Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Deuil-la-Barre en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Deuil-la-Barre 52 victimes de violences physiques hors cadre familial et 88 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 5,5 pour 1 000 habitants, un taux inférieur de 40 % à celui de la France (9,1).

Fiche complète de Deuil-la-BarreSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Deuil-la-BarreCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Deuil-la-Barre

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Deuil-la-Barre 88 cambriolages de logement, soit 8,0 pour 1 000 logements (Val-d'Oise : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsDeuil-la-BarreDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,06,05,6+2 %
Vols sans violence contre des personnes5,59,79,1+18 %
Violences physiques hors cadre familial2,33,23,2+12 %
Violences physiques intrafamiliales3,44,13,8+139 %
Vols de véhicules1,93,11,8−45 %
Destructions et dégradations volontaires7,97,97,9−24 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsDeuil-la-BarreDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,11,71,9—
Vols dans les véhicules1,53,43,4−60 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,72,41,4−31 %
Vols violents sans arme0,40,80,7−92 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,86,26,5+92 %
Usage de stupéfiants4,76,84,5−43 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-d'Oise : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-d'Oise : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Deuil-la-Barre depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement est resté à peu près stable à Deuil-la-Barre (+2 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2019 (14 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Deuil-la-Barre (+12 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont augmenté, deux ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Deuil-la-Barre pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,05,52,33,41,97,9
20246,14,91,63,51,98,8
20237,35,82,64,32,614
2022116,02,53,22,811
20217,26,22,33,12,79,1
20209,46,72,02,22,810
2019146,01,73,72,612
20188,44,32,02,93,310
20179,84,32,01,63,311
20167,84,72,01,43,410

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Deuil-la-Barre, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Deuil-la-Barre, comparés à ceux du département (Val-d'Oise), un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Deuil-la-Barre, comparés à ceux de la France, un est supérieur, trois sont inférieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Val-d'Oise concerne les vols sans violence contre des personnes : 5,5 pour 1 000 habitants à Deuil-la-Barre, contre 9,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Deuil-la-Barre, département, région et France
Dernière annéeDeuil-la-BarreDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,0 6,0 5,7 5,6 +42 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 5,5 9,7 16 9,1 −40 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,3 3,2 3,4 3,2 −29 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,4 4,1 3,8 3,8 −9 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,9 3,1 2,3 1,8 +4 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,9 7,9 8,1 7,9 0 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Deuil-la-Barre dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200542e

14e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 440e

39e sur 55 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 224e

32e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888917e

50e sur 57 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Deuil-la-Barre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Deuil-la-Barre dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Deuil-la-Barre se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Épinay-sur-Seine1,9 km52 9444,64,69,6
Deuil-la-Barre—23 2878,02,35,5
Montmorency2,5 km21 9936,31,74,2
Montmagny1,5 km15 1598,33,04,0
Villetaneuse1,9 km12 5994,85,79,6
Enghien-les-Bains1,6 km11 5496,23,719
Groslay2,4 km8 4978,12,16,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Deuil-la-Barre. Parmi ces sept communes, c’est à Deuil-la-Barre que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Auch23 4515,04,69,3
Roissy-en-Brie23 3706,51,23,4
Manosque23 3493,74,48,7
Deuil-la-Barre23 2878,02,35,5
Saint-Dizier23 2813,77,06,3
Le Moule23 2494,05,46,6
Vélizy-Villacoublay23 2064,52,012

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Deuil-la-Barre

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité