Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Strasbourg en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Strasbourg 1 443 victimes de violences physiques hors cadre familial et 697 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 26 pour 1 000 habitants, un taux plus de deux fois plus élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de StrasbourgSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

StrasbourgCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Strasbourg

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Strasbourg 697 cambriolages de logement, soit 4,3 pour 1 000 logements (Bas-Rhin : 4,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsStrasbourgDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,34,45,6+15 %
Vols sans violence contre des personnes26109,1+42 %
Violences physiques hors cadre familial4,92,83,2+22 %
Violences physiques intrafamiliales4,13,43,8+85 %
Vols de véhicules1,00,71,8−26 %
Destructions et dégradations volontaires117,17,9−5 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsStrasbourgDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,21,71,9+116 %
Vols dans les véhicules6,93,23,4+124 %
Vols d’accessoires sur véhicules0,70,51,4−17 %
Vols violents sans arme1,30,40,7−6 %
Vols avec armes0,10,10,1−39 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,96,06,5+77 %
Usage de stupéfiants3,92,04,5−1 %
Trafic de stupéfiants0,90,40,8−12 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Bas-Rhin : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Bas-Rhin : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Strasbourg depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a augmenté à Strasbourg (+15 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2018 (4,6 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Strasbourg (+22 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté, un a baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Strasbourg pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,3264,94,11,011
20244,4225,13,71,111
20234,0215,43,60,912
20223,9225,23,31,09,9
20212,8174,63,21,210
20202,8154,52,81,311
20193,4204,92,71,013
20184,6215,32,41,313
20174,3214,42,21,312
20163,7184,02,21,412

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Strasbourg, le Bas-Rhin, le Grand Est et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Strasbourg, comparés à ceux du département (Bas-Rhin), cinq sont supérieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Strasbourg, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Bas-Rhin concerne les vols sans violence contre des personnes : 26 pour 1 000 habitants à Strasbourg, contre 10 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Strasbourg, département, région et France
Dernière annéeStrasbourgDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,3 4,4 5,3 5,6 −24 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 26 10 7,0 9,1 +184 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,9 2,8 3,2 3,2 +56 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,1 3,4 3,7 3,8 +10 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,0 0,7 1,2 1,8 −45 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 11 7,1 7,6 7,9 +43 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Strasbourg dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Strasbourg fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 580e

21e sur 30 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098427e

4e sur 29 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 28929e

1er sur 35 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 608e

7e sur 14 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Strasbourg et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Strasbourg dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Strasbourg se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Strasbourg—296 5524,34,926
Schiltigheim4,8 km34 9223,83,38,8
Illkirch-Graffenstaden5,7 km28 3366,13,49,3
Lingolsheim6,0 km20 9874,42,05,5
Bischheim5,7 km18 7974,73,37,9
Ostwald4,6 km14 0776,82,05,2
Eckbolsheim6,0 km7 2298,93,411

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Strasbourg. Parmi ces sept communes, c’est à Strasbourg que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Nice360 7106,14,916
Nantes332 5156,34,418
Montpellier313 7127,75,023
Strasbourg296 5524,34,926
Bordeaux271 5526,95,139
Lille240 1099,06,631
Rennes234 9504,84,221

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Strasbourg

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité