Sécurité
Délinquance enregistrée à Lançon-Provence
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lançon-Provence 18 cambriolages de logement, soit 4,3 pour 1 000 logements (Bouches-du-Rhône : 8,0 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Lançon-Provence | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 4,3 | 8,0 | 5,6 | −64 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 10 | 13 | 9,1 | +4 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,6 | 3,9 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,6 | 3,7 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 1,3 | 4,4 | 1,8 | −70 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 5,4 | 11 | 7,9 | −41 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Lançon-Provence | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,6 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 16 | 7,0 | 3,4 | −23 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 4,1 | 3,5 | 1,4 | +22 % |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 1,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,2 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7,9 | 7,6 | 6,5 | +141 % |
| Usage de stupéfiants | 14 | 9,6 | 4,5 | +113 % |
| Trafic de stupéfiants | 1,3 | 2,2 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement des Bouches-du-Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Bouches-du-Rhône : violences physiques : taux le plus élevé
Évolution
La délinquance enregistrée à Lançon-Provence depuis 2016
Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Lançon-Provence (−64 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (14 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.
Cambriolages de logement
Pour 1 000 logements
Violences physiques hors cadre familial
Pour 1 000 habitants
Vols sans violence contre des personnes
Pour 1 000 habitants
Les six indicateurs principaux année par année
| Année | Cambriolages | Vols sans violence | Violences physiques | Violences intrafamiliales | Vols de véhicules | Dégradations |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,3 | 10 | 2,6 | 2,6 | 1,3 | 5,4 |
| 2024 | 7,1 | 7,3 | 2,0 | 2,9 | 1,4 | 5,0 |
| 2023 | 6,6 | 6,5 | 2,2 | 1,9 | 1,4 | 6,5 |
| 2022 | 8,5 | 10 | 1,1 | 2,4 | 2,1 | 6,1 |
| 2021 | 9,4 | 9,9 | 1,6 | 2,4 | 2,0 | 6,5 |
| 2020 | 9,0 | 9,1 | 1,9 | 2,9 | 2,5 | 6,8 |
| 2019 | 9,2 | 8,9 | 1,3 | 2,0 | 2,0 | 6,8 |
| 2018 | 12 | 8,4 | 2,0 | n.d. | 3,4 | 8,2 |
| 2017 | 14 | 11 | 1,3 | n.d. | 2,3 | 9,2 |
| 2016 | 12 | 10 | 1,6 | n.d. | 4,4 | 9,2 |
Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.
Comparaison
Lançon-Provence, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Les six taux principaux enregistrés à Lançon-Provence sont inférieurs à ceux du département (Bouches-du-Rhône). Sur les six taux principaux enregistrés à Lançon-Provence, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec les Bouches-du-Rhône concerne les vols de véhicules : 1,3 pour 1 000 habitants à Lançon-Provence, contre 4,4 dans le département.
| Dernière année | Lançon-Provence | Département | Région | France | Écart à la France |
|---|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 4,3 | 8,0 | 5,8 | 5,6 | −24 % |
| Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants | 10 | 13 | 11 | 9,1 | +15 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants | 2,6 | 3,9 | 3,6 | 3,2 | −17 % |
| Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants | 2,6 | 3,7 | 3,9 | 3,8 | −30 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 habitants | 1,3 | 4,4 | 3,0 | 1,8 | −28 % |
| Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants | 5,4 | 11 | 9,7 | 7,9 | −31 % |
Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.
Classements
Lançon-Provence dans les classements des communes
Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.
56e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône
Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 248e27e sur 60 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône
Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289332e9e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône
Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 375e58e sur 67 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône
Communes voisines
Lançon-Provence et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Lançon-Provence dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Lançon-Provence se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|---|
| Berre-l'Étang | 8,4 km | 13 912 | 2,0 | 4,3 | 4,8 |
| Rognac | 9,5 km | 12 686 | 6,7 | 1,7 | 5,2 |
| Pélissanne | 6,4 km | 11 319 | 4,8 | 2,8 | 3,6 |
| Lançon-Provence | — | 10 048 | 4,3 | 2,6 | 10 |
| La Fare-les-Oliviers | 3,4 km | 9 152 | 6,4 | 1,1 | 3,7 |
| Velaux | 8,2 km | 9 090 | 9,5 | — | 3,5 |
| Saint-Chamas | 8,8 km | 8 805 | 9,8 | 3,6 | 5,3 |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lançon-Provence. Pour le taux de cambriolages de logement, Lançon-Provence se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Cambriolages | Violences physiques | Vols sans violence |
|---|---|---|---|---|
| Le Rheu | 10 068 | 4,6 | 2,6 | 3,6 |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 10 064 | 6,7 | 1,6 | 3,9 |
| Méry-sur-Oise | 10 053 | 6,9 | 1,9 | 3,6 |
| Lançon-Provence | 10 048 | 4,3 | 2,6 | 10 |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 10 038 | 3,1 | 1,8 | 6,9 |
| Carmaux | 10 034 | 7,3 | 3,7 | 8,7 |
| Bernay | 10 031 | 2,5 | 6,6 | 8,5 |
Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.
Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.
Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Lançon-Provence
- Toutes les données de Lançon-ProvencePopulation, superficie, logement, revenus…
- Écoles, collèges et lycées de Lançon-ProvenceCollèges, lycées, résultats
- Résultats des élections à Lançon-ProvenceMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Lançon-ProvenceHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Lançon-ProvencePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : délinquance
Cambriolages : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Violences physiques : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Vols sans violence : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France
Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France