Plus grande ville de France
Nord59

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Nord où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Verlinghem est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Nord : ils y ont obtenu 16,8 % des suffrages exprimés. Suivent Bondues (15,5 %) et Lompret (13,4 %).

85 communes classées sur 647

Verlinghem, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Verlinghem 1reVerlinghem 16,8% 2 722 habitants
  2. Vue de Bondues 2eBondues 15,5% 9 932 habitants
  3. Vue de Lompret 3eLompret 13,4% 2 201 habitants

Photos : © Velvet, CC BY-SA 3.0 · © Velvet, CC BY-SA 3.0 · © Velvet, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 85 des 647 communes du Nord : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Tourcoing ferme la marche avec 1,9 %.

Le classement du Nord : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Verlinghem élections 16,8 2 722
2 Bondues élections 15,5 9 932
3 Lompret élections 13,4 2 201
4 Mouvaux élections 12,8 13 558
5 Deûlémont élections 12,2 1 803
6 Marcq-en-Barœul élections 11,7 40 930
7 Wambrechies élections 11,1 11 134
8 Lambersart élections 10,4 27 572
9 Quesnoy-sur-Deûle élections 10,3 6 866
10 Cantin élections 10,2 1 763
11 Râches élections 10,1 2 710
12 Raimbeaucourt élections 10,0 4 053
13 Gœulzin élections 10,0 1 086
14 Pérenchies élections 9,7 8 519
15 Lambres-lez-Douai élections 9,5 4 962
16 Mouchin élections 9,4 1 513
17 Lauwin-Planque élections 9,3 1 628
18 Féchain élections 9,3 1 648
19 Villeneuve-d'Ascq élections 8,9 63 462
20 Wervicq-Sud élections 8,9 5 478
21 Bersée élections 8,9 2 379
22 Saint-André-lez-Lille élections 8,8 13 354
23 Arleux élections 8,7 3 149
24 Phalempin élections 8,6 4 897
25 Ronchin élections 8,6 19 943
26 Comines élections 8,5 12 824
27 Cuincy élections 8,4 6 535
28 Mérignies élections 8,4 3 681
29 Estrées élections 8,2 1 162
30 La Madeleine élections 8,2 22 006
31 Férin élections 8,1 1 453
32 Douai élections 8,1 41 108
33 Marquette-lez-Lille élections 8,0 12 695
34 Saméon élections 7,8 1 745
35 Sainghin-en-Mélantois élections 7,7 2 877
36 Landas élections 7,7 2 560
37 Auchy-lez-Orchies élections 7,6 1 622
38 Tourmignies 7,4 951
39 Camphin-en-Pévèle élections 7,3 2 590
40 Mons-en-Barœul élections 7,2 21 244
41 Thumeries élections 7,1 4 219
42 Ennevelin élections 7,1 2 446
43 Wannehain élections 7,0 1 351
44 Monchecourt élections 7,0 2 539
45 Roost-Warendin élections 7,0 6 004
46 Moncheaux élections 7,0 1 687
47 Willems élections 6,9 2 970
48 Bugnicourt élections 6,9 1 106
49 Nomain élections 6,7 2 695
50 Courchelettes élections 6,7 2 882
51 Lezennes élections 6,7 3 002
52 Mons-en-Pévèle élections 6,5 2 113
53 Aubigny-au-Bac élections 6,3 1 158
54 Wahagnies élections 6,3 2 661
55 Aix-en-Pévèle élections 6,1 1 348
56 Chéreng élections 6,0 3 131
57 Attiches élections 6,0 2 274
58 Coutiches élections 6,0 3 475
59 Beuvry-la-Forêt élections 6,0 2 903
60 Cysoing élections 6,0 4 918
61 Bourghelles élections 5,9 1 713
62 Sailly-lez-Lannoy élections 5,9 1 951
63 Tressin élections 5,9 1 427
64 Flers-en-Escrebieux élections 5,9 5 454
65 Baisieux élections 5,9 5 595
66 Faumont élections 5,9 2 322
67 Péronne-en-Mélantois élections 5,9 1 044
68 Gruson élections 5,8 1 241
69 Anstaing élections 5,7 1 655
70 Cappelle-en-Pévèle élections 5,7 2 301
71 Templeuve-en-Pévèle élections 5,7 7 308
72 Lécluse élections 5,7 1 361
73 Louvil 5,6 934
74 Forest-sur-Marque élections 5,4 1 688
75 Fretin élections 5,4 3 246
76 Bachy élections 5,3 1 928
77 Orchies élections 5,3 8 528
78 Avelin élections 5,3 2 603
79 Pont-à-Marcq élections 5,2 3 106
80 Auby élections 4,8 7 110
81 Genech élections 4,5 3 459
82 Bouvines 4,5 781
83 Ostricourt élections 3,6 6 124
84 Lille élections 2,0 240 109
85 Tourcoing élections 1,9 99 346

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Nord : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Nord ?

Verlinghem est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Nord : ils y ont obtenu 16,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Nord ?

Dans l’ordre : Verlinghem (16,8 %), Bondues (15,5 %), Lompret (13,4 %), Mouvaux (12,8 %), Deûlémont (12,2 %), Marcq-en-Barœul (11,7 %), Wambrechies (11,1 %), Lambersart (10,4 %), Quesnoy-sur-Deûle (10,3 %) et Cantin (10,2 %).

Combien de communes du Nord sont classées ?

85 communes sur 647. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité