Plus grande ville de France
Loire42

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Saint-Just-Saint-Rambert en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Just-Saint-Rambert 16 victimes de violences physiques hors cadre familial et 68 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les violences physiques hors cadre familial : 1,0 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de Saint-Just-Saint-RambertSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Saint-Just-Saint-RambertCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Just-Saint-Rambert

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Just-Saint-Rambert 68 cambriolages de logement, soit 9,5 pour 1 000 logements (Loire : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSaint-Just-Saint-RambertDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,57,35,6−2 %
Vols sans violence contre des personnes3,36,89,1+3 %
Violences physiques hors cadre familial1,02,93,2—
Violences physiques intrafamiliales2,33,13,8—
Vols de véhicules1,11,91,8−60 %
Destructions et dégradations volontaires5,98,97,9−16 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSaint-Just-Saint-RambertDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,21,51,9—
Vols dans les véhicules1,13,63,4−52 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,02,01,4—
Vols violents sans armenon diffusé1,30,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,26,46,5+156 %
Usage de stupéfiants2,45,14,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Loire : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Loire : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Saint-Just-Saint-Rambert depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement est resté à peu près stable à Saint-Just-Saint-Rambert (−2 %), alors qu’il a baissé en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2024 (12 pour 1 000 logements). Sur les quatre indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont baissé et deux sont restés à peu près stables depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Saint-Just-Saint-Rambert pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20259,53,31,02,31,15,9
2024122,51,62,11,26,5
20236,02,31,31,31,86,9
20227,72,51,91,31,84,9
2021112,90,81,41,25,1
20205,52,01,31,71,05,3
20194,62,11,10,91,76,4
20184,31,60,71,71,16,6
20177,93,81,01,32,17,8
20169,73,21,00,92,97,0

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Saint-Just-Saint-Rambert, la Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Just-Saint-Rambert, comparés à ceux du département (Loire), un est supérieur et cinq sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Saint-Just-Saint-Rambert, comparés à ceux de la France, un est supérieur et cinq sont inférieurs. L’écart le plus important avec la Loire concerne les violences physiques hors cadre familial : 1,0 pour 1 000 habitants à Saint-Just-Saint-Rambert, contre 2,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Saint-Just-Saint-Rambert, département, région et France
Dernière annéeSaint-Just-Saint-RambertDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 9,5 7,3 6,4 5,6 +70 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,3 6,8 9,5 9,1 −64 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 1,0 2,9 3,0 3,2 −68 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 2,3 3,1 3,2 3,8 −37 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,1 1,9 2,1 1,8 −37 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 5,9 8,9 8,1 7,9 −25 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Saint-Just-Saint-Rambert dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Saint-Just-Saint-Rambert fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200305e

12e sur 30 en Loire · Classement de la Loire

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0982 027e

26e sur 27 en Loire · Classement de la Loire

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 901e

21e sur 30 en Loire · Classement de la Loire

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 510e

21e sur 25 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Saint-Just-Saint-Rambert et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Just-Saint-Rambert dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Just-Saint-Rambert se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Just-Saint-Rambert—16 0309,51,03,3
Andrézieux-Bouthéon5,4 km10 5965,23,98,3
Roche-la-Molière9,6 km9 9408,61,93,1
Veauche8,5 km9 098162,02,3
Villars8,6 km7 780141,06,0
Sury-le-Comtal7,7 km6 8813,32,43,0
Saint-Genest-Lerpt7,9 km6 24716—2,9

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Just-Saint-Rambert. Pour le taux de cambriolages de logement, Saint-Just-Saint-Rambert se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Pierre-des-Corps16 1247,33,815
Fos-sur-Mer16 0745,22,87,1
Montrevault-sur-Èvre16 0454,5—1,9
Saint-Just-Saint-Rambert16 0309,51,03,3
Fontainebleau16 0215,14,213
Le Vésinet16 010161,913
Hayange16 0003,12,34,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Just-Saint-Rambert

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité