Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Épinay-sur-Seine en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Épinay-sur-Seine 241 victimes de violences physiques hors cadre familial et 102 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques intrafamiliales : 5,8 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 55 % à celui de la France (3,8).

Fiche complète d’Épinay-sur-SeineSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Épinay-sur-SeineCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Épinay-sur-Seine

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Épinay-sur-Seine 102 cambriolages de logement, soit 4,6 pour 1 000 logements (Seine-Saint-Denis : 6,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsÉpinay-sur-SeineDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,66,95,6−54 %
Vols sans violence contre des personnes9,6159,1+33 %
Violences physiques hors cadre familial4,64,73,2+26 %
Violences physiques intrafamiliales5,85,13,8+61 %
Vols de véhicules2,22,91,8−23 %
Destructions et dégradations volontaires9,6117,9−11 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsÉpinay-sur-SeineDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,02,01,9+238 %
Vols dans les véhicules2,15,83,4−76 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,11,91,4−37 %
Vols violents sans arme1,52,20,7−77 %
Vols avec armes0,30,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,36,36,5+14 %
Usage de stupéfiants3,27,54,5−17 %
Trafic de stupéfiants1,22,40,8−44 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-Saint-Denis : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-Saint-Denis : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Épinay-sur-Seine depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Épinay-sur-Seine (−54 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (10 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Épinay-sur-Seine (+26 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté et trois ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Épinay-sur-Seine pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,69,64,65,82,29,6
20245,08,54,25,32,38,4
20236,110,04,85,22,311
20226,68,44,24,62,89,7
20217,88,23,94,12,912
20206,17,23,44,53,110
2019107,43,73,93,49,3
20187,68,34,13,12,79,9
20178,37,94,23,12,99,7
20169,97,23,63,62,811

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Épinay-sur-Seine, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Épinay-sur-Seine, comparés à ceux du département (Seine-Saint-Denis), un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Épinay-sur-Seine, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec la Seine-Saint-Denis concerne les vols sans violence contre des personnes : 9,6 pour 1 000 habitants à Épinay-sur-Seine, contre 15 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Épinay-sur-Seine, département, région et France
Dernière annéeÉpinay-sur-SeineDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,6 6,9 5,7 5,6 −18 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 9,6 15 16 9,1 +5 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,6 4,7 3,4 3,2 +45 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 5,8 5,1 3,8 3,8 +55 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,2 2,9 2,3 1,8 +20 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,6 11 8,1 7,9 +21 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Épinay-sur-Seine dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 449e

36e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098509e

18e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289424e

25e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888707e

29e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Épinay-sur-Seine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Épinay-sur-Seine dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Épinay-sur-Seine se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Épinay-sur-Seine—52 9444,64,69,6
Villeneuve-la-Garenne2,2 km26 0942,54,339
Deuil-la-Barre1,9 km23 2878,02,35,5
Montmagny2,6 km15 1598,33,04,0
Villetaneuse2,0 km12 5994,85,79,6
Enghien-les-Bains2,0 km11 5496,23,719
L'Île-Saint-Denis0,9 km8 7152,32,87,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Épinay-sur-Seine. Pour le taux de cambriolages de logement, Épinay-sur-Seine se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Ouen-sur-Seine53 7475,15,925
Vaulx-en-Velin53 2813,95,216
Sartrouville53 1544,03,17,5
Épinay-sur-Seine52 9444,64,69,6
Albi52 7836,03,49,6
Sevran52 6826,34,613
Arles52 5157,25,013

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Épinay-sur-Seine

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité