Plus grande ville de France
Essonne91

Éducation · établissements et résultats

Écoles et lycées à Arpajon en 2026

Lors de la dernière session publiée, 97,6 % des 811 candidats des 2 lycées de la commune ont obtenu le baccalauréat général ou technologique et 80 % des 193 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique y est supérieur de 3,4 points à celui de l'Essonne (94,2 %) et de 2,1 points à celui de la France (95,5 %).

Fiche complète d’ArpajonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ArpajonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Arpajon

Arpajon compte 6 écoles (dont 1 privée) et 3 lycées. Pas de collège.

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Lycées
3
3 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Arpajon, du département et de la France
IPS moyenArpajonDépartementFrance
Lycées 3 lycées 111,2de 93,2 à 122,3 113,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Résultats aux examens

97,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 811 candidats des 2 lycées de la commune (Essonne : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Arpajon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Edmo Michelet public36197 %+3
Lycée René Cassin public45098 %+2

80 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 193 candidats du lycée de la commune (Essonne : 79,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Arpajon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Paul Belmondo public19380 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Essonne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Essonne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Arpajon session après session

Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,6 %, puis 97,6 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 72 % à 80 % (+8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Bac général et technologique : taux de réussite par session, Arpajon, département, région et France
Bac général et technologiqueArpajonDépartementRégionFrance
Session 202597,6 %811 cand.94,2 %94,1 %95,5 %
Session 202495,2 %821 cand.93,5 %93,7 %95 %
Session 202397 %785 cand.93,5 %93,6 %94,8 %
Session 202297,6 %753 cand.94,6 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Arpajon, département, région et France
Bac professionnelArpajonDépartementRégionFrance
Session 202580 %193 cand.79,7 %80 %83,4 %
Session 202484 %186 cand.79,5 %79,1 %82,9 %
Session 202381 %160 cand.79,3 %79,3 %82,4 %
Session 202272 %173 cand.78,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Arpajon, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Arpajon est supérieur de 3,5 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 2,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Arpajon est égal à celui d'Île-de-France (80 %) et inférieur de 3,4 points à celui de la France (83,4 %).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Arpajon, département, région et France
Dernière sessionArpajonDépartementRégionFrance
Réussite au baccalauréat général et technologique97,6 %94,2 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel80 %79,7 %80 %83,4 %
IPS moyen des lycées111,2113,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Arpajon dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements d’Arpajon dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Arpajon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Edmo Michelet361+3 1ersur 43 78esur 2 147
Lycée René Cassin450+2 3esur 43 149esur 2 147

Classement de l'Essonne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Arpajon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Paul Belmondo193−5 24esur 31 1 248esur 1 746

Classement de l'Essonne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Arpajon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Arpajon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Brétigny-sur-Orge4,1 km27 000582,7 %94 %
Arpajon—11 8003—97,6 %
Saint-Germain-lès-Arpajon1,7 km11 706171,6 %—
Montlhéry5,7 km9 987278,8 %—
Marolles-en-Hurepoix4,8 km5 758188 %—
Ollainville2,7 km5 530177,7 %—
La Norville1,6 km4 315277,5 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Arpajon, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tournon-sur-Rhône11 849892,8 %97,4 %
Ploufragan11 841189 %—
Somain11 837686,7 %97,1 %
Arpajon11 8003—97,6 %
Pontchâteau11 798392,8 %—
Saint-Estève11 798180 %—
Vauvert11 766185,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Arpajon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité