Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Arles en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Arles 257 victimes de violences physiques hors cadre familial et 210 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les violences physiques hors cadre familial : 5,0 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 57 % à celui de la France (3,2).

Fiche complète d’ArlesSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ArlesCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Arles

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Arles 210 cambriolages de logement, soit 7,2 pour 1 000 logements (Bouches-du-Rhône : 8,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsArlesDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,28,05,6−37 %
Vols sans violence contre des personnes13139,1−17 %
Violences physiques hors cadre familial5,03,93,2+30 %
Violences physiques intrafamiliales3,83,73,8+93 %
Vols de véhicules2,34,41,8−40 %
Destructions et dégradations volontaires10117,9−24 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsArlesDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,21,61,9+193 %
Vols dans les véhicules6,97,03,4−18 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,63,51,4+24 %
Vols violents sans arme1,11,50,7−31 %
Vols avec armes0,10,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,27,66,5+58 %
Usage de stupéfiants9,49,64,5+131 %
Trafic de stupéfiants2,72,20,8+227 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Bouches-du-Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Bouches-du-Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Arles depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Arles (−37 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Arles (+30 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Arles pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,2135,03,82,310
202410125,53,82,310
202311134,73,93,112
202210145,13,74,413
20219,7124,93,64,215
2020118,74,52,93,510
20199,3154,93,13,416
20189,6155,22,12,814
201711164,42,03,414
201611163,82,03,814

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Arles, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Arles, comparés à ceux du département (Bouches-du-Rhône), un est supérieur, deux sont inférieurs et trois en sont proches (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Arles, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec les Bouches-du-Rhône concerne les vols de véhicules : 2,3 pour 1 000 habitants à Arles, contre 4,4 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Arles, département, région et France
Dernière annéeArlesDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,2 8,0 5,8 5,6 +29 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 13 13 11 9,1 +47 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 5,0 3,9 3,6 3,2 +57 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,8 3,7 3,9 3,8 +1 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,3 4,4 3,0 1,8 +24 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 10 11 9,7 7,9 +30 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Arles dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Arles fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200692e

29e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098413e

4e sur 60 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289172e

7e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888671e

36e sur 67 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Arles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Arles dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Arles se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Arles—52 5157,25,013
Istres24 km44 9537,84,15,4
Fos-sur-Mer22 km16 0745,22,87,1
Saint-Gilles23 km14 8594,73,14,4
Saint-Martin-de-Crau19 km14 4437,21,96,7
Port-Saint-Louis-du-Rhône21 km8 6461,73,86,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Arles. Parmi ces sept communes, c’est à Arles que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Épinay-sur-Seine52 9444,64,69,6
Albi52 7836,03,49,6
Sevran52 6826,34,613
Arles52 5157,25,013
Massy52 0234,33,316
Grasse51 8302,04,06,8
Laval51 7195,83,99,7

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Arles

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité