Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de France où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Valloire (Savoie) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 61,3 % des suffrages exprimés. Suivent Itancourt (Aisne) (58,8 %) et Val-Cenis (Savoie) (57,8 %).

5 369 communes classées sur 34 875

Valloire, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Valloire 1reValloire 61,3% Savoie
  2. 2eItancourt 58,8% Aisne
  3. 3eVal-Cenis 57,8% Savoie

Photos : © Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 5 369 des 34 875 communes de France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Fourquevaux (Haute-Garonne) ferme la marche avec 0,0 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de France : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Valloire élections Savoie (73) 61,3 1 090
2 Itancourt élections Aisne (02) 58,8 1 026
3 Val-Cenis élections Savoie (73) 57,8 2 148
4 La Garenne-Colombes élections Hauts-de-Seine (92) 57,3 30 460
5 Cremeaux Loire (42) 55,9 936
6 Saugues élections Haute-Loire (43) 54,6 1 745
7 Les Allues élections Savoie (73) 53,6 1 782
8 Archamps élections Haute-Savoie (74) 53,1 2 411
9 Cœur de Causse Lot (46) 52,3 903
10 Renaison élections Loire (42) 52,0 3 333
11 Raucoules Haute-Loire (43) 52,0 990
12 Val-d'Isère élections Savoie (73) 51,5 1 612
13 Villemontais élections Loire (42) 51,3 1 074
14 Courchevel élections Savoie (73) 51,1 2 366
15 Saint-Just-en-Chevalet élections Loire (42) 50,4 1 202
16 Les Belleville élections Savoie (73) 50,1 3 576
17 Neydens élections Haute-Savoie (74) 49,7 2 274
18 Coutouvre élections Loire (42) 49,6 1 117
19 Saint-Romain-la-Motte élections Loire (42) 49,5 1 460
20 Montcuq-en-Quercy-Blanc élections Lot (46) 49,5 1 867
21 Bois-Colombes élections Hauts-de-Seine (92) 49,2 29 250
22 Mazeyrat-d'Allier élections Haute-Loire (43) 48,9 1 475
23 Feigères élections Haute-Savoie (74) 48,8 1 924
24 Saint-Pal-de-Chalencon élections Haute-Loire (43) 48,8 1 054
25 La Chambre élections Savoie (73) 48,5 1 239
26 Saint-Vincent-de-Boisset élections Loire (42) 48,1 1 000
27 Belmont-de-la-Loire élections Loire (42) 48,0 1 434
28 Collonges-sous-Salève élections Haute-Savoie (74) 47,7 3 945
29 Pouilly-les-Nonains élections Loire (42) 47,6 2 172
30 Bozel élections Savoie (73) 47,6 2 153
31 Castelnau-Montratier élections Lot (46) 47,5 1 881
32 Montfaucon-en-Velay élections Haute-Loire (43) 47,3 1 177
33 Branges élections Saône-et-Loire (71) 47,2 2 424
34 Coquelles élections Pas-de-Calais (62) 47,1 2 672
35 Charenton-le-Pont élections Val-de-Marne (94) 47,1 29 019
36 Bellerive-sur-Allier élections Allier (03) 47,0 9 171
37 Vulbens élections Haute-Savoie (74) 46,7 1 839
38 Rosières-aux-Salines élections Meurthe-et-Moselle (54) 46,6 2 844
39 Rohrbach-lès-Bitche élections Moselle (57) 46,4 2 348
40 Essigny-le-Grand élections Aisne (02) 46,4 1 093
41 Charlieu élections Loire (42) 46,4 3 877
42 La Pacaudière élections Loire (42) 46,3 1 102
43 Commelle-Vernay élections Loire (42) 46,2 3 135
44 Marlhes élections Loire (42) 46,2 1 380
45 Rungis élections Val-de-Marne (94) 46,1 5 662
46 Chignin Savoie (73) 46,0 938
47 Creuzier-le-Vieux élections Allier (03) 46,0 3 299
48 Flaujac-Poujols Lot (46) 45,9 834
49 Maisons-Alfort élections Val-de-Marne (94) 45,7 57 144
50 Saint-André-d'Apchon élections Loire (42) 45,6 2 014
51 La Tour-en-Maurienne élections Savoie (73) 45,5 1 106
52 Les Riceys élections Aube (10) 45,5 1 200
53 Saint-Germain-Lespinasse élections Loire (42) 45,4 1 295
54 Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs élections Isère (38) 45,4 3 489
55 Le Montat élections Lot (46) 45,3 1 227
56 Bois-d'Amont élections Jura (39) 45,3 1 784
57 Grand'Combe-Châteleu élections Doubs (25) 45,3 1 538
58 Courbevoie élections Hauts-de-Seine (92) 45,2 83 480
59 Saint-Denis-de-Cabanne élections Loire (42) 45,1 1 268
60 Pern-Lhospitalet Lot (46) 45,0 948
61 Myans élections Savoie (73) 44,9 1 353
62 Vichy élections Allier (03) 44,9 25 445
63 Petit-Réderching élections Moselle (57) 44,7 1 439
64 Wattwiller élections Haut-Rhin (68) 44,7 1 689
65 Vougy élections Loire (42) 44,7 1 615
66 Les Rousses élections Jura (39) 44,7 3 818
67 Gourdon élections Lot (46) 44,6 4 313
68 Buhl-Lorraine élections Moselle (57) 44,6 1 232
69 Richardménil élections Meurthe-et-Moselle (54) 44,6 2 412
70 Solignac-sur-Loire élections Haute-Loire (43) 44,5 1 307
71 La Chapelle-d'Aurec élections Haute-Loire (43) 44,5 1 146
72 Salviac élections Lot (46) 44,5 1 254
73 Marlioz élections Haute-Savoie (74) 44,3 1 075
74 Vittel élections Vosges (88) 44,3 4 912
75 Modane élections Savoie (73) 44,2 2 988
76 Arsac-en-Velay élections Haute-Loire (43) 44,1 1 254
77 Pradines Loire (42) 44,1 935
78 Fléville-devant-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 44,0 2 197
79 Salins-Fontaine Savoie (73) 43,9 964
80 Villerest élections Loire (42) 43,9 5 285
81 Châtillon-sur-Seine élections Côte-d'Or (21) 43,9 5 772
82 Saint-Léger-sur-Roanne élections Loire (42) 43,8 1 209
83 Labastide-Marnhac élections Lot (46) 43,8 1 346
84 Faramans élections Isère (38) 43,8 1 163
85 Challes-les-Eaux élections Savoie (73) 43,8 5 848
86 La Clayette élections Saône-et-Loire (71) 43,8 1 638
87 Mercuès élections Lot (46) 43,7 1 148
88 Prayssac élections Lot (46) 43,7 2 568
89 Espère Lot (46) 43,6 976
90 Saint-Nizier-sous-Charlieu élections Loire (42) 43,6 1 746
91 Plémy élections Côtes-d'Armor (22) 43,6 1 609
92 Arcambal élections Lot (46) 43,6 1 039
93 Hauteluce Savoie (73) 43,5 756
94 Berrwiller élections Haut-Rhin (68) 43,4 1 318
95 Saint-Laurent-en-Grandvaux élections Jura (39) 43,4 1 858
96 Saint-Paul-Flaugnac élections Lot (46) 43,3 1 024
97 Saint-Genest-Malifaux élections Loire (42) 43,1 3 064
98 Le Coteau élections Loire (42) 43,1 6 965
99 Luzech élections Lot (46) 43,1 1 775
100 Charolles élections Saône-et-Loire (71) 43,1 3 058

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de France ?

Valloire (Savoie) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 61,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de France ?

Dans l’ordre : Valloire (61,3 %), Itancourt (58,8 %), Val-Cenis (57,8 %), La Garenne-Colombes (57,3 %), Cremeaux (55,9 %), Saugues (54,6 %), Les Allues (53,6 %), Archamps (53,1 %), Cœur de Causse (52,3 %) et Renaison (52,0 %).

Combien de communes de France sont classées ?

5 369 communes sur 34 875. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité