Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montreuil (Seine-Saint-Denis) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « VIVE MONTREUIL ! » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montreuil avec 57,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 45 des 55 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montreuil avec 83,45 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (16,55 %).

Fiche complète de MontreuilMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MontreuilCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montreuil

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,9 % des inscrits ont voté à Montreuil (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 83,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (55,2 %)74,2 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 55,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (83,5 %)65,9 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 83,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers gauche (41,3 %)67,5 %60,6 %67,9 %Divers gauche 41,3 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (34,5 %)51,5 %43,3 %53,0 %La France insoumise 34,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montreuil

Aux municipales de mars 2026, la liste « VIVE MONTREUIL ! » (nuance « Union à gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montreuil avec 57,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 45 des 55 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 48,2 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrice Bessac, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montreuil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVE MONTREUIL !Union à gauche LUG17 83457,72 %453
FAIRE MIEUX POUR MONTREUILLa France insoumise LFI6 97222,56 %60
LE DÉFI MONTREUILLOISRépublicains LLR2 7478,89 %20
Osez la voie citoyenneDivers gauche LDVG2 2367,24 %20
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG5031,63 %00
A MONTREUIL, PRENEZ LE PARTI DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG3581,16 %00
Une voix pour tousDivers LDIV2490,81 %00

Inscrits : 65 639 · votants : 31 650 · participation : 48,2 % · suffrages exprimés : 30 899.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montreuil

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montreuil (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montreuil

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montreuil

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montreuil avec 83,45 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (16,55 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (55,22 %), devant Emmanuel Macron (18,21 %) et Marine Le Pen (6,73 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montreuil : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron30 43283,45 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen6 03516,55 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 60 825 · votants : 40 113 · participation : 65,9 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 894 · nuls : 752 · suffrages exprimés : 36 467.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montreuil : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon24 50555,22 %49,09 %21,98 %
Emmanuel Macron8 08218,21 %20,27 %27,55 %
Marine Le Pen2 9866,73 %11,88 %23,43 %
Yannick Jadot2 9456,64 %3,56 %4,59 %
Éric Zemmour1 5253,44 %5,15 %7,05 %
Fabien Roussel1 3553,05 %2,14 %2,31 %
Valérie Pécresse8331,88 %3,22 %4,78 %
Anne Hidalgo6591,48 %1,08 %1,75 %
Jean Lassalle4601,04 %1,25 %3,17 %
Philippe Poutou4491,01 %0,67 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan3590,81 %1,16 %2,07 %
Nathalie Arthaud2210,50 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 60 784 · votants : 45 098 · participation : 74,2 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 488 · nuls : 231 · suffrages exprimés : 44 379.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montreuil

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Montreuil avec 34,54 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,87 %). La participation y a atteint 51,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montreuil : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise11 28634,54 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche6 81920,87 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4 83714,80 %5,50 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 6007,96 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 2856,99 %14,60 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1 1813,61 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains8052,46 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête7092,17 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers4661,43 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers3140,96 %—

Inscrits : 64 396 · votants : 33 132 · participation : 51,5 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 225 · nuls : 234 · suffrages exprimés : 32 673.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montreuil

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers gauche » sont arrivés en tête à Montreuil avec 41,33 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (35,49 %). La participation y a atteint 67,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montreuil : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers gauche17 38441,33 %6,32 %1,49 %
Union de la gauche14 92935,49 %52,23 %28,08 %
Ensemble4 34610,33 %7,29 %19,95 %
Rassemblement national3 7758,97 %16,75 %29,81 %
Divers droite6341,51 %3,98 %3,40 %
Extrême gauche4971,18 %1,77 %1,17 %
Divers centre4531,08 %2,31 %1,11 %
Divers460,11 %0,28 %0,43 %

Inscrits : 63 468 · votants : 42 823 · participation : 67,5 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 492 · nuls : 267 · suffrages exprimés : 42 064.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montreuil dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 006e

9e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 200e

12e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 726e

9e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466e

1er sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 741e

39e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Montreuil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montreuil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montreuil se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montreuil—112 54965,9 %83,45 %16,55 %48,2 %
Fontenay-sous-Bois2,3 km54 20968,6 %79,70 %20,30 %51,2 %
Vincennes2,0 km48 64479,1 %84,10 %15,90 %60,1 %
Rosny-sous-Bois3,0 km47 36861,9 %70,66 %29,34 %46,7 %
Bagnolet1,8 km43 23462,1 %79,94 %20,06 %44,8 %
Romainville2,5 km37 22462,5 %76,73 %23,27 %49,4 %
Les Lilas2,9 km23 96870,5 %83,43 %16,57 %51,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montreuil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montreuil se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Boulogne-Billancourt120 20677,6 %83,28 %16,72 %53,9 %
Rouen119 16570,4 %76,24 %23,76 %50,7 %
Orléans118 78868,6 %73,20 %26,80 %49,3 %
Montreuil112 54965,9 %83,45 %16,55 %48,2 %
Caen111 54674,3 %76,74 %23,26 %55,3 %
Saint-Paul109 40558,3 %48,26 %51,74 %50,5 %
Argenteuil106 54661,8 %73,38 %26,62 %42,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montreuil

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité