Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée au Barcarès en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Barcarès 40 victimes de violences physiques hors cadre familial et 32 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 9,3 pour 1 000 habitants, un taux 5 fois plus élevé que celui de la France (1,8).

Fiche complète du BarcarèsSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Le BarcarèsCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée au Barcarès

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré au Barcarès 32 cambriolages de logement, soit 1,9 pour 1 000 logements (Pyrénées-Orientales : 4,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLe BarcarèsDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements1,94,75,6−12 %
Vols sans violence contre des personnes30109,1−54 %
Violences physiques hors cadre familial6,54,03,2−3 %
Violences physiques intrafamiliales5,63,93,8—
Vols de véhicules9,32,71,8+67 %
Destructions et dégradations volontaires16127,9−40 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLe BarcarèsDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,42,01,9—
Vols dans les véhicules8,74,23,4−44 %
Vols d’accessoires sur véhicules4,12,21,4−31 %
Vols violents sans arme4,60,90,7+18 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement108,66,5+190 %
Usage de stupéfiants3,94,44,5−43 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Pyrénées-Orientales : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Pyrénées-Orientales : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée au Barcarès depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a baissé au Barcarès (−12 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2023 (3,8 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial est resté à peu près stable au Barcarès (−3 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les cinq indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés au Barcarès pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20251,9306,55,69,316
20242,8365,43,16,519
20233,8465,74,48,321
20221,7387,63,76,616
20211,5297,43,84,616
20203,1293,43,45,419
20192,7664,23,38,117
20182,4643,92,27,020
20171,9623,61,54,925
20162,2666,82,45,626

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Le Barcarès, les Pyrénées-Orientales, l'Occitanie et la France

Sur les six taux principaux enregistrés au Barcarès, comparés à ceux du département (Pyrénées-Orientales), cinq sont supérieurs et un est inférieur. Sur les six taux principaux enregistrés au Barcarès, comparés à ceux de la France, cinq sont supérieurs et un est inférieur. L’écart le plus important avec les Pyrénées-Orientales concerne les vols de véhicules : 9,3 pour 1 000 habitants au Barcarès, contre 2,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Le Barcarès, département, région et France
Dernière annéeLe BarcarèsDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 1,9 4,7 6,0 5,6 −66 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 30 10 8,8 9,1 +235 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 6,5 4,0 3,1 3,2 +107 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 5,6 3,9 3,3 3,8 +48 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 9,3 2,7 1,7 1,8 +411 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 16 12 8,4 7,9 +97 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Le Barcarès dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Le Barcarès fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus bas. Le Barcarès fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2002 140e

21e sur 22 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098168e

3e sur 22 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 28920e

2e sur 23 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8883e

1er sur 22 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Communes voisines

Le Barcarès et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches du Barcarès dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est au Barcarès que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Canet-en-Roussillon15 km13 4605,65,822
Pia11 km11 7189,32,65,7
Saint-Laurent-de-la-Salanque2,4 km10 0383,11,86,9
Rivesaltes13 km9 418113,17,9
Bompas12 km7 9368,31,35,7
Le Barcarès—6 1471,96,530
Sainte-Marie-la-Mer9,6 km5 0216,12,612

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Barcarès. Parmi ces sept communes, c’est au Barcarès que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Dourges6 1648,32,04,2
Saint-Jean-de-Boiseau6 1643,10,82,5
Noves6 150151,54,4
Le Barcarès6 1471,96,530
Vexin-sur-Epte6 1419,31,22,7
Beauvoisin6 1303,2—3,1
Saint-Martin-le-Vinoux6 1299,32,66,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Barcarès

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité