Plus grande ville de France

Superficie Saint-Étienne-les-Orgues - Population Saint-Étienne-les-Orgues (Alpes-de-Haute-Provence)

Village des Alpes-de-Haute-Provence, 28e du département par la population

Saint-Étienne-les-OrguesAlpes-de-Haute-Provence

Pas encore de photo de Saint-Étienne-les-Orgues. Proposer une photo

Alpes-de-Haute-Provence04 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 04178 Code postal 04230

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Saint-Étienne-les-Orgues (Alpes-de-Haute-Provence)

Population Saint-Étienne-les-Orgues

1 313habitants

  1. Servas1 313 habitants
  2. Saint-Étienne-les-Orgues1 313 habitants
  3. Branne1 313 habitants

8 081ede France

Superficie Saint-Étienne-les-Orgues

48,42km²

46 % de la superficie de Paris (105 km²)

1 277ede France

Densité Saint-Étienne-les-Orgues

27hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

22 193ede France

Dans les Alpes-de-Haute-Provence

28esur 198

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Alpes-de-Haute-Provence

Carte d'identité

Alpes-de-Haute-Provence, 198 communes
Codes
Postal 04230 · INSEE 04178
Rang départemental
28e sur 198
Superficie
48,42 km²
Position
44° 4′ N · 5° 47′ E
Altitude
691 m (mairie)

Population

Saint-Étienne-les-Orgues : Superficie et Population

Avec 1 313 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Étienne-les-Orgues est la 8 081e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 28e des Alpes-de-Haute-Provence, sur 198 communes. Elle s'étend sur 48 km² (1 277e superficie de France, 33e du département) pour une densité de 27 habitants par km², soit 4,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 22 193e rang national.

Saint-Étienne-les-Orgues se situe dans le département des Alpes-de-Haute-Provence (04), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 415e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Alpes-de-Haute-Provence est Manosque (23 349 habitants) ; le département compte 172 385 habitants pour 6 925 km².

Voir le classement complet des communes des Alpes-de-Haute-Provence et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Alpes-de-Haute-Provence : Seyne (1 402 hab.), Corbières-en-Provence (1 354 hab.), Saint-Michel-l'Observatoire (1 344 hab.), Céreste-en-Luberon (1 248 hab.), Jausiers (1 171 hab.), La Brillanne (1 138 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 04178. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 286 habitants, −2,6 % en cinq ans et +3,0 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1962 (477 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Saint-Étienne-les-Orgues, les Alpes-de-Haute-Provence et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 10,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 39,3 % (France : 21,2 %). Saint-Étienne-les-Orgues compte environ 695 ménages, de 1,85 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 54 naissances et 158 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −104.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Étienne-les-Orgues

Une maison se vend 2 511 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 8,1 % sur un an.

Appartements
1 615€/m²
Prix médian, 21 ventes en 5 ans
Maisons
2 511€/m²
Prix médian, 134 ventes en 5 ans
Prix moyen : −8,1 % sur un an
Loyer appartement
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 15 des 23 communes dont le prix est publié sont moins chères que Saint-Étienne-les-Orgues pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Saint-Étienne-les-Orgues et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Saint-Étienne-les-Orgues
Ongles 5 km 3 025 € +20 %
Saint-Étienne-les-Orgues 2 511 € —
Cruis 5 km 2 467 € −2 %
L'Hospitalet 7 km 2 363 € −6 %
Montlaux 6 km 2 265 € −10 %
Saumane 8 km 2 170 € −14 %
Lardiers 5 km 2 049 € −18 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Étienne-les-Orgues compte environ 1 041 logements : 66,7 % de résidences principales, 25,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 89 %.

Propriétaires
65,3% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 59,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,1% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 8,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
25,9% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 30,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,4% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 8,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 147 logements vacants dans le parc privé, soit 13,5 % de ses 1 091 logements. 113 le sont depuis plus de deux ans (10,4 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Saint-Étienne-les-Orgues

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 280 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 647€/foyer
Alpes-de-Haute-Provence 28 884 € · France 33 086 €
Foyers imposés
41%
Alpes-de-Haute-Provence 43 % · France 47 %
Foyers fiscaux
881
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Saint-Étienne-les-Orgues

Au sens du recensement, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Alpes-de-Haute-Provence : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 73,2 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Saint-Étienne-les-Orgues

L’Insee recense 144 établissements actifs à Saint-Étienne-les-Orgues, hors agriculture, et 138 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Étienne-les-Orgues

Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Saint-Étienne-les-Orgues

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Alpes-de-Haute-Provence : 3,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Saint-Étienne-les-OrguesDépartementFrance
Infirmiers341191154
Kinésithérapeutes40123124
Dentistes424362
Sages-femmes162722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Étienne-les-Orgues

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 35 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Étienne-les-Orgues : 87,9 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Saint-Étienne-les-Orgues

L’Insee recense 88 commerces, services et équipements à Saint-Étienne-les-Orgues, soit 67 pour 1 000 habitants.

  • 10Commerces
  • 1Boulangeries
  • 6Restaurants
  • 1Hôtels
  • 8Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Saint-Étienne-les-Orgues

Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 monument historique, classé.

  • Abbaye Notre-Dame-de-Lure (restes de l'ancienne)Classé en partie · 12e et 13e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Étienne-les-Orgues

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Saint-Étienne-les-Orgues pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 3,9 pour 1 000 habitants (Alpes-de-Haute-Provence : 5,8 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-Étienne-les-OrguesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé3,45,6—
Vols sans violence contre des personnes3,95,89,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,93,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,53,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,31,8—
Destructions et dégradations volontaires168,07,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-Étienne-les-OrguesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,01,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,53,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,61,4—
Vols violents sans arme0,00,10,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementnon diffusé7,16,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé7,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,70,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Saint-Étienne-les-Orgues

Température moyenne annuelle : 12,6 °C, avec en moyenne 88 jours de gel et 52 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,6°C
Minimales 5,4 °C, maximales 19,8 °C
Précipitations
693mm par an
65 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 779heures par an
Jours de gel
88par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
52par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Dauphin, à 15 km ; ensoleillement : station de Saint-Auban. Source : Météo-France

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : les plus ensoleilléesClassement des Alpes-de-Haute-Provence : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Saint-Étienne-les-Orgues

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Saint-Étienne-les-Orgues, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Saint-Étienne-les-Orgues

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 471 € par habitant, soit 624 680 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 634 € par habitant.

Comptes de la commune de Saint-Étienne-les-Orgues en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSaint-Étienne-les-OrguesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)4715621 004993
Impôts locaux634395706639
Dépenses d’équipement354413645463
Dépenses de fonctionnement1 073789——
Recettes de fonctionnement1 196954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Saint-Étienne-les-Orgues

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,4 % des inscrits ont voté à Saint-Étienne-les-Orgues (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (29,9 %)79,9 %77,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 29,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,3 %)75,4 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 53,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (38,5 %)73,4 %70,1 %67,9 %Union de la gauche 38,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,5 %)61,7 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 32,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Saint-Étienne-les-Orgues

Maire
Patricia Paul, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
113 Rue de l'Arboux, Place Adrien-Gastinel, 04230 Saint-Étienne-les-Orgues
Téléphone
04 92 73 02 00
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h
  • Mardi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
  • Du mercredi au vendredi 8 h 30 – 12 h Le jeudi sur rdv uniquement
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 43,98 % (moyenne des communes des Alpes-de-Haute-Provence : 45,97 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

48,42 km² dans les Alpes-de-Haute-Provence

Superficie
48,42 km² · 1 277e de France · 33e du département
Densité
27 hab./km² · 22 193e de France · 46e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Alpes-de-Haute-Provence
0,7 % de la superficie, 0,8 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Pays Forcalquier et Montagne de Lure 13 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Forcalquier 7 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
691 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Saint-Étienne-les-Orgues

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 081e Plus grandes villes des Alpes-de-Haute-Provencesur 19828e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946415e Plus grandes communes en superficiesur 34 8751 277e

Voisines : Le Nouvion-en-Thiérache 1 276eVallière 1 278e

Communes les plus densessur 34 87522 193e

Voisines : La Bastide-de-Bousignac 22 192eLandrichamps 22 194e

Carte

Que faire à Saint-Étienne-les-Orgues ?

Météo

Quel temps fait-il à Saint-Étienne-les-Orgues ?

Questions fréquentes

Saint-Étienne-les-Orgues en 14 questions

Quelle est la population de Saint-Étienne-les-Orgues en 2026 ?

Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 313 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 081e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Saint-Étienne-les-Orgues ?

48,42 km², 1 277e rang national, pour une densité de 27 habitants au km².

Dans quel département se trouve Saint-Étienne-les-Orgues ?

Dans les Alpes-de-Haute-Provence (04), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 04178 ; code postal : 04230.

La population de Saint-Étienne-les-Orgues augmente-t-elle ?

Oui : Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 286 habitants (population municipale) au dernier recensement, 37 de plus qu'il y a dix ans (+3,0 %).

Quel est le code postal de Saint-Étienne-les-Orgues ?

Le code postal de Saint-Étienne-les-Orgues est le 04230.

Qui est le maire de Saint-Étienne-les-Orgues ?

Patricia Paul, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-les-Orgues ?

1 615 € pour un appartement et 2 511 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Saint-Étienne-les-Orgues ?

Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Saint-Étienne-les-Orgues ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Saint-Étienne-les-Orgues. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Saint-Étienne-les-Orgues ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Étienne-les-Orgues se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Saint-Étienne-les-Orgues ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Dauphin à 15 km) : une température moyenne annuelle de 12,6 °C (minimales 5,4 °C, maximales 19,8 °C), 693 mm de précipitations par an, 2 779 heures d’ensoleillement, 88 jours de gel et 52 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Étienne-les-Orgues ?

Au second tour, Marine Le Pen (53,3 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (29,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Saint-Étienne-les-Orgues ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 471 € par habitant (624 680 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Saint-Étienne-les-Orgues ?

Saint-Étienne-les-Orgues compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Abbaye Notre-Dame-de-Lure (restes de l'ancienne).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité