Plus grande ville de France
Alpes-de-Haute-Provence04

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Alpes-de-Haute-Provence où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Forcalquier est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence : ils y ont obtenu 47,6 % des suffrages exprimés. Suivent Reillanne (46,9 %) et Saint-Michel-l'Observatoire (41,0 %).

37 communes classées sur 198

Forcalquier, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Forcalquier 1reForcalquier 47,6% 5 309 habitants
  2. Vue de Reillanne 2eReillanne 46,9% 1 764 habitants
  3. Vue de Saint-Michel-l'Observatoire 3eSaint-Michel-l'Observatoire 41,0% 1 344 habitants

Photos : © Forcalquier, CC BY-SA 3.0 · © Sébastien Thébault, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 37 des 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Annot ferme la marche avec 18,0 %.

Le classement des Alpes-de-Haute-Provence : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Forcalquier élections 47,6 5 309
2 Reillanne élections 46,9 1 764
3 Saint-Michel-l'Observatoire élections 41,0 1 344
4 Saint-Étienne-les-Orgues élections 38,5 1 313
5 Mane élections 36,9 1 437
6 Banon élections 36,4 1 093
7 Le Brusquet 35,3 993
8 Manosque élections 33,5 23 349
9 Jausiers élections 33,3 1 171
10 Sainte-Tulle élections 33,1 3 642
11 Digne-les-Bains élections 31,7 18 764
12 L'Escale élections 31,0 1 459
13 Château-Arnoux-Saint-Auban élections 30,9 5 235
14 Céreste-en-Luberon élections 29,8 1 248
15 Les Mées élections 29,4 4 158
16 Volx élections 28,8 3 319
17 Sisteron élections 28,8 8 097
18 Volonne élections 28,4 1 666
19 Barcelonnette élections 28,2 2 674
20 Peyruis élections 27,6 2 843
21 Aiglun élections 27,5 1 423
22 Castellane élections 25,8 1 503
23 Seyne élections 25,7 1 402
24 Peipin élections 25,5 1 541
25 Corbières-en-Provence élections 25,5 1 354
26 Valensole élections 25,1 3 199
27 La Brillanne élections 24,1 1 138
28 Pierrevert élections 24,1 4 055
29 Villeneuve élections 24,1 4 452
30 Mallemoisson 23,8 982
31 Riez élections 23,5 1 648
32 Malijai élections 22,9 2 054
33 Mison élections 22,9 1 138
34 Saint-André-les-Alpes élections 21,8 1 050
35 Oraison élections 19,8 6 270
36 Gréoux-les-Bains élections 18,7 3 122
37 Annot élections 18,0 1 039

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-de-Haute-Provence : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence ?

Forcalquier est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Alpes-de-Haute-Provence : ils y ont obtenu 47,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores des Alpes-de-Haute-Provence ?

Dans l’ordre : Forcalquier (47,6 %), Reillanne (46,9 %), Saint-Michel-l'Observatoire (41,0 %), Saint-Étienne-les-Orgues (38,5 %), Mane (36,9 %), Banon (36,4 %), Le Brusquet (35,3 %), Manosque (33,5 %), Jausiers (33,3 %) et Sainte-Tulle (33,1 %).

Combien de communes des Alpes-de-Haute-Provence sont classées ?

37 communes sur 198. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité