Plus grande ville de France
Vendée85

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Vendée où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Pierre-du-Chemin est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Vendée : ils y ont obtenu 7,0 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Michel-en-l'Herm (6,4 %) et Antigny (6,4 %).

40 communes classées sur 253

Saint-Pierre-du-Chemin, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Pierre-du-Chemin 1reSaint-Pierre-du-Chemin 7,0% 1 373 habitants
  2. 2eSaint-Michel-en-l'Herm 6,4% 2 398 habitants
  3. Vue d’Antigny 3eAntigny 6,4% 1 038 habitants

Photos : © Reuillois, CC BY-SA 3.0 · © Éduarel, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 40 des 253 communes de la Vendée : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Michel-le-Cloucq ferme la marche avec 2,2 %.

Le classement de la Vendée : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Pierre-du-Chemin élections 7,0 1 373
2 Saint-Michel-en-l'Herm élections 6,4 2 398
3 Antigny élections 6,4 1 038
4 L'Orbrie 6,3 829
5 Mouilleron-Saint-Germain élections 6,2 1 830
6 Cheffois élections 5,9 1 029
7 Auchay-sur-Vendée élections 5,8 1 139
8 La Châtaigneraie élections 5,8 2 638
9 Vix élections 5,7 1 860
10 Terval élections 5,6 2 205
11 Luçon élections 5,5 9 704
12 Sainte-Gemme-la-Plaine élections 5,3 2 274
13 Bazoges-en-Pareds élections 5,2 1 212
14 Saint-Jean-d'Hermine élections 4,8 3 680
15 Rives-du-Fougerais élections 4,8 1 522
16 Grues 4,7 936
17 Benet élections 4,7 4 179
18 Mouzeuil-Saint-Martin élections 4,6 1 262
19 Le Langon élections 4,6 1 064
20 Champagné-les-Marais élections 4,6 1 847
21 Fontenay-le-Comte élections 4,4 14 668
22 Rives-d'Autise élections 4,4 2 097
23 Maillezais 4,3 907
24 L'Aiguillon-la-Presqu'île élections 4,2 2 875
25 Les Magnils-Reigniers élections 4,2 1 514
26 La Réorthe élections 4,2 1 174
27 Les Velluire-sur-Vendée élections 4,1 1 387
28 La Caillère-Saint-Hilaire élections 4,0 1 117
29 Triaize élections 3,8 1 080
30 Longèves élections 3,8 1 397
31 L'Île-d'Elle élections 3,6 1 520
32 Nalliers élections 3,6 2 425
33 Chaillé-les-Marais élections 3,4 1 953
34 Doix lès Fontaines élections 3,4 1 811
35 Pissotte élections 3,2 1 161
36 Mervent élections 3,0 1 079
37 Saint-Hilaire-des-Loges élections 3,0 1 947
38 Sérigné élections 2,8 1 077
39 Foussais-Payré élections 2,8 1 193
40 Saint-Michel-le-Cloucq élections 2,2 1 282

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Vendée : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Vendée ?

Saint-Pierre-du-Chemin est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Vendée : ils y ont obtenu 7,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Vendée ?

Dans l’ordre : Saint-Pierre-du-Chemin (7,0 %), Saint-Michel-en-l'Herm (6,4 %), Antigny (6,4 %), L'Orbrie (6,3 %), Mouilleron-Saint-Germain (6,2 %), Cheffois (5,9 %), Auchay-sur-Vendée (5,8 %), La Châtaigneraie (5,8 %), Vix (5,7 %) et Terval (5,6 %).

Combien de communes de la Vendée sont classées ?

40 communes sur 253. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité