 Kurtzenhouse élections 6,1 1 101
51 Wintershouse 6,1 882
52 Niederschaeffolsheim élections 6,0 1 343
53 Ohlungen élections 5,9 1 441
54 Rohrwiller élections 5,8 1 634
55 Dauendorf élections 5,8 1 431
56 Kolbsheim élections 5,7 1 043
57 Mittelhausbergen élections 5,6 2 205
58 Oberhoffen-sur-Moder élections 5,2 4 016
59 Bischwiller élections 4,8 12 376
60 Oberhausbergen élections 4,6 5 912
61 Pfulgriesheim élections 4,6 1 299
62 Dingsheim élections 4,4 1 265
63 Ittenheim élections 4,4 2 130
64 Berstett élections 4,4 2 552
65 Griesheim-sur-Souffel élections 4,1 1 233
66 Neugartheim-Ittlenheim 4,1 804
67 Duppigheim élections 4,1 1 919
68 Truchtersheim élections 4,1 4 502
69 Mundolsheim élections 4,0 5 391
70 Niederhausbergen élections 4,0 1 738
71 Wolfisheim élections 4,0 4 259
72 Lipsheim élections 3,8 2 731
73 Blaesheim élections 3,8 1 475
74 Stutzheim-Offenheim élections 3,8 1 634
75 Kaltenhouse élections 3,7 2 433
76 Oberschaeffolsheim élections 3,6 2 620
77 Hangenbieten élections 3,6 1 843
78 Breuschwickersheim élections 3,5 1 358
79 Schnersheim élections 3,4 1 879
80 Quatzenheim 3,4 796
81 Eckbolsheim élections 3,0 7 229
82 Fegersheim élections 3,0 5 834
83 Schirrhein élections 3,0 2 282
84 Plobsheim élections 2,8 4 536
85 Holtzheim élections 2,8 3 892
86 Achenheim élections 2,7 2 659
87 Willgottheim élections 2,7 1 072
88 Eschau élections 2,7 5 941
89 Lingolsheim élections 2,6 20 987
90 Wiwersheim 2,6 941
91 Ostwald élections 2,5 14 077
92 Geispolsheim élections 2,5 7 994
93 Furdenheim élections 1,9 1 634
94 Osthoffen 1,9 831
95 Entzheim élections 1,8 2 571

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores du Bas-Rhin : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin ?

Gundershoffen est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score du Bas-Rhin : ils y ont obtenu 33,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores du Bas-Rhin ?

Dans l’ordre : Gundershoffen (33,6 %), Dalhunden (31,4 %), Niederbronn-les-Bains (27,1 %), Vendenheim (25,3 %), Soultz-sous-Forêts (24,2 %), Gumbrechtshoffen (23,7 %), Eckwersheim (23,3 %), Rœschwoog (23,1 %), Reichshoffen (23,0 %) et Wœrth (21,8 %).

Combien de communes du Bas-Rhin sont classées ?

95 communes sur 514. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité