Plus grande ville de France
Territoire de Belfort90

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Territoire de Belfort où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Évette-Salbert est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 25,6 % des suffrages exprimés. Suivent Cravanche (21,3 %) et Éloie (20,7 %).

33 communes classées sur 101

Évette-Salbert, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reÉvette-Salbert 25,6% 2 096 habitants
  2. 2eCravanche 21,3% 1 988 habitants
  3. 3eÉloie 20,7% 976 habitants

Ce classement porte sur 33 des 101 communes du Territoire de Belfort : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Beaucourt ferme la marche avec 7,3 %.

Le classement du Territoire de Belfort : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Évette-Salbert élections 25,6 2 096
2 Cravanche élections 21,3 1 988
3 Éloie 20,7 976
4 Essert élections 19,1 3 488
5 Valdoie élections 18,5 5 394
6 Offemont élections 17,9 4 139
7 Chèvremont élections 17,9 1 602
8 Sermamagny 16,9 950
9 Bessoncourt élections 16,4 1 360
10 Roppe élections 15,6 1 073
11 Bavilliers élections 14,9 4 781
12 Vézelois élections 14,9 1 053
13 Giromagny élections 14,2 2 970
14 Andelnans élections 13,8 1 115
15 Rougegoutte élections 13,6 1 006
16 Montreux-Château élections 13,3 1 202
17 Danjoutin élections 13,0 3 584
18 Belfort élections 12,9 46 662
19 Chaux élections 12,5 1 206
20 Châtenois-les-Forges élections 12,2 2 656
21 Pérouse élections 12,2 1 239
22 Lepuix élections 11,9 1 132
23 Trévenans élections 11,7 1 337
24 Bourogne élections 11,7 1 766
25 Étueffont élections 11,2 1 435
26 Meroux-Moval élections 11,0 1 464
27 Morvillars élections 9,7 1 131
28 Delle élections 8,8 5 698
29 Joncherey élections 8,7 1 465
30 Grandvillars élections 8,1 2 996
31 Méziré élections 8,1 1 279
32 Rougemont-le-Château élections 7,6 1 535
33 Beaucourt élections 7,3 5 029

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort ?

Évette-Salbert est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 25,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort ?

Dans l’ordre : Évette-Salbert (25,6 %), Cravanche (21,3 %), Éloie (20,7 %), Essert (19,1 %), Valdoie (18,5 %), Offemont (17,9 %), Chèvremont (17,9 %), Sermamagny (16,9 %), Bessoncourt (16,4 %) et Roppe (15,6 %).

Combien de communes du Territoire de Belfort sont classées ?

33 communes sur 101. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité