Plus grande ville de France
Charente16

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Charente où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Chassors est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Charente : ils y ont obtenu 48,0 % des suffrages exprimés. Suivent Sigogne (47,6 %) et Nercillac (45,5 %).

30 communes classées sur 359

Chassors, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Chassors 1reChassors 48,0% 1 143 habitants
  2. Vue de Sigogne 2eSigogne 47,6% 982 habitants
  3. Vue de Nercillac 3eNercillac 45,5% 1 072 habitants

Photos : © rosier, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 30 des 359 communes de la Charente : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Cognac ferme la marche avec 31,4 %.

Le classement de la Charente : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Chassors élections 48,0 1 143
2 Sigogne 47,6 982
3 Nercillac élections 45,5 1 072
4 Segonzac élections 44,3 2 138
5 Mainxe-Gondeville élections 43,7 1 216
6 Val-de-Cognac élections 43,2 3 580
7 Gensac-la-Pallue élections 42,6 1 671
8 Louzac-Saint-André 42,4 968
9 Chalais élections 42,2 1 831
10 Claix élections 42,0 1 066
11 Baignes-Sainte-Radegonde élections 41,7 1 277
12 Bellevigne élections 40,7 1 304
13 Barret élections 40,6 1 097
14 Mosnac-Saint-Simeux 40,4 974
15 Merpins élections 40,3 1 110
16 Genté 40,2 945
17 Saint-Même-les-Carrières élections 40,0 1 042
18 Châteauneuf-sur-Charente élections 40,0 3 606
19 Sers 39,6 919
20 Val des Vignes élections 38,6 1 384
21 Montmoreau élections 37,9 2 485
22 Dignac élections 37,4 1 383
23 Mouthiers-sur-Boëme élections 36,8 2 429
24 Jarnac élections 36,8 4 591
25 Châteaubernard élections 36,4 3 949
26 Salles-d'Angles élections 35,9 1 033
27 Saint-Brice élections 34,8 1 000
28 Boutiers-Saint-Trojan élections 33,7 1 413
29 Barbezieux-Saint-Hilaire élections 33,1 4 899
30 Cognac élections 31,4 18 984

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Charente ?

Chassors est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Charente : ils y ont obtenu 48,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente ?

Dans l’ordre : Chassors (48,0 %), Sigogne (47,6 %), Nercillac (45,5 %), Segonzac (44,3 %), Mainxe-Gondeville (43,7 %), Val-de-Cognac (43,2 %), Gensac-la-Pallue (42,6 %), Louzac-Saint-André (42,4 %), Chalais (42,2 %) et Claix (42,0 %).

Combien de communes de la Charente sont classées ?

30 communes sur 359. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité