Plus grande ville de France
Territoire de Belfort90

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Essert en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Avec Vous pour Essert » est arrivée en tête dès le premier tour à Essert avec 70,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Essert avec 62,27 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,73 %).

Fiche complète d’EssertMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

EssertCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Essert

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,1 % des inscrits ont voté à Essert (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,1 %)79,8 %76,3 %75,3 %Emmanuel Macron 29,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,3 %)76,1 %73,3 %73,3 %Emmanuel Macron 62,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,2 %)74,2 %69,2 %67,9 %Rassemblement national 33,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,8 %)59,1 %55,4 %53,0 %Rassemblement national 28,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Territoire de Belfort : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Territoire de Belfort : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Essert

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Avec Vous pour Essert » est arrivée en tête dès le premier tour à Essert avec 70,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,0 % des inscrits ont voté (Territoire de Belfort : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Alain Burger, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Essert : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Avec Vous pour Essert1 00070,08 %202
Une nouvelle ère pour ESSERT42729,92 %30

Inscrits : 2 518 · votants : 1 512 · participation : 60,0 % · suffrages exprimés : 1 427.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes d’Essert n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Essert

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Essert (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Essert

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Essert

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Essert avec 62,27 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,73 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,07 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,42 %) et Marine Le Pen (21,22 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Essert : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 05862,27 %51,44 %58,09 %
Marine Le Pen64137,73 %48,56 %41,91 %

Inscrits : 2 468 · votants : 1 879 · participation : 76,1 % (Territoire de Belfort : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 133 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 1 699.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Essert : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron55929,07 %24,07 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon41221,42 %20,96 %21,98 %
Marine Le Pen40821,22 %27,37 %23,43 %
Éric Zemmour1527,90 %8,02 %7,05 %
Valérie Pécresse1135,88 %4,77 %4,78 %
Yannick Jadot934,84 %4,02 %4,59 %
Jean Lassalle542,81 %2,87 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan392,03 %2,61 %2,07 %
Fabien Roussel361,87 %2,13 %2,31 %
Anne Hidalgo331,72 %1,51 %1,75 %
Nathalie Arthaud130,68 %0,80 %0,56 %
Philippe Poutou110,57 %0,87 %0,77 %

Inscrits : 2 467 · votants : 1 968 · participation : 79,8 % (Territoire de Belfort : 76,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 923.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Essert

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Essert avec 28,80 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,12 %). La participation y a atteint 59,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Essert : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national41728,80 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble21915,12 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise18712,91 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche17512,09 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1107,60 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1047,18 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes604,14 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers392,69 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français372,56 %—
EACÉcologistes241,66 %—

Inscrits : 2 505 · votants : 1 481 · participation : 59,1 % (Territoire de Belfort : 55,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 448.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Essert

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Essert avec 33,19 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (29,02 %). La participation y a atteint 74,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Essert : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national60533,19 %38,80 %29,81 %
Union de la gauche52929,02 %25,28 %28,08 %
Ensemble34919,14 %13,25 %19,95 %
Les Républicains31517,28 %20,66 %6,61 %
Extrême gauche251,37 %1,46 %1,17 %
Régionalistes00,00 %0,00 %0,77 %

Inscrits : 2 496 · votants : 1 853 · participation : 74,2 % (Territoire de Belfort : 69,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 21 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 823.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Essert dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 551e

2e sur 12 dans le Territoire de Belfort · Classement du Territoire de Belfort

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 671e

2e sur 12 dans le Territoire de Belfort · Classement du Territoire de Belfort

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619901e

3e sur 12 dans le Territoire de Belfort · Classement du Territoire de Belfort

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 308e

2e sur 32 dans le Territoire de Belfort · Classement du Territoire de Belfort

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 439e

31e sur 32 dans le Territoire de Belfort · Classement du Territoire de Belfort

Communes voisines

Essert et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Essert. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Essert se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Belfort2,3 km46 66266,1 %60,82 %39,18 %53,5 %
Bavilliers2,2 km4 78173,9 %56,80 %43,20 %65,9 %
Danjoutin4,5 km3 58471,8 %52,35 %47,65 %61,3 %
Essert—3 48876,1 %62,27 %37,73 %60,0 %
Évette-Salbert3,5 km2 09677,0 %62,68 %37,32 %54,0 %
Cravanche1,8 km1 98876,9 %58,45 %41,55 %44,4 %
Châlonvillars2,7 km1 29077,3 %45,22 %54,78 %64,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Essert. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Essert se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Essert3 48876,1 %62,27 %37,73 %60,0 %
Hoymille3 48878,3 %50,70 %49,30 %56,0 %
Mours-Saint-Eusèbe3 48881,2 %56,07 %43,93 %52,2 %
Saint-Quay-Portrieux3 48876,8 %70,47 %29,53 %52,0 %
Roura3 48646,1 %39,26 %60,74 %58,7 %
Sérent3 48379,7 %52,27 %47,73 %68,7 %
Feillens3 48275,4 %56,84 %43,16 %55,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Essert

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Territoire de Belforten Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Territoire de Belforten Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Territoire de Belforten Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Territoire de Belforten Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Territoire de Belforten Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité