Plus grande ville de France
Doubs25

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Doubs où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Pirey est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 43,2 % des suffrages exprimés. Suivent Miserey-Salines (42,4 %) et Damprichard (42,0 %).

108 communes classées sur 563

Pirey, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Pirey 1rePirey 43,2% 2 209 habitants
  2. Vue de Miserey-Salines 2eMiserey-Salines 42,4% 2 697 habitants
  3. Vue de Damprichard 3eDamprichard 42,0% 1 814 habitants

Photos : © Wikipedro, CC BY-SA 4.0 · © JGS25, CC BY-SA 3.0 · © Wikipedro, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 108 des 563 communes du Doubs : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Pays-de-Montbenoît ferme la marche avec 9,2 %.

Le classement du Doubs : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Pirey élections 43,2 2 209
2 Miserey-Salines élections 42,4 2 697
3 Damprichard élections 42,0 1 814
4 Charquemont élections 41,8 2 947
5 Pouilley-les-Vignes élections 41,6 2 229
6 Avanne-Aveney élections 40,7 2 283
7 Grandfontaine élections 39,9 1 867
8 École-Valentin élections 39,8 2 622
9 Montfaucon élections 39,6 1 669
10 Franois élections 39,5 2 296
11 Maîche élections 39,2 4 361
12 Serre-les-Sapins élections 38,9 2 040
13 Fontain élections 38,2 1 230
14 Chemaudin et Vaux élections 37,8 2 155
15 Arc-et-Senans élections 37,4 1 649
16 Boussières élections 37,1 1 232
17 Les Auxons élections 36,7 2 586
18 Pelousey élections 36,0 1 642
19 Montferrand-le-Château élections 35,8 2 221
20 Baume-les-Dames élections 35,1 5 282
21 Nancray élections 34,3 1 338
22 Châtillon-le-Duc élections 34,0 2 097
23 Saône élections 33,9 3 264
24 Sancey élections 33,7 1 404
25 Dannemarie-sur-Crète élections 33,7 1 798
26 Torpes élections 33,6 1 012
27 Bart élections 32,9 2 050
28 Quingey élections 32,7 1 321
29 Osselle-Routelle 32,4 975
30 Saint-Vit élections 32,2 5 188
31 Thise élections 32,0 3 032
32 Geneuille élections 31,7 1 308
33 Ornans élections 31,1 4 496
34 Arcey élections 30,5 1 529
35 Cussey-sur-l'Ognon élections 30,3 1 080
36 Sainte-Suzanne élections 30,1 1 524
37 Mamirolle élections 30,1 2 040
38 Tarcenay-Foucherans élections 29,6 1 531
39 Taillecourt élections 29,6 1 170
40 L'Isle-sur-le-Doubs élections 29,2 2 821
41 Blamont élections 28,9 1 252
42 Bavans élections 28,7 3 648
43 Morre élections 28,5 1 370
44 Nommay élections 28,4 1 632
45 Besançon élections 27,5 121 627
46 Devecey élections 27,5 1 329
47 Montbéliard élections 27,5 25 159
48 Dasle élections 27,2 1 388
49 Roulans élections 26,7 1 152
50 Marchaux-Chaudefontaine élections 26,4 1 465
51 Montenois élections 26,0 1 408
52 Naisey-les-Granges 25,8 848
53 Pays-de-Clerval élections 25,2 1 195
54 Courcelles-lès-Montbéliard élections 24,9 1 393
55 Roche-lez-Beaupré élections 24,8 2 177
56 Chalezeule élections 24,3 1 362
57 Voujeaucourt élections 23,6 3 237
58 Seloncourt élections 23,2 5 993
59 Mathay élections 22,9 2 162
60 Vieux-Charmont élections 22,9 2 823
61 Dampierre-les-Bois élections 22,8 1 657
62 Bouclans élections 22,1 1 077
63 Valentigney élections 22,0 10 683
64 Novillars élections 21,9 1 352
65 Bonnay 21,2 839
66 Exincourt élections 20,1 3 330
67 Grand-Charmont élections 19,5 5 943
68 Étupes élections 19,2 3 770
69 Pont-de-Roide-Vermondans élections 19,1 3 964
70 Fesches-le-Châtel élections 18,9 2 168
71 Beure élections 18,9 1 319
72 Mandeure élections 18,6 4 746
73 Métabief élections 17,3 1 410
74 Abbévillers élections 17,0 1 097
75 Bethoncourt élections 16,9 5 382
76 Granges-Narboz élections 16,8 1 412
77 Jougne élections 16,5 1 971
78 Montperreux 16,4 981
79 Houtaud élections 16,0 1 245
80 Le Russey élections 15,7 2 638
81 Pontarlier élections 15,6 18 956
82 Villers-le-Lac élections 15,4 5 385
83 Hérimoncourt élections 15,3 3 557
84 Colombier-Fontaine élections 15,3 1 251
85 Chaffois élections 14,7 1 057
86 Audincourt élections 14,5 14 303
87 Valdahon élections 14,5 5 813
88 Labergement-Sainte-Marie élections 14,0 1 306
89 Doubs élections 14,0 3 413
90 Sochaux élections 13,8 3 756
91 Montlebon élections 13,5 2 310
92 Mouthe élections 13,1 1 071
93 La Cluse-et-Mijoux élections 13,0 1 338
94 Morteau élections 12,5 7 327
95 Grand'Combe-Châteleu élections 12,3 1 538
96 Orchamps-Vennes élections 12,2 2 248
97 Étalans élections 11,8 1 691
98 Arçon 11,3 992
99 Gilley élections 11,2 1 879
100 Les Fins élections 11,1 3 143

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Doubs ?

Pirey est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 43,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs ?

Dans l’ordre : Pirey (43,2 %), Miserey-Salines (42,4 %), Damprichard (42,0 %), Charquemont (41,8 %), Pouilley-les-Vignes (41,6 %), Avanne-Aveney (40,7 %), Grandfontaine (39,9 %), École-Valentin (39,8 %), Montfaucon (39,6 %) et Franois (39,5 %).

Combien de communes du Doubs sont classées ?

108 communes sur 563. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité