Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Massy (Essonne) en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Massy 169 victimes de violences physiques hors cadre familial et 106 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 16 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 79 % à celui de la France (9,1).

Fiche complète de MassySérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MassyCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Massy

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Massy 106 cambriolages de logement, soit 4,3 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMassyDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,36,35,6−28 %
Vols sans violence contre des personnes167,69,1+7 %
Violences physiques hors cadre familial3,33,13,2+25 %
Violences physiques intrafamiliales3,64,23,8+29 %
Vols de véhicules2,52,71,8+10 %
Destructions et dégradations volontaires9,58,17,9+7 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMassyDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,11,71,9+233 %
Vols dans les véhicules3,02,53,4−20 %
Vols d’accessoires sur véhicules4,72,41,4+153 %
Vols violents sans arme1,00,80,7−54 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,96,96,5+83 %
Usage de stupéfiants5,44,14,5−23 %
Trafic de stupéfiants1,11,10,8−17 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Massy depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Massy (−28 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (6,6 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Massy (+25 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, cinq ont augmenté et un a baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Massy pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,3163,33,62,59,5
20243,3183,34,13,19,1
20233,4173,23,43,29,9
20223,8182,83,13,48,7
20213,4152,83,03,88,6
20205,9152,62,93,09,3
20194,7173,22,52,97,8
20185,9153,52,33,28,3
20176,6162,41,92,29,5
20166,0152,62,82,38,8

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Massy, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Massy, comparés à ceux du département (Essonne), trois sont supérieurs et trois sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Massy, comparés à ceux de la France, trois sont supérieurs, un est inférieur et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les vols sans violence contre des personnes : 16 pour 1 000 habitants à Massy, contre 7,6 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Massy, département, région et France
Dernière annéeMassyDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,3 6,3 5,7 5,6 −24 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 16 7,6 16 9,1 +79 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,3 3,1 3,4 3,2 +4 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,6 4,2 3,8 3,8 −4 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,5 2,7 2,3 1,8 +37 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,5 8,1 8,1 7,9 +20 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Massy dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Massy fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 571e

54e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098956e

23e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 28993e

2e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888546e

40e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Massy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Massy dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Massy se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Antony3,4 km65 0378,21,59,9
Massy—52 0234,33,316
Palaiseau3,2 km37 7735,82,17,4
Chilly-Mazarin3,8 km20 5394,04,312
Verrières-le-Buisson3,0 km15 316141,84,7
Igny3,6 km11 1509,92,23,9
Villebon-sur-Yvette4,1 km10 5007,32,49,8

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Massy. Pour le taux de cambriolages de logement, Massy se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Albi52 7836,03,49,6
Sevran52 6826,34,613
Arles52 5157,25,013
Massy52 0234,33,316
Grasse51 8302,04,06,8
Laval51 7195,83,99,7
Saint-Herblain51 6819,03,011

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Massy

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité