Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Aix-en-Provence en 2026

À la dernière session, 89,6 % des 2 000 candidats des 14 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,5 % des 2 858 candidats de ses 11 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,8 points à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Aix-en-ProvenceSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Aix-en-ProvenceCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Aix-en-Provence

Aix-en-Provence compte 88 écoles (dont 18 privées), 20 collèges (dont 10 privés) et 21 lycées (dont 13 privés).

Écoles
88
70 publiques · 18 privées
Collèges
20
10 publics · 10 privés
Lycées
21
8 publics · 13 privés
Enseignement supérieur
56
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Aix-en-Provence, du département et de la France
IPS moyenAix-en-ProvenceDépartementFrance
Collèges 14 collèges 127,7de 82,0 à 150,1 104,6 105,1
Lycées 12 lycées 126,2de 93,0 à 147,2 107,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 2 000 candidats des 14 collèges de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 14 collèges
Brevet : résultats par établissement d’Aix-en-Provence, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Arc de Meyran public22583,4 %−1
Collège Campra public12692,5 %+1
Collège Gisèle Halimi Ex Chat,double public12693,0 %+2
Collège Mignet public20784,0 %−9
Collège Muriel Hurtis Ex J, de Bouffan public12163,7 %−13
Collège Nina Simone public14784,4 %−4
Collège privé Chesneraie (de la)11199,0 %+1
Collège privé La Nativite Sainte Victoire87100,0 %+1
Collège privé Nativite (la)184100,0 %+1
Collège privé Sacré Cœur (le)24898,0 %−1
Collège privé Saint Joseph55100,0 %+2
Collège privé Sainte Catherine de Sienne6098,0 %+1
Collège Rocher du Dragon public13989,0 %−3
Collège Sophie Germain public16482,0 %−10

98,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 2 858 candidats des 11 lycées de la commune (Bouches-du-Rhône : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 11 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Aix-en-Provence, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Celony (général et techno.) privé60100 %+2
Lycée Émile Zola (général et techno.) public53198 %+1
Lycée Georges Duby public46398 %0
Lycée Nativite (la) privé295100 %+1
Lycée Paul Cézanne public48197 %0
Lycée Poilus (BD des) public138100 %+1
Lycée Sacré Cœur (le) privé313100 %+1
Lycée Saint Eloi (général et techno.) privé4598 %0
Lycée Sainte Catherine de Sienne privé73100 %+1
Lycée Sainte Marie (général et techno.) privé41100 %+3
Lycée Vauvenargues (général et techno.) public41898 %+1

90,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 510 candidats des 7 lycées de la commune (Bouches-du-Rhône : 83,7 % ; France : 83,4 %).

Voir les résultats des 7 lycées
Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Aix-en-Provence, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Celony (professionnel) privé87100 %+5
Lycée Émile Zola (professionnel) public7197 %+5
Lycée professionnel Clovis Hugues privé1080 %—
Lycée professionnel Gambetta public11085 %0
Lycée Saint Eloi (professionnel) privé72100 %+8
Lycée Sainte Marie (professionnel) privé5394 %0
Lycée Vauvenargues (professionnel) public10776 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Bouches-du-Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Aix-en-Provence session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91,1 % à 89,6 % (−1,5 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 97 % à 98,5 % (+1,5 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 85,3 % à 90,3 % (+5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Aix-en-Provence, département, région et France
BrevetAix-en-ProvenceDépartementRégionFrance
Session 202589,6 %2 000 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202490,4 %1 944 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202393,9 %1 951 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202291,1 %1 917 cand.89 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Aix-en-Provence, département, région et France
Bac général et technologiqueAix-en-ProvenceDépartementRégionFrance
Session 202598,5 %2 858 cand.96,2 %95,8 %95,5 %
Session 202498,3 %2 912 cand.95,8 %95,1 %95 %
Session 202397,6 %2 781 cand.95,7 %95,5 %94,8 %
Session 202297 %2 751 cand.94,8 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Aix-en-Provence, département, région et France
Bac professionnelAix-en-ProvenceDépartementRégionFrance
Session 202590,3 %510 cand.83,7 %84,3 %83,4 %
Session 202488,7 %514 cand.83,1 %83,1 %82,9 %
Session 202387,1 %475 cand.79,5 %81,6 %82,4 %
Session 202285,3 %505 cand.81,2 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Aix-en-Provence, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Aix-en-Provence est supérieur de 4,1 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Aix-en-Provence est supérieur de 2,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 3 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Aix-en-Provence est supérieur de 6 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 6,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Aix-en-Provence (127,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Aix-en-Provence, département, région et France
Dernière sessionAix-en-ProvenceDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,6 %84,8 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,5 %96,2 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel90,3 %83,7 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges127,7104,6105,0105,1
IPS moyen des lycées126,2107,1107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Aix-en-Provence dans les classements

Sur les 31 résultats d’établissements d’Aix-en-Provence dont la valeur ajoutée est publiée, 18 ont une valeur ajoutée positive, 8 une valeur ajoutée négative et 5 une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Aix-en-Provence se classe 462e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 16 dans les Bouches-du-Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Aix-en-Provence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Arc de Meyran225−1 91esur 173 3 002esur 5 937
Collège Campra126+1 68esur 173 2 106esur 5 937
Collège Gisèle Halimi Ex Chat,double126+2 52esur 173 1 651esur 5 937
Collège Mignet207−9 156esur 173 5 322esur 5 937
Collège Muriel Hurtis Ex J, de Bouffan121−13 168esur 173 5 743esur 5 937
Collège Nina Simone147−4 120esur 173 4 084esur 5 937
Collège privé Chesneraie (de la)111+1 68esur 173 2 106esur 5 937
Collège privé La Nativite Sainte Victoire87+1 68esur 173 2 106esur 5 937
Collège privé Nativite (la)184+1 68esur 173 2 106esur 5 937
Collège privé Sacré Cœur (le)248−1 91esur 173 3 002esur 5 937
Collège privé Saint Joseph55+2 52esur 173 1 651esur 5 937
Collège privé Sainte Catherine de Sienne60+1 68esur 173 2 106esur 5 937
Collège Rocher du Dragon139−3 113esur 173 3 743esur 5 937
Collège Sophie Germain164−10 157esur 173 5 482esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Aix-en-Provence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Celony (général et techno.)60+2 14esur 66 149esur 2 147
Lycée Émile Zola (général et techno.)531+1 20esur 66 356esur 2 147
Lycée Georges Duby4630 44esur 66 856esur 2 147
Lycée Nativite (la)295+1 20esur 66 356esur 2 147
Lycée Paul Cézanne4810 44esur 66 856esur 2 147
Lycée Poilus (BD des)138+1 20esur 66 356esur 2 147
Lycée Sacré Cœur (le)313+1 20esur 66 356esur 2 147
Lycée Saint Eloi (général et techno.)450 non classé non classé
Lycée Sainte Catherine de Sienne73+1 20esur 66 356esur 2 147
Lycée Sainte Marie (général et techno.)41+3 non classé non classé
Lycée Vauvenargues (général et techno.)418+1 20esur 66 356esur 2 147

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Aix-en-Provence et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Celony (professionnel)87+5 14esur 57 265esur 1 746
Lycée Émile Zola (professionnel)71+5 14esur 57 265esur 1 746
Lycée professionnel Clovis Hugues10— non classé non classé
Lycée professionnel Gambetta1100 31esur 57 792esur 1 746
Lycée Saint Eloi (professionnel)72+8 7esur 57 122esur 1 746
Lycée Sainte Marie (professionnel)530 31esur 57 792esur 1 746
Lycée Vauvenargues (professionnel)107−5 45esur 57 1 248esur 1 746

Classement des Bouches-du-Rhône : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Bouches-du-Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Aix-en-Provence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Aix-en-Provence dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Aix-en-Provence se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aix-en-Provence—152 8543189,6 %98,5 %
Vitrolles14 km37 134982,7 %97,2 %
Gardanne12 km21 934483 %98 %
Bouc-Bel-Air10 km15 679197 %—
Rognac13 km12 686181 %—
Cabriès9,8 km10 610194 %—
Velaux12 km9 090197 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Aix-en-Provence, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Aix-en-Provence que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Grenoble158 3033187,1 %95,9 %
Saint-Denis157 1422485,3 %94,5 %
Nîmes154 0172782,7 %96,6 %
Aix-en-Provence152 8543189,6 %98,5 %
Saint-Denis149 9362572,6 %89,4 %
Le Mans148 8763485,7 %95,5 %
Clermont-Ferrand148 7952783,4 %94,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Aix-en-Provence

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité