Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Bouches-du-Rhône où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Victoret est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Bouches-du-Rhône : ils y ont obtenu 66,7 % des suffrages exprimés. Suivent Châteauneuf-les-Martigues (61,2 %) et Saintes-Maries-de-la-Mer (60,8 %).

96 communes classées sur 119

Saint-Victoret, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Victoret 1reSaint-Victoret 66,7% 6 758 habitants
  2. 2eChâteauneuf-les-Martigues 61,2% 18 582 habitants
  3. Vue de Saintes-Maries-de-la-Mer 3eSaintes-Maries-de-la-Mer 60,8% 2 457 habitants

Photos : © michel3333FR, CC BY-SA 3.0 · © Jean-Louis Vandevivère, CC BY-SA 2.0

Ce classement porte sur 96 des 119 communes des Bouches-du-Rhône : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Aix-en-Provence ferme la marche avec 16,5 %.

Le classement des Bouches-du-Rhône : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Victoret élections 66,7 6 758
2 Châteauneuf-les-Martigues élections 61,2 18 582
3 Saintes-Maries-de-la-Mer élections 60,8 2 457
4 Marignane élections 60,2 33 957
5 Gignac-la-Nerthe élections 59,6 10 432
6 Maillane élections 59,0 2 825
7 Les Pennes-Mirabeau élections 58,8 22 791
8 Sénas élections 58,2 7 025
9 Boulbon élections 57,9 1 567
10 Saint-Andiol élections 57,7 3 404
11 Plan-de-Cuques élections 57,6 11 726
12 Mollégès élections 57,5 2 694
13 Plan-d'Orgon élections 57,0 3 622
14 Fos-sur-Mer élections 57,0 16 074
15 Cabannes élections 56,9 4 652
16 Mouriès élections 56,4 3 587
17 Rognac élections 56,4 12 686
18 Graveson élections 56,1 4 767
19 Cuges-les-Pins élections 56,0 6 300
20 Eyragues élections 55,0 4 421
21 La Destrousse élections 54,6 4 179
22 Allauch élections 54,2 21 657
23 Peypin élections 53,7 5 870
24 Noves élections 53,1 6 150
25 Lamanon élections 53,0 2 134
26 Aureille élections 52,9 1 566
27 Rognonas élections 52,7 4 318
28 Auriol élections 52,6 13 239
29 Eyguières élections 52,5 7 254
30 Tarascon élections 52,3 15 526
31 Sausset-les-Pins élections 52,0 7 690
32 La Bouilladisse élections 51,6 6 644
33 Lançon-Provence élections 50,9 10 048
34 Châteaurenard élections 50,7 16 804
35 Saint-Martin-de-Crau élections 50,6 14 443
36 Mallemort élections 50,6 6 319
37 Vernègues élections 50,5 2 206
38 Saint-Mitre-les-Remparts élections 50,5 6 291
39 Orgon élections 50,5 2 794
40 Carnoux-en-Provence élections 50,4 6 952
41 Barbentane élections 50,3 4 406
42 Istres élections 50,1 44 953
43 Meyreuil élections 50,1 6 837
44 Saint-Étienne-du-Grès élections 49,8 2 532
45 Berre-l'Étang élections 49,7 13 912
46 La Penne-sur-Huveaune élections 49,3 6 656
47 Cornillon-Confoux élections 49,2 1 699
48 Saint-Savournin élections 49,1 3 467
49 Miramas élections 48,9 26 576
50 Carry-le-Rouet élections 48,8 5 839
51 Ensuès-la-Redonne élections 48,4 5 855
52 Septèmes-les-Vallons élections 48,3 12 049
53 Roquevaire élections 47,7 9 037
54 Gréasque élections 47,5 4 640
55 Saint-Chamas élections 47,1 8 805
56 Maussane-les-Alpilles élections 46,8 2 392
57 Vitrolles élections 46,3 37 134
58 La Fare-les-Oliviers élections 46,3 9 152
59 Grans élections 46,3 5 579
60 Alleins élections 46,3 2 919
61 Fontvieille élections 46,2 3 673
62 Ceyreste élections 46,2 4 973
63 Saint-Rémy-de-Provence élections 46,0 9 773
64 Martigues élections 45,5 48 807
65 Mimet élections 45,3 4 336
66 Port-Saint-Louis-du-Rhône élections 45,2 8 646
67 Charleval élections 44,8 2 687
68 Gardanne élections 44,7 21 934
69 La Barben 44,7 894
70 Roquefort-la-Bédoule élections 44,5 5 859
71 Cadolive élections 44,5 2 279
72 Paradou élections 44,2 2 217
73 La Ciotat élections 44,2 38 868
74 Eygalières élections 44,1 1 805
75 Aubagne élections 44,1 47 920
76 Velaux élections 44,1 9 090
77 Gémenos élections 43,7 6 712
78 Le Rove élections 42,8 5 297
79 Simiane-Collongue élections 42,3 5 904
80 Port-de-Bouc élections 42,2 15 955
81 Saint-Cannat élections 42,1 6 199
82 Cassis élections 42,0 6 760
83 Belcodène élections 41,0 2 046
84 Arles élections 40,8 52 515
85 Salon-de-Provence élections 40,7 44 736
86 Cabriès élections 40,5 10 610
87 Lambesc élections 39,7 10 272
88 Pélissanne élections 39,7 11 319
89 Coudoux élections 39,3 3 905
90 Bouc-Bel-Air élections 37,6 15 679
91 La Roque-d'Anthéron élections 36,8 5 614
92 Ventabren élections 35,5 5 985
93 Éguilles élections 35,3 8 642
94 Rognes élections 35,2 4 801
95 Marseille élections 27,4 892 391
96 Aix-en-Provence élections 16,5 152 854

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Bouches-du-Rhône : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Bouches-du-Rhône ?

Saint-Victoret est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Bouches-du-Rhône : ils y ont obtenu 66,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Bouches-du-Rhône ?

Dans l’ordre : Saint-Victoret (66,7 %), Châteauneuf-les-Martigues (61,2 %), Saintes-Maries-de-la-Mer (60,8 %), Marignane (60,2 %), Gignac-la-Nerthe (59,6 %), Maillane (59,0 %), Les Pennes-Mirabeau (58,8 %), Sénas (58,2 %), Boulbon (57,9 %) et Saint-Andiol (57,7 %).

Combien de communes des Bouches-du-Rhône sont classées ?

96 communes sur 119. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité