Plus grande ville de France
Loire42

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Sury-le-Comtal en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sury-le-Comtal 16 victimes de violences physiques hors cadre familial et 10 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les vols sans violence contre des personnes : 3,0 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de Sury-le-ComtalSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Sury-le-ComtalCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sury-le-Comtal

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sury-le-Comtal 10 cambriolages de logement, soit 3,3 pour 1 000 logements (Loire : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSury-le-ComtalDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,37,35,6−64 %
Vols sans violence contre des personnes3,06,89,1−12 %
Violences physiques hors cadre familial2,42,93,2—
Violences physiques intrafamiliales3,63,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,91,8—
Destructions et dégradations volontaires7,48,97,9+64 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSury-le-ComtalDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,31,51,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé3,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé2,01,4—
Vols violents sans armenon diffusé1,30,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,56,46,5—
Usage de stupéfiants2,65,14,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Loire : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Loire : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Sury-le-Comtal depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Sury-le-Comtal (−64 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2024 (9,8 pour 1 000 logements). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Sury-le-Comtal pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20253,33,02,43,6n.d.7,4
20249,82,73,53,5n.d.6,8
20232,63,02,73,6n.d.6,5
20223,94,51,13,2n.d.7,5
20215,22,43,02,51,37,8
20203,32,52,11,51,06,9
20196,63,53,83,22,39,5
20188,33,82,73,51,27,4
20179,42,02,31,22,411
20169,03,43,01,61,94,5

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Sury-le-Comtal, la Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les cinq taux principaux enregistrés à Sury-le-Comtal, comparés à ceux du département (Loire), un est supérieur et quatre sont inférieurs. Sur les cinq taux principaux enregistrés à Sury-le-Comtal, comparés à ceux de la France, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec la Loire concerne les vols sans violence contre des personnes : 3,0 pour 1 000 habitants à Sury-le-Comtal, contre 6,8 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Sury-le-Comtal, département, région et France
Dernière annéeSury-le-ComtalDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 3,3 7,3 6,4 5,6 −42 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,0 6,8 9,5 9,1 −67 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,4 2,9 3,0 3,2 −23 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,6 3,1 3,2 3,8 −3 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants non diffusé 1,9 2,1 1,8 —
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,4 8,9 8,1 7,9 −6 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Sury-le-Comtal dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 872e

29e sur 30 en Loire · Classement de la Loire

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 358e

17e sur 27 en Loire · Classement de la Loire

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 975e

25e sur 30 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Sury-le-Comtal et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Sury-le-Comtal dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Sury-le-Comtal que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Montbrison11 km16 6565,35,76,8
Saint-Just-Saint-Rambert7,7 km16 0309,51,03,3
Andrézieux-Bouthéon7,7 km10 5965,23,98,3
Veauche8,9 km9 098162,02,3
Sury-le-Comtal—6 8813,32,43,0
Saint-Genest-Lerpt16 km6 24716—2,9
Montrond-les-Bains12 km5 7479,22,85,3

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sury-le-Comtal. Parmi ces sept communes, c’est à Sury-le-Comtal que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Brindas6 8886,01,52,7
Poussan6 8887,45,36,3
Noyelles-sous-Lens6 882113,63,5
Sury-le-Comtal6 8813,32,43,0
Saint-Thibault-des-Vignes6 8808,51,69,7
Puilboreau6 8756,44,614
Saint-Julien-les-Villas6 868112,29,8

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sury-le-Comtal

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité