Plus grande ville de France
Essonne91

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Arpajon en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Réussir Arpajon » (nuance « Divers droite »), conduite par Isabelle Perdereau, est arrivée en tête au second tour à Arpajon avec 56,16 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Arpajon avec 63,18 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,82 %).

Fiche complète d’ArpajonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ArpajonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Arpajon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,5 % des inscrits ont voté à Arpajon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,3 %)73,0 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 27,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,2 %)67,5 %70,7 %73,3 %Emmanuel Macron 63,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (36,3 %)66,9 %67,3 %67,9 %Union de la gauche 36,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,7 %)52,0 %51,4 %53,0 %Rassemblement national 27,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Arpajon

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Réussir Arpajon » (nuance « Divers droite »), conduite par Isabelle Perdereau, est arrivée en tête au second tour à Arpajon avec 56,16 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,5 % des inscrits ont voté (Essonne : 53,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Perdereau, élue maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Arpajon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Réussir Arpajon conduite par Isabelle PerdereauDivers droite LDVD1 80956,16 %263
Un nouvel air pour Arpajon conduite par Sarah KrimiUnion à gauche LUG1 41243,84 %71

Inscrits : 6 173 · votants : 3 338 · participation : 54,1 % · suffrages exprimés : 3 221.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Arpajon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Réussir ArpajonDivers droite LDVD1 32241,08 %
Un nouvel air pour ArpajonUnion à gauche LUG96630,02 %
Vivre ArpajonDivers gauche LDVG93028,90 %

Inscrits : 6 171 · votants : 3 304 · participation : 53,5 % · suffrages exprimés : 3 218.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Arpajon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Arpajon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Arpajon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Arpajon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Arpajon avec 63,18 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,82 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,27 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,94 %) et Marine Le Pen (19,75 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Arpajon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 39563,18 %65,43 %58,09 %
Marine Le Pen1 39636,82 %34,57 %41,91 %

Inscrits : 6 110 · votants : 4 123 · participation : 67,5 % (Essonne : 70,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 246 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 3 791.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Arpajon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 19427,27 %27,65 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 13625,94 %28,12 %21,98 %
Marine Le Pen86519,75 %17,79 %23,43 %
Éric Zemmour2876,55 %6,60 %7,05 %
Valérie Pécresse2856,51 %5,55 %4,78 %
Yannick Jadot2225,07 %4,97 %4,59 %
Fabien Roussel1212,76 %2,27 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan882,01 %2,56 %2,07 %
Anne Hidalgo681,55 %1,34 %1,75 %
Jean Lassalle591,35 %1,95 %3,17 %
Philippe Poutou300,69 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,55 %0,48 %0,56 %

Inscrits : 6 108 · votants : 4 460 · participation : 73,0 % (Essonne : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 65 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 4 379.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Arpajon

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Arpajon avec 27,70 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,02 %). La participation y a atteint 52,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Arpajon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national81927,70 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble44415,02 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise41514,03 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche38412,99 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2107,10 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1796,05 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1495,04 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français872,94 %—
PARTI ANIMALISTEDivers662,23 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers361,22 %—

Inscrits : 5 824 · votants : 3 031 · participation : 52,0 % (Essonne : 51,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 37 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 2 957.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Arpajon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Arpajon avec 36,34 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,44 %). La participation y a atteint 66,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Arpajon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 38036,34 %35,33 %28,08 %
Rassemblement national1 11829,44 %21,23 %29,81 %
Ensemble1 08528,58 %20,43 %19,95 %
Divers1213,19 %3,41 %0,43 %
Extrême gauche471,24 %0,90 %1,17 %
Reconquête461,21 %1,20 %0,73 %

Inscrits : 5 806 · votants : 3 884 · participation : 66,9 % (Essonne : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 53 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 3 797.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Arpajon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 361e

92e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 078e

92e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 498e

64e sur 104 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 061e

53e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 686e

83e sur 135 dans l'Essonne · Classement de l'Essonne

Communes voisines

Arpajon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Arpajon. Parmi ces sept communes, c’est à Arpajon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Arpajon—11 80067,5 %63,18 %36,82 %53,5 %
Saint-Germain-lès-Arpajon1,7 km11 70672,4 %56,25 %43,75 %50,1 %
Égly2,4 km7 22370,5 %59,88 %40,12 %54,6 %
Ollainville2,7 km5 53076,6 %53,83 %46,17 %52,9 %
La Norville1,6 km4 31574,8 %64,23 %35,77 %58,3 %
Leuville-sur-Orge3,2 km4 31370,7 %59,12 %40,88 %50,9 %
Avrainville3,9 km1 06080,6 %62,79 %37,21 %51,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Arpajon. Parmi ces sept communes, c’est à Arpajon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ploufragan11 84177,7 %65,88 %34,12 %57,7 %
Somain11 83768,1 %34,66 %65,34 %56,7 %
Hœnheim11 82270,8 %65,16 %34,84 %48,8 %
Arpajon11 80067,5 %63,18 %36,82 %53,5 %
Pontchâteau11 79876,2 %58,20 %41,80 %59,6 %
Saint-Estève11 79876,7 %42,01 %57,99 %62,9 %
Vauvert11 76673,2 %42,19 %57,81 %68,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Arpajon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité