Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Pyrénées-Atlantiques où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Souraïde est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Atlantiques : ils y ont obtenu 31,1 % des suffrages exprimés. Suivent Jatxou (30,6 %) et Saint-Pée-sur-Nivelle (29,4 %).

22 communes classées sur 545

Souraïde, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Souraïde 1reSouraïde 31,1% 1 502 habitants
  2. Vue de Jatxou 2eJatxou 30,6% 1 303 habitants
  3. Vue de Saint-Pée-sur-Nivelle 3eSaint-Pée-sur-Nivelle 29,4% 7 459 habitants

Photos : © Harrieta171, CC BY 2.5 · © Paquetlh, CC BY-SA 3.0 · © Harrieta171, CC BY 2.5

Ce classement porte sur 22 des 545 communes des Pyrénées-Atlantiques : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Guéthary ferme la marche avec 15,5 %.

Le classement des Pyrénées-Atlantiques : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Souraïde élections 31,1 1 502
2 Jatxou élections 30,6 1 303
3 Saint-Pée-sur-Nivelle élections 29,4 7 459
4 Arcangues élections 29,0 3 728
5 Cambo-les-Bains élections 27,8 6 860
6 Larressore élections 27,2 2 213
7 Ustaritz élections 26,7 8 131
8 Urrugne élections 26,4 10 851
9 Arbonne élections 25,7 2 525
10 Bidart élections 25,5 7 830
11 Espelette élections 25,4 2 204
12 Bassussarry élections 25,3 3 499
13 Saint-Jean-de-Luz élections 25,1 15 268
14 Hendaye élections 24,8 18 506
15 Biarritz élections 24,1 26 879
16 Ascain élections 24,0 4 750
17 Ahetze élections 23,3 2 136
18 Ciboure élections 22,8 6 077
19 Sare élections 20,7 2 803
20 Biriatou élections 20,5 1 324
21 Itxassou élections 20,2 2 293
22 Guéthary élections 15,5 1 335

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Atlantiques : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Atlantiques ?

Souraïde est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Atlantiques : ils y ont obtenu 31,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Atlantiques ?

Dans l’ordre : Souraïde (31,1 %), Jatxou (30,6 %), Saint-Pée-sur-Nivelle (29,4 %), Arcangues (29,0 %), Cambo-les-Bains (27,8 %), Larressore (27,2 %), Ustaritz (26,7 %), Urrugne (26,4 %), Arbonne (25,7 %) et Bidart (25,5 %).

Combien de communes des Pyrénées-Atlantiques sont classées ?

22 communes sur 545. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité