Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Saône-et-Loire où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Châtenoy-en-Bresse est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire : ils y ont obtenu 27,6 % des suffrages exprimés. Suivent Lans (25,4 %) et Buxy (23,5 %).

46 communes classées sur 563

Châtenoy-en-Bresse, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Châtenoy-en-Bresse 1reChâtenoy-en-Bresse 27,6% 1 175 habitants
  2. 2eLans 25,4% 975 habitants
  3. Vue de Buxy 3eBuxy 23,5% 2 205 habitants

Photos : © Ksnow, CC BY-SA 4.0 · © Mpmpmp, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 46 des 563 communes de la Saône-et-Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Épinac ferme la marche avec 5,9 %.

Le classement de la Saône-et-Loire : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Châtenoy-en-Bresse élections 27,6 1 175
2 Lans 25,4 975
3 Buxy élections 23,5 2 205
4 Oslon élections 23,3 1 255
5 Chalon-sur-Saône élections 22,0 46 481
6 Varennes-le-Grand élections 21,3 2 337
7 Châtenoy-le-Royal élections 21,3 6 387
8 Saint-Rémy élections 21,0 6 558
9 Saint-Loup-de-Varennes élections 20,4 1 297
10 Lux élections 20,1 1 913
11 Saint-Marcel élections 20,0 6 366
12 Saint-Eusèbe élections 19,0 1 174
13 Mercurey élections 18,8 1 328
14 Saint-Berain-sous-Sanvignes élections 18,5 1 131
15 Épervans élections 18,2 1 709
16 Dracy-le-Fort élections 17,6 1 523
17 Montcenis élections 17,2 1 955
18 Écuisses élections 16,1 1 683
19 Mellecey élections 15,3 1 401
20 Givry élections 15,2 3 707
21 Saint-Laurent-d'Andenay 15,2 983
22 Marmagne élections 15,1 1 304
23 Montchanin élections 15,1 5 038
24 Blanzy élections 14,1 6 094
25 Saint-Désert 13,7 916
26 Torcy élections 12,5 2 714
27 Fontaines élections 12,5 2 203
28 Saint-Loup-Géanges élections 12,2 1 690
29 Saint-Vallier élections 11,4 8 639
30 Montceau-les-Mines élections 11,3 17 325
31 Couches élections 11,2 1 239
32 Demigny élections 11,2 1 795
33 Rully élections 10,6 1 648
34 Le Creusot élections 9,9 20 799
35 Le Breuil élections 9,4 3 600
36 Gergy élections 9,1 2 632
37 Étang-sur-Arroux élections 8,9 1 926
38 Curgy élections 8,8 1 117
39 Saint-Léger-sur-Dheune élections 8,8 1 553
40 Verdun-Ciel élections 8,6 1 831
41 Chaudenay élections 8,2 1 150
42 Autun élections 8,0 14 175
43 Chagny élections 7,4 5 434
44 Auxy 6,5 936
45 Saint-Sernin-du-Bois élections 6,3 1 766
46 Épinac élections 5,9 2 192

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Saône-et-Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire ?

Châtenoy-en-Bresse est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire : ils y ont obtenu 27,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Saône-et-Loire ?

Dans l’ordre : Châtenoy-en-Bresse (27,6 %), Lans (25,4 %), Buxy (23,5 %), Oslon (23,3 %), Chalon-sur-Saône (22,0 %), Varennes-le-Grand (21,3 %), Châtenoy-le-Royal (21,3 %), Saint-Rémy (21,0 %), Saint-Loup-de-Varennes (20,4 %) et Lux (20,1 %).

Combien de communes de la Saône-et-Loire sont classées ?

46 communes sur 563. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité