Plus grande ville de France
Yonne89

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Yonne où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Sens est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Yonne : ils y ont obtenu 5,5 % des suffrages exprimés. Suivent Malay-le-Grand (4,9 %) et Rosoy (4,8 %).

29 communes classées sur 423

Sens, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Sens 1reSens 5,5% 27 600 habitants
  2. Vue de Malay-le-Grand 2eMalay-le-Grand 4,9% 1 673 habitants
  3. Vue de Rosoy 3eRosoy 4,8% 1 102 habitants

Photos : © Robin Chubret, CC BY-SA 4.0 · © François GOGLINS, CC BY-SA 4.0 · © François GOGLINS, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 29 des 423 communes de l'Yonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Cézy ferme la marche avec 2,1 %.

Le classement de l'Yonne : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Sens élections 5,5 27 600
2 Malay-le-Grand élections 4,9 1 673
3 Rosoy élections 4,8 1 102
4 Soucy élections 4,6 1 576
5 Thorigny-sur-Oreuse élections 4,4 1 423
6 Sergines élections 4,2 1 246
7 Vinneuf élections 4,1 1 568
8 Villeneuve-sur-Yonne élections 4,1 5 212
9 Véron élections 4,0 1 910
10 Saint-Martin-du-Tertre élections 4,0 1 579
11 Saint-Clément élections 3,9 2 927
12 Maillot élections 3,6 1 295
13 Paron élections 3,4 4 940
14 Courlon-sur-Yonne élections 3,4 1 202
15 Pont-sur-Yonne élections 3,3 3 428
16 Champigny élections 3,2 2 166
17 Saint-Julien-du-Sault élections 3,2 2 220
18 Michery élections 3,2 1 098
19 Chéroy élections 3,1 1 783
20 Les Vallées de la Vanne élections 3,0 1 044
21 Égriselles-le-Bocage élections 3,0 1 400
22 Nailly élections 2,9 1 327
23 Joigny élections 2,7 9 306
24 Villeblevin élections 2,7 1 833
25 Gron élections 2,6 1 368
26 Villeneuve-la-Guyard élections 2,6 3 516
27 Saint-Valérien élections 2,2 1 845
28 Dixmont 2,1 901
29 Cézy élections 2,1 1 095

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Yonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Yonne ?

Sens est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Yonne : ils y ont obtenu 5,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Yonne ?

Dans l’ordre : Sens (5,5 %), Malay-le-Grand (4,9 %), Rosoy (4,8 %), Soucy (4,6 %), Thorigny-sur-Oreuse (4,4 %), Sergines (4,2 %), Vinneuf (4,1 %), Villeneuve-sur-Yonne (4,1 %), Véron (4,0 %) et Saint-Martin-du-Tertre (4,0 %).

Combien de communes de l'Yonne sont classées ?

29 communes sur 423. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité