Éducation
Écoles, collèges et lycées à Strasbourg
Strasbourg compte 127 écoles (dont 23 privées), 44 collèges (dont 19 privés) et 39 lycées (dont 20 privés).
- Écoles
- 127
- 104 publiques · 23 privées
- Collèges
- 44
- 25 publics · 19 privés
- Lycées
- 39
- 19 publics · 20 privés
- Enseignement supérieur
- 99
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Strasbourg | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 26 collèges | 104,0de 69,6 à 151,4 | 105,1 | 105,1 |
| Lycées 23 lycées | 117,0de 81,5 à 151,6 | 109,7 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
86,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 3 726 candidats des 26 collèges de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 26 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Caroline Aigle public | 175 | 79,2 % | −5 |
| Collège Erasme public | 96 | 89,3 % | +21 |
| Collège Foch public | 117 | 94,0 % | +3 |
| Collège Francois Truffaut public | 147 | 78,5 % | +20 |
| Collège Hans Arp public | 175 | 76,3 % | +4 |
| Collège international de l’Esplanade public | 203 | 86,0 % | −4 |
| Collège international Vauban public | 104 | 88,0 % | — |
| Collège Jacques Twinger public | 161 | 84,0 % | +14 |
| Collège Jean Monnet public | 150 | 75,0 % | −7 |
| Collège Jules Hoffmann public | 133 | 85,0 % | 0 |
| Collège Kleber public | 186 | 77,0 % | −3 |
| Collège Lezay Marnesia public | 135 | 80,1 % | +17 |
| Collège Louis Pasteur public | 165 | 78,0 % | −4 |
| Collège Louise Weiss public | 168 | 84,0 % | −1 |
| Collège Lycée Franco-Allemand (Collège) public | 53 | 100,0 % | +1 |
| Collège privé Collège Episcopal Saint Étienne | 185 | 100,0 % | +2 |
| Collège privé École Aquiba | 57 | 95,0 % | +1 |
| Collège privé École Libre Sainte Anne | 118 | 100,0 % | +4 |
| Collège privé Instit,la Doctrine Chretienne | 97 | 100,0 % | +3 |
| Collège privé Institution la Providence Fondation Providence Ribeauville | 274 | 100,0 % | +2 |
| Collège privé Institution Notre Dame | 95 | 98,0 % | 0 |
| Collège privé Le Gymnase L,berger J, Sturm | 173 | 100,0 % | +1 |
| Collège privé Notre Dame de Sion | 147 | 99,0 % | +3 |
| Collège Solignac public | 76 | 77,5 % | +14 |
| Collège Sophie Germain public | 201 | 71,8 % | +9 |
| Collège Stockfeld public | 135 | 64,1 % | +1 |
93,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 4 113 candidats des 18 lycées de la commune (Bas-Rhin : 95,3 % ; France : 95,5 %).
Voir les résultats des 18 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Episcopal Saint Étienne privé | 235 | 100 % | +1 |
| Instit.la Doctrine Chretienne privé | 111 | 100 % | +1 |
| Institution Notre Dame privé | 173 | 100 % | +1 |
| Institution Sainte Clotilde privé | 180 | 96 % | −1 |
| Lycée École Aquiba privé | 35 | 100 % | — |
| Lycée École Libre Sainte-Anne privé | 78 | 100 % | +2 |
| Lycée Fustel de Coulanges public | 269 | 99 % | +1 |
| Lycée Jean-Baptiste Kleber public | 446 | 95 % | −1 |
| Lycée Jean Monnet public | 329 | 81 % | −7 |
| Lycée Jean Rosta (général et techno.) public | 494 | 89 % | −6 |
| Lycée Le Gymnase Jean Sturm privé | 244 | 100 % | 0 |
| Lycée Louis Couffignal (général et techno.) public | 207 | 85 % | −3 |
| Lycée Louis Pasteur public | 279 | 93 % | 0 |
| Lycée Marcel Rudloff (général et techno.) public | 289 | 92 % | 0 |
| Lycée Marie Curie public | 234 | 93 % | −1 |
| Lycée Ort privé | 45 | 93 % | 0 |
| Lycée René Cassin (général et techno.) public | 135 | 89 % | 0 |
| Lycée Sections Internationales public | 330 | 99 % | 0 |
80,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 814 candidats des 7 lycées de la commune (Bas-Rhin : 82 % ; France : 83,4 %).
Voir les résultats des 7 lycées
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Institution Sainte Clotilde privé | 82 | 99 % | +7 |
| Lycée Jean Rostand (professionnel) public | 58 | 95 % | +1 |
| Lycée Louis Couffignal (professionnel) public | 124 | 77 % | −1 |
| Lycée Marcel Rudloff (professionnel) public | 74 | 68 % | −6 |
| Lycée professionnel Jean-Frédéric Oberlin public | 211 | 83 % | 0 |
| Lycée professionnel Jean Geiler public | 150 | 76 % | −2 |
| Lycée René Cassin (professionnel) public | 115 | 71 % | −6 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Bas-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Bas-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Strasbourg session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,5 % à 86,3 % (−1,2 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (93,8 %, puis 93,7 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 77,3 % à 80,2 % (+2,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Strasbourg | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 86,3 %3 726 cand. | 88,8 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 84,4 %3 691 cand. | 87,8 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88,8 %3 617 cand. | 91,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 87,5 %3 441 cand. | 89,9 % | 89,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Strasbourg | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93,7 %4 113 cand. | 95,3 % | 95,4 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 94,1 %4 130 cand. | 95,5 % | 95 % | 95 % |
| Session 2023 | 93,2 %4 014 cand. | 95,2 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 93,8 %3 796 cand. | 95,5 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Strasbourg | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 80,2 %814 cand. | 82 % | 83,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 78,8 %803 cand. | 82,9 % | 83,3 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 77,9 %790 cand. | 81,8 % | 82,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 77,3 %777 cand. | 81,3 % | 82,4 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Strasbourg, le Bas-Rhin, le Grand Est et la France
Au brevet, le taux de réussite de Strasbourg est supérieur de 0,6 point à celui du Grand Est (85,7 %) et inférieur de 0,1 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Strasbourg est inférieur de 1,7 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 1,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Strasbourg est inférieur de 3,1 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 3,2 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Strasbourg (104,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,1).
| Dernière session | Strasbourg | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 86,3 % | 88,8 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 93,7 % | 95,3 % | 95,4 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 80,2 % | 82 % | 83,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 104,0 | 105,1 | 100,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 117,0 | 109,7 | 103,5 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Strasbourg dans les classements
Sur les 49 résultats d’établissements de Strasbourg dont la valeur ajoutée est publiée, 24 ont une valeur ajoutée positive, 16 une valeur ajoutée négative et 9 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Strasbourg se classe 664e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 7e sur 11 dans le Bas-Rhin.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Caroline Aigle | 175 | −5 | 92esur 99 | 4 420esur 5 937 |
| Collège Erasme | 96 | +21 | 1ersur 99 | 11esur 5 937 |
| Collège Foch | 117 | +3 | 28esur 99 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Francois Truffaut | 147 | +20 | 2esur 99 | 15esur 5 937 |
| Collège Hans Arp | 175 | +4 | 21esur 99 | 941esur 5 937 |
| Collège international de l’Esplanade | 203 | −4 | 87esur 99 | 4 084esur 5 937 |
| Collège international Vauban | 104 | — | non classé | non classé |
| Collège Jacques Twinger | 161 | +14 | 4esur 99 | 73esur 5 937 |
| Collège Jean Monnet | 150 | −7 | 97esur 99 | 4 942esur 5 937 |
| Collège Jules Hoffmann | 133 | 0 | 61esur 99 | 2 597esur 5 937 |
| Collège Kleber | 186 | −3 | 80esur 99 | 3 743esur 5 937 |
| Collège Lezay Marnesia | 135 | +17 | 3esur 99 | 32esur 5 937 |
| Collège Louis Pasteur | 165 | −4 | 87esur 99 | 4 084esur 5 937 |
| Collège Louise Weiss | 168 | −1 | 68esur 99 | 3 002esur 5 937 |
| Collège Lycée Franco-Allemand (Collège) | 53 | +1 | 53esur 99 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Collège Episcopal Saint Étienne | 185 | +2 | 46esur 99 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé École Aquiba | 57 | +1 | 53esur 99 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé École Libre Sainte Anne | 118 | +4 | 21esur 99 | 941esur 5 937 |
| Collège privé Instit,la Doctrine Chretienne | 97 | +3 | 28esur 99 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Institution la Providence Fondation Providence Ribeauville | 274 | +2 | 46esur 99 | 1 651esur 5 937 |
| Collège privé Institution Notre Dame | 95 | 0 | 61esur 99 | 2 597esur 5 937 |
| Collège privé Le Gymnase L,berger J, Sturm | 173 | +1 | 53esur 99 | 2 106esur 5 937 |
| Collège privé Notre Dame de Sion | 147 | +3 | 28esur 99 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Solignac | 76 | +14 | 4esur 99 | 73esur 5 937 |
| Collège Sophie Germain | 201 | +9 | 8esur 99 | 250esur 5 937 |
| Collège Stockfeld | 135 | +1 | 53esur 99 | 2 106esur 5 937 |
Classement du Bas-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Episcopal Saint Étienne | 235 | +1 | 6esur 36 | 356esur 2 147 |
| Instit.la Doctrine Chretienne | 111 | +1 | 6esur 36 | 356esur 2 147 |
| Institution Notre Dame | 173 | +1 | 6esur 36 | 356esur 2 147 |
| Institution Sainte Clotilde | 180 | −1 | 25esur 36 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée École Aquiba | 35 | — | non classé | non classé |
| Lycée École Libre Sainte-Anne | 78 | +2 | 2esur 36 | 149esur 2 147 |
| Lycée Fustel de Coulanges | 269 | +1 | 6esur 36 | 356esur 2 147 |
| Lycée Jean-Baptiste Kleber | 446 | −1 | 25esur 36 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Jean Monnet | 329 | −7 | 36esur 36 | 2 106esur 2 147 |
| Lycée Jean Rosta (général et techno.) | 494 | −6 | 35esur 36 | 2 075esur 2 147 |
| Lycée Le Gymnase Jean Sturm | 244 | 0 | 16esur 36 | 856esur 2 147 |
| Lycée Louis Couffignal (général et techno.) | 207 | −3 | 33esur 36 | 1 831esur 2 147 |
| Lycée Louis Pasteur | 279 | 0 | 16esur 36 | 856esur 2 147 |
| Lycée Marcel Rudloff (général et techno.) | 289 | 0 | 16esur 36 | 856esur 2 147 |
| Lycée Marie Curie | 234 | −1 | 25esur 36 | 1 321esur 2 147 |
| Lycée Ort | 45 | 0 | non classé | non classé |
| Lycée René Cassin (général et techno.) | 135 | 0 | 16esur 36 | 856esur 2 147 |
| Lycée Sections Internationales | 330 | 0 | 16esur 36 | 856esur 2 147 |
Classement du Bas-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Clotilde | 82 | +7 | 2esur 25 | 162esur 1 746 |
| Lycée Jean Rostand (professionnel) | 58 | +1 | 11esur 25 | 675esur 1 746 |
| Lycée Louis Couffignal (professionnel) | 124 | −1 | 14esur 25 | 907esur 1 746 |
| Lycée Marcel Rudloff (professionnel) | 74 | −6 | 19esur 25 | 1 321esur 1 746 |
| Lycée professionnel Jean-Frédéric Oberlin | 211 | 0 | 12esur 25 | 792esur 1 746 |
| Lycée professionnel Jean Geiler | 150 | −2 | 16esur 25 | 1 013esur 1 746 |
| Lycée René Cassin (professionnel) | 115 | −6 | 19esur 25 | 1 321esur 1 746 |
Classement du Bas-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Strasbourg et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Strasbourg dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Strasbourg se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | — | 296 552 | 49 | 86,3 % | 93,7 % |
| Schiltigheim | 4,8 km | 34 922 | 5 | 81,2 % | — |
| Illkirch-Graffenstaden | 5,7 km | 28 336 | 7 | 91,3 % | 96 % |
| Lingolsheim | 6,0 km | 20 987 | 2 | 83 % | — |
| Bischheim | 5,7 km | 18 797 | 3 | 67,1 % | 89 % |
| Ostwald | 4,6 km | 14 077 | 1 | 83,3 % | — |
| Eckbolsheim | 6,0 km | 7 229 | 1 | 85 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Strasbourg, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Strasbourg se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Nice | 360 710 | 50 | 85,5 % | 94,3 % |
| Nantes | 332 515 | 56 | 87,8 % | 96,3 % |
| Montpellier | 313 712 | 38 | 85,8 % | 96,3 % |
| Strasbourg | 296 552 | 49 | 86,3 % | 93,7 % |
| Bordeaux | 271 552 | 56 | 92,7 % | 95,6 % |
| Lille | 240 109 | 38 | 87,1 % | 96,9 % |
| Rennes | 234 950 | 40 | 87 % | 96,7 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Strasbourg
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France