Plus grande ville de France

Superficie Lançon-Provence - Population Lançon-Provence (Bouches-du-Rhône)

Ville des Bouches-du-Rhône, 33e du département par la population

Lançon-ProvenceBouches-du-Rhône

Pas encore de photo de Lançon-Provence. Proposer une photo

Bouches-du-Rhône13 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 13051 Code postal 13680

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Lançon-Provence (Bouches-du-Rhône)

Population Lançon-Provence

10 048habitants

  1. Méry-sur-Oise10 053 habitants
  2. Lançon-Provence10 048 habitants
  3. Saint-Laurent-de-la-Salanque10 038 habitants

1 069ede France

Superficie Lançon-Provence

68,92km²

65 % de la superficie de Paris (105 km²)

557ede France

Densité Lançon-Provence

146hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

6 168ede France

Dans les Bouches-du-Rhône

33esur 119

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Bouches-du-Rhône

Carte d'identité

Bouches-du-Rhône, 119 communes
Codes
Postal 13680 · INSEE 13051
Rang départemental
33e sur 119
Superficie
68,92 km²
Position
43° 35′ N · 5° 10′ E
Altitude
90 m (mairie)

Population

Lançon-Provence : Superficie et Population

Avec 10 048 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Lançon-Provence est la 1 069e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 33e des Bouches-du-Rhône, sur 119 communes. Elle s'étend sur 69 km² (557e superficie de France, 15e du département) pour une densité de 146 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 6 168e rang national.

Lançon-Provence se situe dans le département des Bouches-du-Rhône (13), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 98e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Bouches-du-Rhône est Marseille (892 391 habitants) ; le département compte 2 112 170 habitants pour 5 087 km².

Voir le classement complet des communes des Bouches-du-Rhône et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Bouches-du-Rhône : Fuveau (10 564 hab.), Gignac-la-Nerthe (10 432 hab.), Lambesc (10 272 hab.), Saint-Rémy-de-Provence (9 773 hab.), La Fare-les-Oliviers (9 152 hab.), Velaux (9 090 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 13051. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 9 915 habitants, +11 % en cinq ans et +14 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Lançon-Provence, les Bouches-du-Rhône et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,1 % (France : 21,2 %). Lançon-Provence compte environ 4 141 ménages, de 2,39 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 080 naissances et 552 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +528.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Lançon-Provence

Une maison se vend 3 941 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
3 798€/m²
Prix médian, 125 ventes en 5 ans
Prix moyen : +24 % sur un an
Maisons
3 941€/m²
Prix médian, 406 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,1 % sur un an
Loyer appartement
15,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
13,9€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 6 des 18 communes dont le prix est publié sont moins chères que Lançon-Provence pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Lançon-Provence et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Lançon-Provence
Velaux 8 km 4 564 € +16 %
Coudoux 7 km 4 505 € +14 %
Cornillon-Confoux 8 km 4 193 € +6 %
La Fare-les-Oliviers 3 km 4 059 € +3 %
La Barben 6 km 4 038 € +2 %
Pélissanne 6 km 3 998 € +1 %
Lançon-Provence 3 941 € —

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Lançon-Provence compte environ 4 379 logements : 94,6 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 78 %.

Propriétaires
71,1% des ménages
Bouches-du-Rhône 50,8 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,7% des ménages
Bouches-du-Rhône 15,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,4% des logements
Bouches-du-Rhône 4,8 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,0% des logements
Bouches-du-Rhône 7,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
8,6 % des résidences principales (340 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU, faisant l’objet d’un arrêté préfectoral de carence.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Bouches-du-Rhône : part des résidences secondairesClassement des Bouches-du-Rhône : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 189 logements vacants dans le parc privé, soit 4,5 % de ses 4 229 logements. 102 le sont depuis plus de deux ans (2,4 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Bouches-du-Rhône : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Lançon-Provence

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 580 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 14 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
9,0%
Bouches-du-Rhône 20,3 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
37 240€/foyer
Bouches-du-Rhône 32 664 € · France 33 086 €
Foyers imposés
55%
Bouches-du-Rhône 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
5 909
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Lançon-Provence

Au sens du recensement, 7,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Bouches-du-Rhône : 11,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,6 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Bouches-du-Rhône : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Lançon-Provence gagnent en moyenne 2 250 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 162 € pour les femmes, 2 298 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement des Bouches-du-Rhône : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Lançon-Provence

L’Insee recense 1 087 établissements actifs à Lançon-Provence, hors agriculture, et 1 014 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lançon-Provence

Lançon-Provence compte 6 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lançon-Provence, du département et de la France
IPS moyenLançon-ProvenceDépartementFrance
Collèges 1 collège 117,0 104,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 153 candidats du collège de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lançon-Provence, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Caroline Aigle public15385 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Lançon-Provence

Accès aux médecins généralistes : 4,3 consultations par an et par habitant (Bouches-du-Rhône : 4,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Lançon-ProvenceDépartementFrance
Infirmiers377338154
Kinésithérapeutes185216124
Dentistes768762
Sages-femmes312422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
12
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Bouches-du-Rhône : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Lançon-Provence

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 24 prélèvements sur les réseaux qui desservent Lançon-Provence : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 6 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Lançon-Provence

L’Insee recense 453 commerces, services et équipements à Lançon-Provence, soit 45 pour 1 000 habitants.

  • 46Commerces
  • 6Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 29Restaurants
  • 20Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Bouches-du-Rhône : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Lançon-Provence

Lançon-Provence compte 8 monuments historiques, dont 2 classés et 6 inscrits.

  • Borne milliaire romaineClassé
  • Maison des Templiers (ou Hôtel de Foresta)Classé · 16e siècle
  • Chapelle du cimetièreInscrit · 12e siècle
  • Oppidum de ConstantineInscrit
  • Le portail dit de BouissièreInscrit
  • Portail en pierre, sculptéInscrit
  • Château du Petit PommierInscrit en partie · 18e siècle
  • Ferme-grenier fortifiée de CoudouneuInscrit · Préhistoire

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Bouches-du-Rhône : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Lançon-Provence

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lançon-Provence 18 cambriolages de logement, soit 4,3 pour 1 000 logements (Bouches-du-Rhône : 8,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLançon-ProvenceDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,38,05,6−64 %
Vols sans violence contre des personnes10139,1+4 %
Violences physiques hors cadre familial2,63,93,2—
Violences physiques intrafamiliales2,63,73,8—
Vols de véhicules1,34,41,8−70 %
Destructions et dégradations volontaires5,4117,9−41 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLançon-ProvenceDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,61,9—
Vols dans les véhicules167,03,4−23 %
Vols d’accessoires sur véhicules4,13,51,4+22 %
Vols violents sans armenon diffusé1,50,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,97,66,5+141 %
Usage de stupéfiants149,64,5+113 %
Trafic de stupéfiants1,32,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Bouches-du-Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Bouches-du-Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Lançon-Provence

Température moyenne annuelle : 14,7 °C, avec en moyenne 38 jours de gel et 50 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
14,7°C
Minimales 9,0 °C, maximales 20,5 °C
Précipitations
594mm par an
57 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 898heures par an
Jours de gel
38par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
50par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Salon-de-Provence, à 3 km ; ensoleillement : station de Marignane. Source : Météo-France

Classement des Bouches-du-Rhône : les plus ensoleilléesClassement des Bouches-du-Rhône : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Lançon-Provence

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Lançon-Provence, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 5
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Bouches-du-Rhône : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Lançon-Provence

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 678 € par habitant, soit 6,6 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 618 € par habitant.

Comptes de la commune de Lançon-Provence en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLançon-ProvenceMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)6787611 148993
Impôts locaux618611783639
Dépenses d’équipement636479390463
Dépenses de fonctionnement1 3441 227——
Recettes de fonctionnement1 4951 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement des Bouches-du-Rhône : communes les plus endettéesClassement des Bouches-du-Rhône : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Lançon-Provence

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Lançon-Provence (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,7 %)78,5 %72,8 %75,3 %Marine Le Pen 35,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,6 %)78,6 %70,9 %73,3 %Marine Le Pen 58,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,9 %)70,0 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 50,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,1 %)53,8 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 48,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Lançon-Provence

Maire
Julie Arias, élue maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : extrême droite (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
Place du Champ-de-Mars, 13680 Lançon-Provence
Téléphone
04 90 42 98 10
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 44,63 % (moyenne des communes des Bouches-du-Rhône : 39,91 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

68,92 km² dans les Bouches-du-Rhône

Superficie
68,92 km² · 557e de France · 15e du département
Densité
146 hab./km² · 6 168e de France · 86e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Bouches-du-Rhône
1,4 % de la superficie, 0,5 % des habitants
Intercommunalité
Métropole d'Aix-Marseille-Provence 92 communes
Unité urbaine
Lançon-Provence
Aire d’attraction
Marseille - Aix-en-Provence 115 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
90 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Lançon-Provence

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 069e Plus grandes villes des Bouches-du-Rhônesur 11933e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 94698e Plus grandes communes en superficiesur 34 875557e

Voisines : Cabanac-et-Villagrains 556eCourchevel 558e

Communes les plus densessur 34 8756 168e

Voisines : Flétrange 6 167eOisemont 6 169e

Carte

Que faire à Lançon-Provence ?

Météo

Quel temps fait-il à Lançon-Provence ?

Questions fréquentes

Lançon-Provence en 16 questions

Quelle est la population de Lançon-Provence en 2026 ?

Lançon-Provence compte 10 048 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 069e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Lançon-Provence ?

68,92 km², 557e rang national, pour une densité de 146 habitants au km².

Dans quel département se trouve Lançon-Provence ?

Dans les Bouches-du-Rhône (13), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 13051 ; code postal : 13680.

La population de Lançon-Provence augmente-t-elle ?

Oui : Lançon-Provence compte 9 915 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 244 de plus qu'il y a dix ans (+14 %).

Quel est le code postal de Lançon-Provence ?

Le code postal de Lançon-Provence est le 13680.

Qui est le maire de Lançon-Provence ?

Julie Arias, élue maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « extrême droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Lançon-Provence ?

3 798 € pour un appartement et 3 941 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Lançon-Provence ?

Lançon-Provence compte 6 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Lançon-Provence ?

12 médecins généralistes libéraux exercent à Lançon-Provence. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Lançon-Provence ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Lançon-Provence se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Lançon-Provence ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Salon-de-Provence à 3 km) : une température moyenne annuelle de 14,7 °C (minimales 9,0 °C, maximales 20,5 °C), 594 mm de précipitations par an, 2 898 heures d’ensoleillement, 38 jours de gel et 50 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Lançon-Provence ?

340 logements locatifs sociaux, soit 8,6 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Lançon-Provence est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Lançon-Provence ?

Au second tour, Marine Le Pen (58,6 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (35,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Lançon-Provence ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 678 € par habitant (6,6 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Lançon-Provence ?

Lançon-Provence compte 8 monuments historiques, dont 2 classés et 6 inscrits. Parmi les monuments classés : Borne milliaire romaine et Maison des Templiers (ou Hôtel de Foresta).

Quel est le taux de réussite au brevet à Lançon-Provence ?

85,0 % des 153 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 84,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité