Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Deuil-la-Barre en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Deuil-la-Barre est de 3 585 € le m² pour un appartement et de 4 414 € le m² pour une maison, d’après 1 475 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est proche de celui du Val-d'Oise (3 415 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 2,5 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Deuil-la-BarreVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Deuil-la-BarreCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Deuil-la-Barre

Un appartement se vend 3 585 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,5 % sur un an.

Appartements
3 585€/m²
Prix médian, 941 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,5 % sur un an
Maisons
4 414€/m²
Prix médian, 534 ventes en 5 ans
Prix moyen : −5,2 % sur un an
Loyer appartement
19,6€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
17,3€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Deuil-la-Barre compte environ 11 115 logements : 89,6 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,4 % de logements vacants. Les appartements en représentent 63 %.

Propriétaires
58,5% des ménages
Val-d'Oise 54,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
16,9% des ménages
Val-d'Oise 22,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,0% des logements
Val-d'Oise 1,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,4% des logements
Val-d'Oise 6,0 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
21,1 % des résidences principales (2 145 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement du Val-d'Oise : part des résidences secondairesClassement du Val-d'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 422 logements vacants dans le parc privé, soit 4,4 % de ses 9 573 logements. 176 le sont depuis plus de deux ans (1,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Val-d'Oise : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Deuil-la-Barre année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Deuil-la-Barre est resté à peu près stable (−4,6 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−7,6 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Deuil-la-Barre a baissé (−7,6 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−10 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 369 en 2022 à 259 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Deuil-la-Barre, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20253 537 €1814 580 €78
20243 451 €1404 832 €77
20233 518 €1704 647 €96
20223 707 €2294 955 €140

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Deuil-la-Barre, le Val-d'Oise et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Deuil-la-Barre (3 585 €/m²) est proche de celui du Val-d'Oise (3 415 €/m²) et supérieur de 6 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Deuil-la-Barre (4 414 €/m²) est supérieur de 20 % à celui du Val-d'Oise (3 684 €/m²) et deux fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 23 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Deuil-la-Barre, département et France
Prix médian au m²Deuil-la-BarreDépartementFrance
Appartements 5 ans 3 585 € 3 415 € 3 374 €
Maisons 5 ans 4 414 € 3 684 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Deuil-la-Barre

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Deuil-la-Barre est de 19,6 € le m² par mois pour un appartement et de 17,3 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
58,5 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,0 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,8 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Deuil-la-Barre dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Deuil-la-Barre se place au 1 064e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Deuil-la-Barre se place au 677e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 064e

39e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 962677e

11e sur 170 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Deuil-la-Barre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Deuil-la-Barre où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Deuil-la-Barre se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Épinay-sur-Seine1,9 km2 770 €3 690 €2 061
Deuil-la-Barre—3 585 €4 414 €1 475
Montmorency2,5 km3 990 €4 837 €1 486
Montmagny1,5 km3 024 €3 619 €709
Villetaneuse1,9 km2 812 €3 295 €208
Enghien-les-Bains1,6 km5 231 €6 316 €792
Groslay2,4 km3 221 €3 877 €483

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Deuil-la-Barre, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Deuil-la-Barre se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Auch23 4511 657 €1 824 €1 761
Roissy-en-Brie23 3703 396 €3 559 €1 108
Manosque23 3491 717 €2 857 €1 738
Deuil-la-Barre23 2873 585 €4 414 €1 475
Saint-Dizier23 2811 048 €1 309 €1 279
Le Moule23 2493 281 €2 225 €430
Vélizy-Villacoublay23 2064 286 €6 623 €921

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Deuil-la-Barre

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Villes les moins chèresen Île-de-Franceen France

Maisons les plus chèresdans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Maisons les moins chèresdans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité