Plus grande ville de France
Alpes-de-Haute-Provence04

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Alpes-de-Haute-Provence où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

La Brillanne est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence : ils y ont obtenu 52,4 % des suffrages exprimés. Suivent Riez (50,4 %) et Malijai (50,3 %).

19 communes classées sur 198

La Brillanne, 1reLes 18 suivantes

Le podium

  1. Vue de La Brillanne 1reLa Brillanne 52,4% 1 138 habitants
  2. Vue de Riez 2eRiez 50,4% 1 648 habitants
  3. 3eMalijai 50,3% 2 054 habitants

Photos : © Szeder László, CC BY-SA 4.0 · © maarjaara, CC BY 2.0

Ce classement porte sur 19 des 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Le Brusquet ferme la marche avec 35,5 %.

Le classement des Alpes-de-Haute-Provence : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 La Brillanne élections 52,4 1 138
2 Riez élections 50,4 1 648
3 Malijai élections 50,3 2 054
4 Valensole élections 50,2 3 199
5 Mallemoisson 49,9 982
6 Peipin élections 48,6 1 541
7 Gréoux-les-Bains élections 48,3 3 122
8 Annot élections 47,9 1 039
9 Oraison élections 47,1 6 270
10 Les Mées élections 46,4 4 158
11 Saint-André-les-Alpes élections 45,7 1 050
12 Castellane élections 45,2 1 503
13 Peyruis élections 44,8 2 843
14 Château-Arnoux-Saint-Auban élections 44,7 5 235
15 L'Escale élections 42,9 1 459
16 Aiglun élections 41,0 1 423
17 Volonne élections 39,2 1 666
18 Digne-les-Bains élections 37,6 18 764
19 Le Brusquet 35,5 993

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-de-Haute-Provence : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence ?

La Brillanne est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence : ils y ont obtenu 52,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-de-Haute-Provence ?

Dans l’ordre : La Brillanne (52,4 %), Riez (50,4 %), Malijai (50,3 %), Valensole (50,2 %), Mallemoisson (49,9 %), Peipin (48,6 %), Gréoux-les-Bains (48,3 %), Annot (47,9 %), Oraison (47,1 %) et Les Mées (46,4 %).

Combien de communes des Alpes-de-Haute-Provence sont classées ?

19 communes sur 198. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité