Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Montreuil (Seine-Saint-Denis) en 2026

D’après les derniers chiffres publiés par le ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montreuil 460 victimes de violences physiques hors cadre familial et 411 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 18 pour 1 000 habitants, un taux près de deux fois plus élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de MontreuilSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

MontreuilCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montreuil

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montreuil 411 cambriolages de logement, soit 7,7 pour 1 000 logements (Seine-Saint-Denis : 6,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMontreuilDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,76,95,6−26 %
Vols sans violence contre des personnes18159,1+7 %
Violences physiques hors cadre familial4,14,73,2+48 %
Violences physiques intrafamiliales4,05,13,8+83 %
Vols de véhicules3,02,91,8−27 %
Destructions et dégradations volontaires13117,9+7 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMontreuilDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,32,01,9+214 %
Vols dans les véhicules7,95,83,4−13 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,41,91,4−8 %
Vols violents sans arme1,82,20,7−59 %
Vols avec armes0,10,20,1−59 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,06,36,5+47 %
Usage de stupéfiants7,37,54,5+212 %
Trafic de stupéfiants1,52,40,8+58 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Seine-Saint-Denis : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Seine-Saint-Denis : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Montreuil depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Montreuil (−26 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (14 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Montreuil (+48 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Montreuil pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20257,7184,14,03,013
20248,4163,74,14,38,9
20239,5154,04,03,310
20228,6154,14,24,29,2
20219,0173,83,23,710
20208,4143,03,02,310
201913203,33,13,213
201814184,32,64,08,9
201711193,12,34,211
201610172,82,24,112

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Montreuil, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Montreuil, comparés à ceux du département (Seine-Saint-Denis), trois sont supérieurs, deux sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Les six taux principaux enregistrés à Montreuil sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec la Seine-Saint-Denis concerne les violences physiques intrafamiliales : 4,0 pour 1 000 habitants à Montreuil, contre 5,1 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Montreuil, département, région et France
Dernière annéeMontreuilDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 7,7 6,9 5,7 5,6 +36 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 18 15 16 9,1 +97 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,1 4,7 3,4 3,2 +30 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,0 5,1 3,8 3,8 +7 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,0 2,9 2,3 1,8 +65 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 13 11 8,1 7,9 +62 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Montreuil dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Montreuil fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200605e

16e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098641e

23e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 28968e

9e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888345e

17e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Montreuil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Montreuil dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Montreuil se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Montreuil—112 5497,74,118
Fontenay-sous-Bois2,3 km54 2098,82,911
Vincennes2,0 km48 6442,81,518
Rosny-sous-Bois3,0 km47 3685,14,521
Bagnolet1,8 km43 2347,83,514
Romainville2,5 km37 2247,92,68,6
Les Lilas2,9 km23 9686,43,913

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montreuil. Parmi ces sept communes, c’est à Montreuil que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Boulogne-Billancourt120 2062,61,714
Rouen119 1654,68,425
Orléans118 7883,25,311
Montreuil112 5497,74,118
Caen111 5463,76,015
Saint-Paul109 4051,64,46,7
Argenteuil106 5465,74,211

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montreuil

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité