Plus grande ville de France
Moselle57

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Moselle où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Alsting est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 25,8 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Avold (15,0 %) et Macheren (14,2 %).

43 communes classées sur 725

Alsting, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reAlsting 25,8% 2 522 habitants
  2. Vue de Saint-Avold 2eSaint-Avold 15,0% 15 006 habitants
  3. Vue de Macheren 3eMacheren 14,2% 2 860 habitants

Photos : © Benoît Stella, CC BY-SA 3.0 · © Aimelaime~commonswiki, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 43 des 725 communes de la Moselle : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Farébersviller ferme la marche avec 1,4 %.

Le classement de la Moselle : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Alsting élections 25,8 2 522
2 Saint-Avold élections 15,0 15 006
3 Macheren élections 14,2 2 860
4 Valmont élections 10,3 3 100
5 Folschviller élections 9,0 3 955
6 Hombourg-Haut élections 8,6 6 030
7 Porcelette élections 8,2 2 446
8 Faulquemont élections 7,8 5 158
9 Créhange élections 7,4 3 727
10 Ham-sous-Varsberg élections 7,3 2 925
11 Teting-sur-Nied élections 7,2 1 290
12 Kerbach élections 7,1 1 245
13 Bambiderstroff élections 7,0 1 032
14 Longeville-lès-Saint-Avold élections 6,8 3 626
15 Bouzonville élections 6,6 3 768
16 Spicheren élections 6,6 3 191
17 L'Hôpital élections 6,5 5 237
18 Carling élections 6,4 3 318
19 Freistroff élections 6,2 1 020
20 Schœneck élections 5,8 2 459
21 Merten élections 5,6 1 458
22 Boulay-Moselle élections 5,5 5 493
23 Varsberg 5,5 982
24 Nousseviller-Saint-Nabor élections 5,2 1 204
25 Bousbach élections 5,2 1 203
26 Creutzwald élections 4,8 12 432
27 Œting élections 4,7 2 652
28 Folkling élections 4,7 1 438
29 Tenteling élections 4,6 1 060
30 Seingbouse élections 4,0 1 757
31 Diebling élections 3,8 1 691
32 Stiring-Wendel élections 3,5 11 034
33 Béning-lès-Saint-Avold élections 3,3 1 118
34 Petite-Rosselle élections 3,3 6 228
35 Falck élections 3,3 2 513
36 Farschviller élections 3,2 1 332
37 Morsbach élections 2,4 2 664
38 Forbach élections 2,3 20 721
39 Théding élections 2,1 2 462
40 Cocheren élections 1,9 3 395
41 Freyming-Merlebach élections 1,8 13 379
42 Behren-lès-Forbach élections 1,6 6 203
43 Farébersviller élections 1,4 5 267

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Moselle ?

Alsting est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 25,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle ?

Dans l’ordre : Alsting (25,8 %), Saint-Avold (15,0 %), Macheren (14,2 %), Valmont (10,3 %), Folschviller (9,0 %), Hombourg-Haut (8,6 %), Porcelette (8,2 %), Faulquemont (7,8 %), Créhange (7,4 %) et Ham-sous-Varsberg (7,3 %).

Combien de communes de la Moselle sont classées ?

43 communes sur 725. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité