Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ils y ont obtenu 47,8 % des suffrages exprimés. Suivent Forcalquier (Alpes-de-Haute-Provence) (47,6 %) et Reillanne (Alpes-de-Haute-Provence) (46,9 %).

474 communes classées sur 946

Port-de-Bouc, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1rePort-de-Bouc 47,8% Bouches-du-Rhône
  2. Vue de Forcalquier 2eForcalquier 47,6% Alpes-de-Haute-Provence
  3. Vue de Reillanne 3eReillanne 46,9% Alpes-de-Haute-Provence

Photos : © Forcalquier, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 474 des 946 communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Théoule-sur-Mer (Alpes-Maritimes) ferme la marche avec 4,8 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Provence-Alpes-Côte d'Azur : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Port-de-Bouc élections Bouches-du-Rhône (13) 47,8 15 955
2 Forcalquier élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 47,6 5 309
3 Reillanne élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 46,9 1 764
4 Port-Saint-Louis-du-Rhône élections Bouches-du-Rhône (13) 43,4 8 646
5 L'Argentière-la-Bessée élections Hautes-Alpes (05) 42,2 2 356
6 Saint-Michel-l'Observatoire élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 41,0 1 344
7 Guillestre élections Hautes-Alpes (05) 40,8 2 377
8 Vallouise-Pelvoux élections Hautes-Alpes (05) 39,7 1 175
9 Le Rove élections Bouches-du-Rhône (13) 38,9 5 297
10 Saint-Étienne-les-Orgues élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 38,5 1 313
11 Martigues élections Bouches-du-Rhône (13) 38,2 48 807
12 Arles élections Bouches-du-Rhône (13) 37,6 52 515
13 Châteauroux-les-Alpes élections Hautes-Alpes (05) 37,6 1 269
14 Briançon élections Hautes-Alpes (05) 37,4 11 744
15 Veynes élections Hautes-Alpes (05) 37,4 3 361
16 Embrun élections Hautes-Alpes (05) 37,1 6 757
17 Mane élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 36,9 1 437
18 Banon élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 36,4 1 093
19 Marseille élections Bouches-du-Rhône (13) 36,3 892 391
20 Le Brusquet Alpes-de-Haute-Provence (04) 35,3 993
21 Pelleautier Hautes-Alpes (05) 35,0 895
22 Cabrières-d'Aigues Vaucluse (84) 34,8 960
23 Septèmes-les-Vallons élections Bouches-du-Rhône (13) 34,4 12 049
24 Vitrolles élections Bouches-du-Rhône (13) 34,2 37 134
25 La Motte-d'Aigues élections Vaucluse (84) 34,0 1 472
26 Vauvenargues élections Bouches-du-Rhône (13) 34,0 1 080
27 La Roque-d'Anthéron élections Bouches-du-Rhône (13) 33,7 5 614
28 Manosque élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 33,5 23 349
29 Jausiers élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 33,3 1 171
30 Sainte-Tulle élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 33,1 3 642
31 Cucuron élections Vaucluse (84) 33,1 1 919
32 Serres élections Hautes-Alpes (05) 33,0 1 325
33 Aix-en-Provence élections Bouches-du-Rhône (13) 33,0 152 854
34 La Bastidonne Vaucluse (84) 32,9 942
35 Miramas élections Bouches-du-Rhône (13) 32,8 26 576
36 Apt élections Vaucluse (84) 32,5 10 359
37 Cadenet élections Vaucluse (84) 32,4 4 441
38 Crots élections Hautes-Alpes (05) 32,4 1 218
39 Gardanne élections Bouches-du-Rhône (13) 31,9 21 934
40 Chorges élections Hautes-Alpes (05) 31,9 3 211
41 Digne-les-Bains élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 31,7 18 764
42 Le Puy-Sainte-Réparade élections Bouches-du-Rhône (13) 31,6 6 046
43 Gap élections Hautes-Alpes (05) 31,5 42 685
44 La Tour-d'Aigues élections Vaucluse (84) 31,4 4 517
45 L'Escale élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 31,0 1 459
46 Château-Arnoux-Saint-Auban élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 30,9 5 235
47 Villes-sur-Auzon élections Vaucluse (84) 30,9 1 328
48 Saint-Bonnet-en-Champsaur élections Hautes-Alpes (05) 30,7 2 148
49 Saint-Martin-de-Queyrières élections Hautes-Alpes (05) 30,7 1 150
50 Mormoiron élections Vaucluse (84) 30,4 1 937
51 Saignon Vaucluse (84) 30,1 941
52 Céreste-en-Luberon élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 29,8 1 248
53 Pertuis élections Vaucluse (84) 29,6 19 817
54 Saint-Jean-Saint-Nicolas élections Hautes-Alpes (05) 29,5 1 202
55 Les Mées élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 29,4 4 158
56 Meyrargues élections Bouches-du-Rhône (13) 29,4 3 911
57 Rousset élections Bouches-du-Rhône (13) 29,2 5 541
58 Savines-le-Lac élections Hautes-Alpes (05) 29,2 1 148
59 La Roche-des-Arnauds élections Hautes-Alpes (05) 29,2 1 732
60 Berre-l'Étang élections Bouches-du-Rhône (13) 29,0 13 912
61 Le Bar-sur-Loup élections Alpes-Maritimes (06) 28,8 3 035
62 Volx élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 28,8 3 319
63 Sisteron élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 28,8 8 097
64 Le Monêtier-les-Bains Hautes-Alpes (05) 28,7 947
65 Lauris élections Vaucluse (84) 28,5 3 990
66 Breil-sur-Roya élections Alpes-Maritimes (06) 28,5 2 422
67 Aubagne élections Bouches-du-Rhône (13) 28,4 47 920
68 Volonne élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 28,4 1 666
69 Fos-sur-Mer élections Bouches-du-Rhône (13) 28,3 16 074
70 Barcelonnette élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 28,2 2 674
71 Istres élections Bouches-du-Rhône (13) 28,2 44 953
72 Saint-Saturnin-lès-Apt élections Vaucluse (84) 28,0 3 078
73 Carpentras élections Vaucluse (84) 28,0 32 388
74 La Bâtie-Neuve élections Hautes-Alpes (05) 27,9 2 699
75 Avignon élections Vaucluse (84) 27,8 93 567
76 Laragne-Montéglin élections Hautes-Alpes (05) 27,7 3 599
77 Peyruis élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 27,6 2 843
78 Aiglun élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 27,5 1 423
79 Fuveau élections Bouches-du-Rhône (13) 27,5 10 564
80 Beaumont-de-Pertuis élections Vaucluse (84) 27,2 1 161
81 Mirabeau élections Vaucluse (84) 27,2 1 484
82 Mouans-Sartoux élections Alpes-Maritimes (06) 26,9 11 231
83 Malemort-du-Comtat élections Vaucluse (84) 26,9 2 000
84 Vaison-la-Romaine élections Vaucluse (84) 26,8 6 199
85 Cavaillon élections Vaucluse (84) 26,8 25 991
86 Jouques élections Bouches-du-Rhône (13) 26,8 4 628
87 Ancelle élections Hautes-Alpes (05) 26,8 1 038
88 Villelaure élections Vaucluse (84) 26,6 3 479
89 Nice élections Alpes-Maritimes (06) 26,5 360 710
90 Puget Vaucluse (84) 26,4 917
91 Lourmarin élections Vaucluse (84) 26,3 1 044
92 Mérindol élections Vaucluse (84) 26,3 2 321
93 Lambesc élections Bouches-du-Rhône (13) 26,2 10 272
94 Puyloubier élections Bouches-du-Rhône (13) 26,2 1 903
95 La Penne-sur-Huveaune élections Bouches-du-Rhône (13) 26,2 6 656
96 L'Isle-sur-la-Sorgue élections Vaucluse (84) 26,0 20 755
97 Valbonne élections Alpes-Maritimes (06) 26,0 12 669
98 Castellane élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 25,8 1 503
99 Drap élections Alpes-Maritimes (06) 25,8 5 502
100 La Seyne-sur-Mer élections Var (83) 25,7 64 430

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de Provence-Alpes-Côte d'Azur : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ils y ont obtenu 47,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Dans l’ordre : Port-de-Bouc (47,8 %), Forcalquier (47,6 %), Reillanne (46,9 %), Port-Saint-Louis-du-Rhône (43,4 %), L'Argentière-la-Bessée (42,2 %), Saint-Michel-l'Observatoire (41,0 %), Guillestre (40,8 %), Vallouise-Pelvoux (39,7 %), Le Rove (38,9 %) et Saint-Étienne-les-Orgues (38,5 %).

Combien de communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur sont classées ?

474 communes sur 946. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité