Plus grande ville de France
Sarthe72

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Sarthe où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Beaumont-sur-Sarthe est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe : ils y ont obtenu 14,8 % des suffrages exprimés. Suivent Conlie (13,8 %) et Fresnay-sur-Sarthe (13,1 %).

80 communes classées sur 352

Beaumont-sur-Sarthe, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Beaumont-sur-Sarthe 1reBeaumont-sur-Sarthe 14,8% 1 989 habitants
  2. Vue de Conlie 2eConlie 13,8% 1 860 habitants
  3. Vue de Fresnay-sur-Sarthe 3eFresnay-sur-Sarthe 13,1% 2 969 habitants

Photos : © Christophe Bazile, CC BY-SA 3.0 · © Stephvvv alias OldLion, CC BY-SA 3.0 · © Christophe Bazile, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 80 des 352 communes de la Sarthe : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Yvré-le-Pôlin ferme la marche avec 2,2 %.

Le classement de la Sarthe : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Beaumont-sur-Sarthe élections 14,8 1 989
2 Conlie élections 13,8 1 860
3 Fresnay-sur-Sarthe élections 13,1 2 969
4 Sillé-le-Guillaume élections 11,5 2 276
5 Champfleur élections 10,6 1 309
6 Trangé élections 9,7 1 678
7 La Bazoge élections 9,7 3 878
8 Solesmes élections 9,5 1 266
9 La Chapelle-Saint-Aubin élections 9,3 2 319
10 Tennie élections 8,6 1 016
11 Arçonnay élections 8,4 2 142
12 La Milesse élections 8,3 2 650
13 Saint-Saturnin élections 7,5 2 864
14 Loué élections 7,1 2 188
15 Domfront-en-Champagne élections 6,8 1 087
16 Le Grand-Lucé élections 6,6 1 969
17 Auvers-le-Hamon élections 6,4 1 466
18 La Chapelle-d'Aligné élections 6,3 1 757
19 Loir en Vallée élections 6,3 2 115
20 Juigné-sur-Sarthe élections 6,3 1 170
21 Aigné élections 6,2 1 724
22 Saint-Paterne - Le Chevain élections 6,1 2 336
23 La Chartre-sur-le-Loir élections 6,0 1 388
24 Saint-Calais élections 5,9 3 146
25 Parcé-sur-Sarthe élections 5,8 2 004
26 Bazouges Cré sur Loir élections 5,8 2 034
27 Luceau élections 5,6 1 251
28 Malicorne-sur-Sarthe élections 5,6 1 892
29 Brûlon élections 5,6 1 575
30 Sablé-sur-Sarthe élections 5,6 12 850
31 Écommoy élections 5,5 4 957
32 Laigné-Saint-Gervais élections 5,5 4 337
33 Teloché élections 5,3 3 126
34 Voivres-lès-le-Mans élections 5,2 1 365
35 Étival-lès-le-Mans élections 5,1 1 860
36 Le Lude élections 5,0 4 036
37 Montval-sur-Loir élections 4,9 5 827
38 Saint-Ouen-en-Belin élections 4,9 1 337
39 La Flèche élections 4,8 15 884
40 Coulans-sur-Gée élections 4,8 1 679
41 Chemiré-le-Gaudin élections 4,7 1 016
42 Fillé élections 4,6 1 590
43 Vion élections 4,6 1 393
44 Marigné-Laillé élections 4,6 1 687
45 Moncé-en-Belin élections 4,5 3 753
46 Lhomme 4,5 944
47 Saint-Mars-d'Outillé élections 4,5 2 517
48 Mulsanne élections 4,5 5 352
49 Cérans-Foulletourte élections 4,4 3 390
50 Chaufour-Notre-Dame élections 4,3 1 187
51 Brette-les-Pins élections 4,3 2 269
52 Roëzé-sur-Sarthe élections 4,2 2 572
53 Louplande élections 4,2 1 539
54 Clermont-Créans élections 4,2 1 321
55 Dissay-sous-Courcillon 4,2 980
56 Mayet élections 4,2 3 231
57 Marçon élections 4,1 1 079
58 Rouillon élections 4,1 2 666
59 Parigné-le-Pôlin élections 4,0 1 057
60 Villaines-sous-Malicorne élections 4,0 1 045
61 Précigné élections 3,9 3 016
62 Allonnes élections 3,9 10 846
63 Spay élections 3,9 2 876
64 Pruillé-le-Chétif élections 3,8 1 357
65 Requeil élections 3,8 1 131
66 Luché-Pringé élections 3,7 1 563
67 Guécélard élections 3,6 3 240
68 Bessé-sur-Braye élections 3,6 2 018
69 La Suze-sur-Sarthe élections 3,6 4 747
70 Oizé élections 3,5 1 341
71 Aubigné-Racan élections 3,3 2 177
72 Pontvallain élections 3,3 1 630
73 Mézeray élections 3,2 1 867
74 Le Mans élections 3,1 148 876
75 Vaas élections 3,0 1 396
76 Le Bailleul élections 2,9 1 243
77 Noyen-sur-Sarthe élections 2,7 2 603
78 Saint-Georges-du-Bois élections 2,6 2 308
79 Mansigné élections 2,4 1 574
80 Yvré-le-Pôlin élections 2,2 1 736

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Sarthe : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe ?

Beaumont-sur-Sarthe est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe : ils y ont obtenu 14,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Sarthe ?

Dans l’ordre : Beaumont-sur-Sarthe (14,8 %), Conlie (13,8 %), Fresnay-sur-Sarthe (13,1 %), Sillé-le-Guillaume (11,5 %), Champfleur (10,6 %), Trangé (9,7 %), La Bazoge (9,7 %), Solesmes (9,5 %), La Chapelle-Saint-Aubin (9,3 %) et Tennie (8,6 %).

Combien de communes de la Sarthe sont classées ?

80 communes sur 352. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité