Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Strasbourg en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Pour Strasbourg » (nuance « Divers gauche »), conduite par Catherine Trautmann, est arrivée en tête au second tour à Strasbourg avec 37,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 45 des 65 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Strasbourg avec 77,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,35 %).

Fiche complète de StrasbourgMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

StrasbourgCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Strasbourg

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,9 % des inscrits ont voté à Strasbourg (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 77,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (35,5 %)74,3 %75,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 35,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (77,7 %)69,9 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 77,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (46,7 %)69,4 %67,3 %67,9 %Union de la gauche 46,7 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (21,3 %)56,8 %54,2 %53,0 %La France insoumise 21,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Strasbourg

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Pour Strasbourg » (nuance « Divers gauche »), conduite par Catherine Trautmann, est arrivée en tête au second tour à Strasbourg avec 37,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 45 des 65 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,1 % des inscrits ont voté (Bas-Rhin : 55,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Catherine Trautmann, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Strasbourg : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Pour Strasbourg conduite par Catherine TrautmannDivers gauche LDVG32 86737,00 %4537
Strasbourg fière, juste et vivante la gauche unie conduite par Jeanne BarseghianDivers gauche LDVG28 16031,70 %108
Aimer Strasbourg conduite par Jean-Philippe VetterDivers droite LDVD27 79431,29 %108

Inscrits : 150 028 · votants : 90 123 · participation : 60,1 % · suffrages exprimés : 88 821.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Strasbourg : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Pour StrasbourgParti socialiste LSOC22 39225,93 %
Aimer StrasbourgDivers droite LDVD20 92524,23 %
Strasbourg Juste et VivanteDivers gauche LDVG17 03119,72 %
Strasbourg fière et solidaireLa France insoumise LFI10 39212,03 %
SAUVONS STRASBOURGRassemblement National LRN6 0447,00 %
DU NOUVEAU POUR STRASBOURGUnion au centre LUC4 4075,10 %
Strasbourg sans frontièresDivers LDIV2 3142,68 %
ENGAGÉ-E-S POUR STRASBOURGDivers LDIV1 0871,26 %
UTILES POUR STRASBOURGDivers centre LDVC7330,85 %
NPA Révolutionnaires-STRASBOURG, ouvrière et révolutionnaireExtrême-gauche LEXG5020,58 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG4220,49 %
Strasbourg pour les jeunes et les travailleursExtrême-gauche LEXG1080,13 %

Inscrits : 149 962 · votants : 87 177 · participation : 58,1 % · suffrages exprimés : 86 357.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Strasbourg

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Strasbourg (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Strasbourg

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Strasbourg

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Strasbourg avec 77,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,35 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (35,48 %), devant Emmanuel Macron (30,19 %) et Marine Le Pen (11,06 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Strasbourg : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron71 12477,65 %59,00 %58,09 %
Marine Le Pen20 47422,35 %41,00 %41,91 %

Inscrits : 140 675 · votants : 98 264 · participation : 69,9 % (Bas-Rhin : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 5 264 · nuls : 1 402 · suffrages exprimés : 91 598.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Strasbourg : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon36 51235,48 %18,22 %21,98 %
Emmanuel Macron31 07430,19 %30,70 %27,55 %
Marine Le Pen11 37911,06 %25,30 %23,43 %
Yannick Jadot6 6016,41 %4,95 %4,59 %
Éric Zemmour6 1756,00 %7,02 %7,05 %
Valérie Pécresse3 7543,65 %4,30 %4,78 %
Anne Hidalgo1 9361,88 %1,45 %1,75 %
Jean Lassalle1 6031,56 %2,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1 4771,44 %2,95 %2,07 %
Fabien Roussel1 2561,22 %1,22 %2,31 %
Philippe Poutou7400,72 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud4140,40 %0,64 %0,56 %

Inscrits : 140 550 · votants : 104 401 · participation : 74,3 % (Bas-Rhin : 75,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 1 030 · nuls : 450 · suffrages exprimés : 102 921.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Strasbourg

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Strasbourg avec 21,28 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 18,20 %). La participation y a atteint 56,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Strasbourg : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise17 17521,28 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche14 68718,20 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble12 09514,99 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national11 43214,16 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes7 2669,00 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains6 3237,83 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3 7454,64 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1 4181,76 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français9901,23 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers8521,06 %—

Inscrits : 143 720 · votants : 81 697 · participation : 56,8 % (Bas-Rhin : 54,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 484 · nuls : 506 · suffrages exprimés : 80 707.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Strasbourg

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Strasbourg avec 46,72 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,30 %). La participation y a atteint 69,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Strasbourg : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche45 72046,72 %22,65 %28,08 %
Ensemble23 78024,30 %25,95 %19,95 %
Rassemblement national16 34716,70 %34,07 %29,81 %
Les Républicains5 6625,79 %8,07 %6,61 %
Écologistes1 8721,91 %0,81 %0,56 %
Divers gauche1 4051,44 %0,33 %1,49 %
Régionalistes1 2191,25 %2,47 %0,77 %
Extrême gauche6300,64 %0,61 %1,17 %
Divers6280,64 %0,15 %0,43 %
Reconquête5970,61 %0,78 %0,73 %

Inscrits : 142 668 · votants : 99 027 · participation : 69,4 % (Bas-Rhin : 67,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 803 · nuls : 364 · suffrages exprimés : 97 860.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Strasbourg dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 965e

58e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 714e

87e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 625e

20e sur 100 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746132e

1er sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 615e

226e sur 226 dans le Bas-Rhin · Classement du Bas-Rhin

Communes voisines

Strasbourg et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Strasbourg. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Strasbourg se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Strasbourg—296 55269,9 %77,65 %22,35 %58,1 %
Schiltigheim4,8 km34 92264,3 %71,46 %28,54 %46,1 %
Illkirch-Graffenstaden5,7 km28 33672,5 %67,34 %32,66 %54,0 %
Lingolsheim6,0 km20 98767,7 %65,68 %34,32 %47,3 %
Bischheim5,7 km18 79769,1 %64,97 %35,03 %48,7 %
Ostwald4,6 km14 07769,6 %62,68 %37,32 %50,5 %
Eckbolsheim6,0 km7 22973,2 %65,82 %34,18 %53,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Strasbourg. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Strasbourg se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nice360 71067,9 %55,39 %44,61 %53,6 %
Nantes332 51571,1 %81,15 %18,85 %60,3 %
Montpellier313 71265,5 %72,17 %27,83 %50,4 %
Strasbourg296 55269,9 %77,65 %22,35 %58,1 %
Bordeaux271 55271,1 %80,06 %19,94 %58,1 %
Lille240 10966,7 %76,56 %23,44 %52,0 %
Rennes234 95072,0 %84,15 %15,85 %58,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Strasbourg

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité