Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Bourgogne-Franche-Comté où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Châtenoy-en-Bresse (Saône-et-Loire) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de Bourgogne-Franche-Comté : ils y ont obtenu 27,6 % des suffrages exprimés. Suivent Lans (Saône-et-Loire) (25,4 %) et Buxy (Saône-et-Loire) (23,5 %).

98 communes classées sur 3 685

Châtenoy-en-Bresse, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Châtenoy-en-Bresse 1reChâtenoy-en-Bresse 27,6% Saône-et-Loire
  2. 2eLans 25,4% Saône-et-Loire
  3. Vue de Buxy 3eBuxy 23,5% Saône-et-Loire

Photos : © Ksnow, CC BY-SA 4.0 · © Mpmpmp, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 98 des 3 685 communes de Bourgogne-Franche-Comté : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Fénay (Côte-d'Or) ferme la marche avec 0,2 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Bourgogne-Franche-Comté : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Châtenoy-en-Bresse élections Saône-et-Loire (71) 27,6 1 175
2 Lans Saône-et-Loire (71) 25,4 975
3 Buxy élections Saône-et-Loire (71) 23,5 2 205
4 Oslon élections Saône-et-Loire (71) 23,3 1 255
5 Chalon-sur-Saône élections Saône-et-Loire (71) 22,0 46 481
6 Varennes-le-Grand élections Saône-et-Loire (71) 21,3 2 337
7 Châtenoy-le-Royal élections Saône-et-Loire (71) 21,3 6 387
8 Saint-Rémy élections Saône-et-Loire (71) 21,0 6 558
9 Saint-Loup-de-Varennes élections Saône-et-Loire (71) 20,4 1 297
10 Lux élections Saône-et-Loire (71) 20,1 1 913
11 Saint-Marcel élections Saône-et-Loire (71) 20,0 6 366
12 Saint-Eusèbe élections Saône-et-Loire (71) 19,0 1 174
13 Mercurey élections Saône-et-Loire (71) 18,8 1 328
14 Saint-Berain-sous-Sanvignes élections Saône-et-Loire (71) 18,5 1 131
15 Épervans élections Saône-et-Loire (71) 18,2 1 709
16 Dracy-le-Fort élections Saône-et-Loire (71) 17,6 1 523
17 Montcenis élections Saône-et-Loire (71) 17,2 1 955
18 Écuisses élections Saône-et-Loire (71) 16,1 1 683
19 Mellecey élections Saône-et-Loire (71) 15,3 1 401
20 Givry élections Saône-et-Loire (71) 15,2 3 707
21 Saint-Laurent-d'Andenay Saône-et-Loire (71) 15,2 983
22 Marmagne élections Saône-et-Loire (71) 15,1 1 304
23 Montchanin élections Saône-et-Loire (71) 15,1 5 038
24 Blanzy élections Saône-et-Loire (71) 14,1 6 094
25 Saint-Désert Saône-et-Loire (71) 13,7 916
26 Torcy élections Saône-et-Loire (71) 12,5 2 714
27 Fontaines élections Saône-et-Loire (71) 12,5 2 203
28 Saint-Loup-Géanges élections Saône-et-Loire (71) 12,2 1 690
29 Saint-Vallier élections Saône-et-Loire (71) 11,4 8 639
30 Montceau-les-Mines élections Saône-et-Loire (71) 11,3 17 325
31 Couches élections Saône-et-Loire (71) 11,2 1 239
32 Demigny élections Saône-et-Loire (71) 11,2 1 795
33 Rully élections Saône-et-Loire (71) 10,6 1 648
34 Le Creusot élections Saône-et-Loire (71) 9,9 20 799
35 Le Breuil élections Saône-et-Loire (71) 9,4 3 600
36 Gergy élections Saône-et-Loire (71) 9,1 2 632
37 Étang-sur-Arroux élections Saône-et-Loire (71) 8,9 1 926
38 Curgy élections Saône-et-Loire (71) 8,8 1 117
39 Saint-Léger-sur-Dheune élections Saône-et-Loire (71) 8,8 1 553
40 Verdun-Ciel élections Saône-et-Loire (71) 8,6 1 831
41 Chaudenay élections Saône-et-Loire (71) 8,2 1 150
42 Autun élections Saône-et-Loire (71) 8,0 14 175
43 Chagny élections Saône-et-Loire (71) 7,4 5 434
44 Auxy Saône-et-Loire (71) 6,5 936
45 Saint-Sernin-du-Bois élections Saône-et-Loire (71) 6,3 1 766
46 Épinac élections Saône-et-Loire (71) 5,9 2 192
47 Sens élections Yonne (89) 5,5 27 600
48 Malay-le-Grand élections Yonne (89) 4,9 1 673
49 Rosoy élections Yonne (89) 4,8 1 102
50 Soucy élections Yonne (89) 4,6 1 576
51 Thorigny-sur-Oreuse élections Yonne (89) 4,4 1 423
52 Corpeau Côte-d'Or (21) 4,4 958
53 Sergines élections Yonne (89) 4,2 1 246
54 Vinneuf élections Yonne (89) 4,1 1 568
55 Corgoloin Côte-d'Or (21) 4,1 995
56 Villeneuve-sur-Yonne élections Yonne (89) 4,1 5 212
57 Véron élections Yonne (89) 4,0 1 910
58 Bligny-lès-Beaune élections Côte-d'Or (21) 4,0 1 314
59 Saint-Martin-du-Tertre élections Yonne (89) 4,0 1 579
60 Saint-Clément élections Yonne (89) 3,9 2 927
61 Ladoix-Serrigny élections Côte-d'Or (21) 3,7 1 817
62 Maillot élections Yonne (89) 3,6 1 295
63 Paron élections Yonne (89) 3,4 4 940
64 Savigny-lès-Beaune élections Côte-d'Or (21) 3,4 1 316
65 Courlon-sur-Yonne élections Yonne (89) 3,4 1 202
66 Pont-sur-Yonne élections Yonne (89) 3,3 3 428
67 Meursault élections Côte-d'Or (21) 3,3 1 398
68 Champigny élections Yonne (89) 3,2 2 166
69 Saint-Julien-du-Sault élections Yonne (89) 3,2 2 220
70 Michery élections Yonne (89) 3,2 1 098
71 Chéroy élections Yonne (89) 3,1 1 783
72 Les Vallées de la Vanne élections Yonne (89) 3,0 1 044
73 Égriselles-le-Bocage élections Yonne (89) 3,0 1 400
74 Nailly élections Yonne (89) 2,9 1 327
75 Couchey élections Côte-d'Or (21) 2,8 1 124
76 Joigny élections Yonne (89) 2,7 9 306
77 Sainte-Marie-la-Blanche Côte-d'Or (21) 2,7 954
78 Villeblevin élections Yonne (89) 2,7 1 833
79 Nuits-Saint-Georges élections Côte-d'Or (21) 2,7 5 347
80 Gevrey-Chambertin élections Côte-d'Or (21) 2,7 2 954
81 Brazey-en-Plaine élections Côte-d'Or (21) 2,6 2 453
82 Gron élections Yonne (89) 2,6 1 368
83 Beaune élections Côte-d'Or (21) 2,6 20 999
84 Villeneuve-la-Guyard élections Yonne (89) 2,6 3 516
85 Saulon-la-Chapelle élections Côte-d'Or (21) 2,6 1 050
86 Vignoles Côte-d'Or (21) 2,4 953
87 Arnay-le-Duc élections Côte-d'Or (21) 2,4 1 354
88 Losne élections Côte-d'Or (21) 2,3 1 736
89 Saint-Usage élections Côte-d'Or (21) 2,3 1 375
90 Noiron-sous-Gevrey élections Côte-d'Or (21) 2,2 1 163
91 Pouilly-en-Auxois élections Côte-d'Or (21) 2,2 1 667
92 Saint-Valérien élections Yonne (89) 2,2 1 845
93 Labergement-lès-Seurre élections Côte-d'Or (21) 2,2 1 018
94 Dixmont Yonne (89) 2,1 901
95 Seurre élections Côte-d'Or (21) 2,1 2 378
96 Cézy élections Yonne (89) 2,1 1 095
97 Nolay élections Côte-d'Or (21) 1,6 1 441
98 Fénay élections Côte-d'Or (21) 0,2 1 760

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de Bourgogne-Franche-Comté : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de Bourgogne-Franche-Comté ?

Châtenoy-en-Bresse (Saône-et-Loire) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de Bourgogne-Franche-Comté : ils y ont obtenu 27,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de Bourgogne-Franche-Comté ?

Dans l’ordre : Châtenoy-en-Bresse (27,6 %), Lans (25,4 %), Buxy (23,5 %), Oslon (23,3 %), Chalon-sur-Saône (22,0 %), Varennes-le-Grand (21,3 %), Châtenoy-le-Royal (21,3 %), Saint-Rémy (21,0 %), Saint-Loup-de-Varennes (20,4 %) et Lux (20,1 %).

Combien de communes de Bourgogne-Franche-Comté sont classées ?

98 communes sur 3 685. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité