Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Pas-de-Calais où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 175e)

Coquelles est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Pas-de-Calais : ils y ont obtenu 47,1 % des suffrages exprimés.

175 communes classées sur 887

Suite du classement du Pas-de-Calais : les communes classées de la 101e à la 175e place, sur 175.

Suite du classement du Pas-de-Calais : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Baincthun élections 6,5 1 361
102 Maresquel-Ecquemicourt élections 6,4 1 083
103 Éperlecques élections 6,3 3 790
104 Andres élections 6,2 1 546
105 Rety élections 6,2 2 049
106 La Capelle-lès-Boulogne élections 6,2 1 579
107 Ambleteuse élections 6,0 2 068
108 Longfossé élections 5,8 1 545
109 Wailly élections 5,7 1 088
110 Balinghem élections 5,6 1 242
111 Courrières élections 5,5 10 243
112 Rinxent élections 5,3 3 018
113 Zudausques élections 5,3 1 136
114 Dourges élections 5,3 6 164
115 Lumbres élections 5,2 3 639
116 Marœuil élections 5,1 2 473
117 Hallines élections 5,1 1 210
118 Tournehem-sur-la-Hem élections 5,0 1 397
119 Noyelles-Godault élections 4,9 6 020
120 Neuville-Saint-Vaast élections 4,9 1 663
121 ex æquo Samer élections 4,9 4 813
121 ex æquo Thélus élections 4,9 1 333
123 Leforest élections 4,8 7 122
124 Souchez élections 4,8 2 716
125 Saint-Martin-Boulogne élections 4,7 11 038
126 Esquerdes élections 4,7 1 616
127 Hesdin-l'Abbé élections 4,7 1 920
128 Oignies élections 4,6 10 373
129 Wimille élections 4,5 3 917
130 Anzin-Saint-Aubin élections 4,4 2 905
131 Bailleul-Sir-Berthoult élections 4,4 1 454
132 Drocourt élections 4,4 2 954
133 Étaples élections 4,4 10 819
134 Hénin-Beaumont élections 4,4 26 029
135 Pernes élections 4,4 1 598
136 Fampoux élections 4,3 1 283
137 Saint-Léonard élections 4,3 3 402
138 Mont-Saint-Éloi élections 4,2 1 054
139 Sainte-Catherine élections 4,2 3 532
140 Camiers élections 4,2 2 612
141 Libercourt élections 4,2 8 008
142 Isques élections 4,1 1 132
143 Roclincourt 4,0 810
144 Givenchy-en-Gohelle élections 4,0 2 107
145 Courcelles-lès-Lens élections 4,0 7 860
146 Évin-Malmaison élections 3,9 4 650
147 Landrethun-le-Nord élections 3,9 1 265
148 Ablain-Saint-Nazaire élections 3,9 2 033
149 Wavrans-sur-l'Aa élections 3,9 1 225
150 Rouvroy élections 3,8 8 580
151 Ferques élections 3,8 1 792
152 Boulogne-sur-Mer élections 3,8 40 924
153 Marquise élections 3,8 5 288
154 Montigny-en-Gohelle élections 3,8 9 784
155 Saint-Étienne-au-Mont élections 3,7 5 080
156 Arleux-en-Gohelle 3,6 982
157 Dainville élections 3,5 5 771
158 Arras élections 3,5 43 765
159 Izel-lès-Équerchin élections 3,4 1 056
160 Beaurains élections 3,3 5 621
161 Saint-Nicolas élections 3,2 4 544
162 Desvres élections 3,2 4 866
163 Athies élections 3,1 1 055
164 Achicourt élections 3,1 8 029
165 Vimy élections 3,0 4 324
166 Nesles élections 2,9 1 102
167 Méricourt élections 2,9 11 662
168 Dannes élections 2,8 1 321
169 Outreau élections 2,8 13 266
170 Feuchy 2,6 999
171 Agny élections 2,5 1 905
172 Équihen-Plage élections 2,1 2 651
173 Le Portel élections 2,1 8 878
174 Tilloy-lès-Mofflaines élections 2,1 1 710
175 Saint-Laurent-Blangy élections 2,0 6 520

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité