Éducation
Écoles, collèges et lycées à Montreuil
Montreuil compte 56 écoles (dont 4 privées), 15 collèges (dont 3 privés) et 11 lycées (dont 4 privés).
- Écoles
- 56
- 52 publiques · 4 privées
- Collèges
- 15
- 12 publics · 3 privés
- Lycées
- 11
- 7 publics · 4 privés
- Enseignement supérieur
- 10
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Montreuil | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 12 collèges | 103,0de 78,9 à 142,5 | 94,1 | 105,1 |
| Lycées 8 lycées | 106,5de 81,2 à 140,6 | 97,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Seine-Saint-Denis : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
83,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 1 297 candidats des 12 collèges de la commune (Seine-Saint-Denis : 78,9 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 12 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Cesaria Evora public | 122 | 86,0 % | +14 |
| Collège Colonel Fabien public | 96 | 84,0 % | +9 |
| Collège Georges Politzer public | 80 | 75,0 % | +4 |
| Collège Jean Jaurès public | 122 | 80,0 % | −8 |
| Collège Jean Moulin public | 100 | 80,8 % | +1 |
| Collège Marais de Villiers public | 90 | 78,0 % | 0 |
| Collège Marcelin Berthelot public | 147 | 84,0 % | −6 |
| Collège Oum Kalthoum public | 103 | 74,5 % | +3 |
| Collège Paul Éluard public | 127 | 83,0 % | −1 |
| Collège privé Fidelis | 54 | 98,0 % | +3 |
| Collège privé Henri Matisse | 123 | 100,0 % | +2 |
| Collège Solveig Anspach public | 133 | 82,0 % | +6 |
89 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 928 candidats des 5 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 91 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 5 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Coorcet public | 253 | 83 % | −4 |
| Lycée Eugenie Cotton (général et techno.) public | 68 | 97 % | 0 |
| Lycée Henri Matisse privé | 92 | 100 % | +1 |
| Lycée Jean Jaurès public | 474 | 88 % | −2 |
| Lycée Ort privé | 41 | 100 % | +6 |
78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 259 candidats des 3 lycées de la commune (Seine-Saint-Denis : 79,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Eugenie Cotton (professionnel) public | 130 | 72 % | −2 |
| Lycée professionnel Condorcet public | 62 | 71 % | −2 |
| Lycée professionnel Ort privé | 67 | 96 % | +11 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Montreuil session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 85,3 % à 83,6 % (−1,7 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 89 % entre 2022 et 2025 (89,1 %, puis 89 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 75,9 % à 78 % (+2,1 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Montreuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,6 %1 297 cand. | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 79,7 %1 320 cand. | 76,5 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 86,7 %1 296 cand. | 86,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 85,3 %1 308 cand. | 83,9 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Montreuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 89 %928 cand. | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 83,8 %926 cand. | 90 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 87 %920 cand. | 89,6 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 89,1 %815 cand. | 91,2 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Montreuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 78 %259 cand. | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 82,5 %241 cand. | 79,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 77,4 %224 cand. | 78,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 75,9 %250 cand. | 78,6 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Montreuil, la Seine-Saint-Denis, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Montreuil est inférieur de 0,3 point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montreuil est inférieur de 5,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 6,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montreuil est inférieur de 2 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montreuil (103,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (94,1).
| Dernière session | Montreuil | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 83,6 % | 78,9 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 89 % | 91 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 78 % | 79,7 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 103,0 | 94,1 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 106,5 | 97,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Montreuil dans les classements
Sur les 20 résultats d’établissements de Montreuil dont la valeur ajoutée est publiée, onze ont une valeur ajoutée positive, sept une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montreuil se classe 816e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 7e sur 33 en Seine-Saint-Denis.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Cesaria Evora | 122 | +14 | 9esur 146 | 73esur 5 937 |
| Collège Colonel Fabien | 96 | +9 | 29esur 146 | 250esur 5 937 |
| Collège Georges Politzer | 80 | +4 | 56esur 146 | 941esur 5 937 |
| Collège Jean Jaurès | 122 | −8 | 139esur 146 | 5 147esur 5 937 |
| Collège Jean Moulin | 100 | +1 | 80esur 146 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Marais de Villiers | 90 | 0 | 91esur 146 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Marcelin Berthelot | 147 | −6 | 132esur 146 | 4 707esur 5 937 |
| Collège Oum Kalthoum | 103 | +3 | 62esur 146 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Paul Éluard | 127 | −1 | 96esur 146 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé Fidelis | 54 | +3 | 62esur 146 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Henri Matisse | 123 | +2 | 66esur 146 | 1 651esur 5 937 |
| Collège Solveig Anspach | 133 | +6 | 49esur 146 | 544esur 5 937 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Coorcet | 253 | −4 | 53esur 57 | 1 966esur 2 147 |
| Lycée Eugenie Cotton (général et techno.) | 68 | 0 | 33esur 57 | 856esur 2 147 |
| Lycée Henri Matisse | 92 | +1 | 24esur 57 | 356esur 2 147 |
| Lycée Jean Jaurès | 474 | −2 | 44esur 57 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Ort | 41 | +6 | non classé | non classé |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Eugenie Cotton (professionnel) | 130 | −2 | 46esur 50 | 1 013esur 1 746 |
| Lycée professionnel Condorcet | 62 | −2 | 46esur 50 | 1 013esur 1 746 |
| Lycée professionnel Ort | 67 | +11 | 12esur 50 | 63esur 1 746 |
Classement de la Seine-Saint-Denis : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de la Seine-Saint-Denis : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Montreuil et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Montreuil dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montreuil se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Montreuil | — | 112 549 | 20 | 83,6 % | 89 % |
| Fontenay-sous-Bois | 2,3 km | 54 209 | 5 | 78,1 % | 97 % |
| Vincennes | 2,0 km | 48 644 | 10 | 95,5 % | 98,7 % |
| Rosny-sous-Bois | 3,0 km | 47 368 | 4 | 78 % | 88 % |
| Bagnolet | 1,8 km | 43 234 | 6 | 82,2 % | 88,4 % |
| Romainville | 2,5 km | 37 224 | 4 | 80,8 % | 75 % |
| Les Lilas | 2,9 km | 23 968 | 2 | 79 % | 87 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montreuil, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montreuil se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | 120 206 | 12 | 89,2 % | 98 % |
| Rouen | 119 165 | 27 | 90,7 % | 96 % |
| Orléans | 118 788 | 25 | 87,2 % | 95,3 % |
| Montreuil | 112 549 | 20 | 83,6 % | 89 % |
| Caen | 111 546 | 31 | 90,7 % | 95,7 % |
| Saint-Paul | 109 405 | 17 | 86,6 % | 94,5 % |
| Argenteuil | 106 546 | 21 | 77,1 % | 83,2 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Montreuil
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France