Plus grande ville de France
Essonne91

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Arpajon en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Arpajon 39 victimes de violences physiques hors cadre familial et 42 cambriolages de logement. C’est pour les vols de véhicules que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,2 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 73 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète d’ArpajonSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

ArpajonCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Arpajon

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Arpajon 42 cambriolages de logement, soit 6,9 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsArpajonDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements6,96,35,6−28 %
Vols sans violence contre des personnes6,97,69,1−4 %
Violences physiques hors cadre familial3,33,13,2−3 %
Violences physiques intrafamiliales3,94,23,8+83 %
Vols de véhicules3,22,71,8−25 %
Destructions et dégradations volontaires118,17,9−10 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsArpajonDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,61,71,9—
Vols dans les véhicules1,82,53,4−24 %
Vols d’accessoires sur véhicules3,22,41,4—
Vols violents sans arme0,90,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,66,96,5+92 %
Usage de stupéfiants4,74,14,5+5 %
Trafic de stupéfiants0,91,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Arpajon depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Arpajon (−28 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (10,0 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial est resté à peu près stable à Arpajon (−3 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, trois ont baissé et deux sont restés à peu près stables depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Arpajon pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20256,96,93,33,93,211
20244,99,24,04,05,010
20239,07,73,65,35,210
20229,09,02,94,32,37,4
20216,09,53,03,62,112
20204,56,42,72,22,18,5
20196,2102,62,82,711
20186,77,12,41,83,811
201710,07,03,62,83,810
20169,57,23,42,24,212

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Arpajon, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Arpajon, comparés à ceux du département (Essonne), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Arpajon, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs, un est inférieur et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec l'Essonne concerne les destructions et dégradations volontaires : 11 pour 1 000 habitants à Arpajon, contre 8,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Arpajon, département, région et France
Dernière annéeArpajonDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 6,9 6,3 5,7 5,6 +22 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,9 7,6 16 9,1 −24 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,3 3,1 3,4 3,2 +6 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,9 4,2 3,8 3,8 +5 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,2 2,7 2,3 1,8 +73 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 11 8,1 8,1 7,9 +38 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Arpajon dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200762e

24e sur 65 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098928e

22e sur 63 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289845e

28e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888304e

22e sur 66 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Arpajon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Arpajon dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Arpajon se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Brétigny-sur-Orge4,1 km27 0006,83,89,1
Arpajon—11 8006,93,36,9
Saint-Germain-lès-Arpajon1,7 km11 7069,21,42,9
Montlhéry5,7 km9 9873,94,16,1
Linas4,1 km8 0475,41,03,3
Égly2,4 km7 2236,22,13,2
Ollainville2,7 km5 53010—4,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Arpajon. Pour le taux de cambriolages de logement, Arpajon se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Ploufragan11 8418,72,04,5
Somain11 8375,23,97,8
Hœnheim11 822121,96,6
Arpajon11 8006,93,36,9
Pontchâteau11 7984,41,83,5
Saint-Estève11 7984,41,55,0
Vauvert11 7666,53,96,2

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Arpajon

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité