Plus grande ville de France
Loire42

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Veauche en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Veauche 18 victimes de violences physiques hors cadre familial et 67 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les vols sans violence contre des personnes : 2,3 pour 1 000 habitants, un taux 4 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de VeaucheSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

VeaucheCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Veauche

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Veauche 67 cambriolages de logement, soit 16 pour 1 000 logements (Loire : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVeaucheDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements167,35,6+16 %
Vols sans violence contre des personnes2,36,89,1−28 %
Violences physiques hors cadre familial2,02,93,2—
Violences physiques intrafamiliales3,13,13,8—
Vols de véhicules1,31,91,8—
Destructions et dégradations volontaires2,88,97,9−56 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVeaucheDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,51,9—
Vols dans les véhicules0,93,63,4—
Vols d’accessoires sur véhicules0,62,01,4—
Vols violents sans armenon diffusé1,30,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,76,46,5+81 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé5,14,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Loire : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Loire : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Veauche depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a augmenté à Veauche (+16 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Sur les trois indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Veauche pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
2025162,32,03,11,32,8
2024103,51,01,31,65,8
2023113,12,11,90,83,5
2022113,7n.d.1,40,84,8
20218,33,0n.d.n.d.0,85,0
20205,32,0n.d.n.d.1,35,1
20198,22,51,6n.d.1,77,6
2018132,6n.d.n.d.0,96,2
2017112,6n.d.n.d.2,06,2
2016143,3n.d.n.d.1,86,4

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Veauche, la Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Veauche, comparés à ceux du département (Loire), un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Veauche, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Loire concerne les destructions et dégradations volontaires : 2,8 pour 1 000 habitants à Veauche, contre 8,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Veauche, département, région et France
Dernière annéeVeaucheDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 16 7,3 6,4 5,6 +180 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 2,3 6,8 9,5 9,1 −74 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,0 2,9 3,0 3,2 −36 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,1 3,1 3,2 3,8 −17 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,3 1,9 2,1 1,8 −27 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 2,8 8,9 8,1 7,9 −65 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Veauche dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Veauche fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus élevé. Veauche fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 20044e

2e sur 30 en Loire · Classement de la Loire

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 554e

19e sur 27 en Loire · Classement de la Loire

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2892 135e

28e sur 30 en Loire · Classement de la Loire

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 357e

19e sur 25 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Veauche et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Veauche dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Veauche que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Just-Saint-Rambert8,5 km16 0309,51,03,3
Andrézieux-Bouthéon3,1 km10 5965,23,98,3
Veauche—9 098162,02,3
Villars11 km7 780141,06,0
Sury-le-Comtal8,9 km6 8813,32,43,0
Saint-Priest-en-Jarez12 km6 576104,011
Montrond-les-Bains9,3 km5 7479,22,85,3

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Veauche. Parmi ces sept communes, c’est à Veauche que le taux de cambriolages de logement est le plus élevé.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Lempdes9 1277,00,84,6
Boucau9 1233,01,22,6
Sarlat-la-Canéda9 0994,04,86,6
Veauche9 098162,02,3
Velaux9 0909,5—3,5
Escaudain9 0804,94,53,4
Saint-Jean-de-Monts9 0794,25,620

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Veauche

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité