Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Velaux en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Velaux 37 cambriolages de logement et 31 victimes de vols sans violence. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les violences physiques intrafamiliales : 1,3 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (3,8).

Fiche complète de VelauxSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

VelauxCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Velaux

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Velaux 37 cambriolages de logement, soit 9,5 pour 1 000 logements (Bouches-du-Rhône : 8,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVelauxDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,58,05,6−47 %
Vols sans violence contre des personnes3,5139,1−27 %
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,93,2—
Violences physiques intrafamiliales1,33,73,8—
Vols de véhicules1,14,41,8−59 %
Destructions et dégradations volontaires4,4117,9−44 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVelauxDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,61,9—
Vols dans les véhicules2,77,03,4+7 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,83,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé1,50,7—
Vols avec armes0,00,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,27,66,5+187 %
Usage de stupéfiants0,79,64,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé2,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Bouches-du-Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Bouches-du-Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Velaux depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Velaux (−47 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (20 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Velaux pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,53,5n.d.1,31,14,4
2024144,3n.d.1,21,95,6
2023133,7n.d.2,32,04,7
20228,73,6n.d.1,41,54,5
20218,62,51,11,41,84,9
20206,63,40,60,91,45,1
2019123,63,11,52,16,2
2018103,71,30,62,47,8
2017204,51,30,82,35,6
2016184,81,31,02,77,7

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Velaux, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Sur les cinq taux principaux enregistrés à Velaux, comparés à ceux du département (Bouches-du-Rhône), un est supérieur et quatre sont inférieurs. Sur les cinq taux principaux enregistrés à Velaux, comparés à ceux de la France, un est supérieur et quatre sont inférieurs. L’écart le plus important avec les Bouches-du-Rhône concerne les vols de véhicules : 1,1 pour 1 000 habitants à Velaux, contre 4,4 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Velaux, département, région et France
Dernière annéeVelauxDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,5 8,0 5,8 5,6 +69 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,5 13 11 9,1 −62 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants non diffusé 3,9 3,6 3,2 —
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 1,3 3,7 3,9 3,8 −64 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,1 4,4 3,0 1,8 −39 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 4,4 11 9,7 7,9 −45 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Velaux dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200310e

9e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 842e

62e sur 68 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 529e

62e sur 67 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Velaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Velaux dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Velaux que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Vitrolles8,0 km37 1343,83,07,4
Berre-l'Étang7,5 km13 9122,04,34,8
Rognac2,7 km12 6866,71,75,2
La Fare-les-Oliviers4,9 km9 1526,41,13,7
Velaux—9 0909,5—3,5
Éguilles7,6 km8 6426,81,25,0
Ventabren5,4 km5 9858,11,26,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Velaux. Pour le taux de cambriolages de logement, Velaux se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Boucau9 1233,01,22,6
Sarlat-la-Canéda9 0994,04,86,6
Veauche9 098162,02,3
Velaux9 0909,5—3,5
Escaudain9 0804,94,53,4
Saint-Jean-de-Monts9 0794,25,620
Cornebarrieu9 073154,18,1

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Velaux

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité