Plus grande ville de France
Isère38

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Martin-le-Vinoux en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Martin-le-Vinoux 16 victimes de violences physiques hors cadre familial et 27 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols de véhicules : 3,1 pour 1 000 habitants, un taux supérieur de 71 % à celui de la France (1,8).

Fiche complète de Saint-Martin-le-VinouxSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-Martin-le-VinouxCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Martin-le-Vinoux

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Martin-le-Vinoux 27 cambriolages de logement, soit 9,3 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-Martin-le-VinouxDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,38,45,6−50 %
Vols sans violence contre des personnes6,48,79,1+6 %
Violences physiques hors cadre familial2,63,13,2—
Violences physiques intrafamiliales4,13,43,8—
Vols de véhicules3,12,71,8—
Destructions et dégradations volontaires9,28,87,9−21 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-Martin-le-VinouxDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhicules7,96,33,4+47 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,52,61,4−64 %
Vols violents sans arme1,00,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,17,36,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,34,5—
Trafic de stupéfiants0,01,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Isère : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Isère : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Martin-le-Vinoux depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Saint-Martin-le-Vinoux (−50 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (21 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Martin-le-Vinoux pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,36,42,64,13,19,2
2024138,12,63,14,811
202310,07,42,12,63,69,2
20229,35,21,23,03,711
2021129,15,02,93,87,2
2020137,72,1n.d.3,88,4
2019207,52,2n.d.4,817
201821104,1n.d.8,417
2017126,91,7n.d.4,713
2016196,11,9n.d.3,012

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Martin-le-Vinoux, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Martin-le-Vinoux, comparés à ceux du département (Isère), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Martin-le-Vinoux, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec l'Isère concerne les vols sans violence contre des personnes : 6,4 pour 1 000 habitants à Saint-Martin-le-Vinoux, contre 8,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Martin-le-Vinoux, département, région et France
Dernière annéeSaint-Martin-le-VinouxDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,3 8,4 6,4 5,6 +65 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 6,4 8,7 9,5 9,1 −29 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,6 3,1 3,0 3,2 −17 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,1 3,4 3,2 3,8 +10 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,1 2,7 2,1 1,8 +71 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 9,2 8,8 8,1 7,9 +17 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Martin-le-Vinoux dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200340e

22e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 239e

32e sur 53 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289967e

27e sur 55 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888311e

25e sur 52 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Saint-Martin-le-Vinoux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Martin-le-Vinoux dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Martin-le-Vinoux se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Grenoble3,8 km158 3037,06,127
Fontaine3,8 km22 2378,24,18,2
Meylan6,0 km19 107162,57,7
Saint-Égrève2,6 km18 199154,211
Sassenage4,4 km11 8546,20,910
La Tronche2,8 km6 538177,633
Saint-Martin-le-Vinoux—6 1299,32,66,4

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Martin-le-Vinoux. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Martin-le-Vinoux se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Barcarès6 1471,96,530
Vexin-sur-Epte6 1419,31,22,7
Beauvoisin6 1303,2—3,1
Saint-Martin-le-Vinoux6 1299,32,66,4
Tain-l'Hermitage6 1265,71,711
Esbly6 1269,23,08,6
Ostricourt6 1248,12,64,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Martin-le-Vinoux

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité