Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Escaudain en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Escaudain 41 victimes de violences physiques hors cadre familial et 19 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 3,4 pour 1 000 habitants, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète d’EscaudainSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

EscaudainCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Escaudain

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Escaudain 19 cambriolages de logement, soit 4,9 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsEscaudainDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,96,75,6−41 %
Vols sans violence contre des personnes3,48,39,1−25 %
Violences physiques hors cadre familial4,53,93,2+74 %
Violences physiques intrafamiliales6,14,93,8+94 %
Vols de véhicules2,12,71,8−4 %
Destructions et dégradations volontaires109,77,9−43 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsEscaudainDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,82,31,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé4,83,4—
Vols d’accessoires sur véhicules0,61,61,4−85 %
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,65,76,5—
Usage de stupéfiants2,25,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Escaudain depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Escaudain (−41 %), comme en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2022 (9,4 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Escaudain (+74 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Escaudain pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20254,93,44,56,12,110
20246,12,82,76,61,911
20237,72,92,83,92,212
20229,42,62,35,51,48,9
20213,34,43,65,82,713
20204,63,72,43,81,512
20194,14,23,55,11,315
20184,35,03,23,01,117
20175,97,33,44,32,112
20168,24,62,63,12,218

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Escaudain, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Escaudain, comparés à ceux du département (Nord), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Escaudain, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Nord concerne les vols sans violence contre des personnes : 3,4 pour 1 000 habitants à Escaudain, contre 8,3 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Escaudain, département, région et France
Dernière annéeEscaudainDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 4,9 6,7 5,8 5,6 −14 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 3,4 8,3 6,6 9,1 −62 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 4,5 3,9 3,7 3,2 +44 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 6,1 4,9 5,1 3,8 +62 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,1 2,7 2,1 1,8 +15 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 10 9,7 8,9 7,9 +28 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Escaudain dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 376e

71e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098512e

40e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 2891 854e

86e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888775e

63e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Escaudain et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Escaudain dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Escaudain se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Denain3,8 km20 7777,99,111
Somain5,6 km11 8375,23,97,8
Douchy-les-Mines5,1 km10 1523,63,73,4
Aniche5,7 km10 0077,95,64,6
Escaudain—9 0804,94,53,4
Pecquencourt9,7 km6 3344,72,34,8
Wallers6,1 km5 6858,83,63,0

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Escaudain. Pour le taux de cambriolages de logement, Escaudain se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Sarlat-la-Canéda9 0994,04,86,6
Veauche9 098162,02,3
Velaux9 0909,5—3,5
Escaudain9 0804,94,53,4
Saint-Jean-de-Monts9 0794,25,620
Cornebarrieu9 073154,18,1
Les Angles9 06614—8,4

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Escaudain

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité